Любовь Чижикова
«Деление с остатком». Конспект урока математики в 3 классе
▼ Скачать + Заказать документы
Урок разработан на основе авторской программы М. И. Моро, М. А. Бантовой «Математика 3 класс» УМК «Школа России».
Тип урока – формирование первоначальных предметных навыков и УУД, овладение новыми предметными умениями.
Цель урока :
Усвоить навык деления с остатком; научиться записывать новый прием деления в строчку и в столбик.
Задачи:
-узнать приём деления с остатком;
Публикация «„Деление с остатком“, Конспект урока математики в 3 классе» размещена в разделах
- Математика, 3 класс
- Математика. Деление чисел. Конспекты уроков
- Математика. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
-учиться читать равенства на математическом языке и применять изученный вычислительный прием для решения учебно-практических задач;
-учиться сотрудничать, работая в группе, в паре.
Педагогические технологии:
Технология сотрудничества, проблемный диалог, ИКТ.
1. Орг. момент. Включение в деловой ритм урока.
Подготовка класса к работе.
Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому.
Я желаю вам удачи в открытии нового.
2. Актуализация знаний.
Выявление места и причины затруднения.
Какой раздел математики мы изучали? (Внетабличное умножение и деление)
Устный счет:
Запишите ряд чисел: 12, 24, 13, 36, 15, 17
- На какие группы можно распределить данные числа?
-Назовите те, которые не являются значениями табличных случаев умножения. Обведите их.
-Какой вывод можно сделать? (Есть такие числа, которые нельзя разделить на части)
3. Постановка проблемы, выдвижение гипотезы.
-Интересная гипотеза! Чтобы её подтвердить, нужно провести исследование.
С такой же проблемой столкнулись лиса Алиса и кот Базилио. (Просмотр отрывка из фильма «Приключения Буратино» - кот и лиса делят 5 золотых)
-Удалось ли героям разделить монеты поровну? (Нет)
- Расскажите, что можно узнать при делении чисел? (Сколько раз по 2 содержится в пяти)
Молодцы, значит, вы легко разделите 5 золотых.
5:2 (Нет)
- Почему?
(Нет такого числа, при умножении которого на делитель можно получить делимое)
-А если все же попытаться разделить, опираясь на предметные действия.
Работа в парах.
Подумайте, какое число можно разделить на 2? (4)
Сколько будет в частном? (2)
Все ли монеты разделились поровну? (нет, 1 осталась)
-Сумели узнать сколько раз по 2 содержится в числе 5? (Да, но ещё осталось)
4. Самоопределение к деятельности.
Так чему мы сегодня на уроке будем учиться?
Учиться выполнять действие деление с остатком.
Оформите запись решения этого выражения так как на экране 5:2=2 (ост. 1)
Обратите внимание, что при делении с остатком в результате получается не одно, а два числа – частное и остаток.
5. Физминутка.
Вместе с Буратино сделайте зарядку.
(Видеофрагмент «Танец Буратино и друзей)
6. Применение нового знания.
Устанавливаю осознанность восприятия. Первичное обобщение.
10 груш разложить по 3. Сколько раз по 3 груши взяли? Сколько груш осталось?
Практическая работа у доски.
Работа по учебнику стр. 26
-Как узнать, сколько раз по 3 содержится в 17? (Делением)
Рассмотрите и сделайте рисунок, обратите внимание, как записывают решение. Запишите и сравните оба варианта записи деления с остатком.
Прочитайте пример на математическом языке. 17: 3=5 (ост. 2)
Стр. 26 №1. Рассмотри рисунки. Объясни записи и прочитай их по- разному.
Стр. 26 №2. Выполни деление, сделав рисунки.
2 уч-ся работают у обратной части доски.
Взаимопроверка. Сверка работы с работой на доске. Комментирование. Коллективная оценка результатов.
Решение задач.
Стр. 26 №3
Где можно применить новый прием деления?
Сравните остаток и делитель. Сделайте вывод.
Остаток всегда меньше делителя.
7. Рефлексия
Разделимся на три группы. Представьте себе, что мы работаем в ателье: закройщики, портные, модельеры. А кто-то работает на кондитерской фабрике. Каждая группа получает задание: разрезать ленту на равные части по мерке, пришить13 пуговиц на 3 платья поровну, разложить 29 конфет поровну в 3 коробки. Записать результат на доске и представить классу результат с демонстрацией предметов.
Сколько частей получилось? Вся ли лента разделена на равные части? (осталась маленькая часть ленты)
Сколько пуговиц на каждом платье? 29:3=9 (ост. 2) Все ли пуговицы пришили? (Нет)
Смогли ли вы разделить нацело всё количество пуговиц, количество конфет? (Нет)
Так часто происходит в жизни, не все предметы расходуются, могут остаться : ткань, пуговицы, конфеты, монеты и др.
8. Подведение итогов урока.
Какую гипотезу выдвигали вначале урока?
Подтвердилась ли наша гипотеза? (Нет)
Смогли мы выполнить деление числа 29 на части? (Да)
Что нового узнали, чему учились сегодня на уроке? Узнали новый приём деления – это деление с остатком.
Необходимо ли вам это новое знание? Для чего?
9. Оценка и самооценка работы детей на уроке.
Поднимите карточки зелёного цвета, если считаете, что вы хорошо усвоили материал урока и красного цвета, если еще есть вопросы по изученной теме.
10. Домашнее задание (по выбору) Стр. 26, № 5.
Придумать и записать 5 примеров на деление с остатком.