Татьяна Евгеньевна Храмова
Конспект тематического занятия «Птицы — наши друзья»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
* формировать понятия: зимующие» и «перелетные» птицы
*воспитывать чувство бережного отношения к природе и, в частности, к нашим «меньшим» братьям
*познакомить детей с народными приметами о пернатых
*работать над развитием речи воспитанников
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы поговорим с вами о живой природе, о братьях наших меньших. А кого мы так называем?
Дети: Меньшими братьями мы называем птиц.
Воспитатель: Почему мы их так называем?
Публикация «Конспект тематического занятия „Птицы — наши друзья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
Дети: Потому что птицы беззащитны, их нужно охранять и беречь.
Воспитатель: Правильно, птиц обязательно нужно охранять. К нам в гости сегодня пришел Буратино, у него в руках конверт. Интересно, а что в конверте? (читаем)
( Текст: «Здравствуйте, дорогие ребята! Помогите моему Буратино узнать о птицах. Папа Карло»)
Воспитатель: Ребята, поможем Буратино?
Дети: Да.
Воспитатель: Сегодня мы поговорим с вами о лесных птицах. Давайте вспомним: какое сейчас время года?
Дети: Весна
Воспитатель: А какой месяц?
Дети: Март
Воспитатель: С приходом весны оживает вся природа: ярче светит солнце, теплее и длиннее становятся дни, тает снег, бегут и журчат ручьи, возвращаются из теплых стран перелетные птицы. Весной, в марте, есть замечательный праздник, который называется «День птиц».
Закройте глаза и представьте, что мы с вами находимся в лесу, слышны голоса птиц. Послушайте, как весело и оживленно бывает в лесу! (включаю запись)
Воспитатель: Сейчас мы расскажем Буратино все о лесных птицах.
Какие бывают птицы?
Дети: Птицы бывают зимующие и перелетные.
Воспитатель: Назовите, пожалуйста, зимующих птиц. Дети: Воробей, сорока, синица, снегирь, дятел, свиристель
Воспитатель: Назовите сейчас перелетных птиц
Дети: Грач, ласточка. Скворец, кукушка, гусь, соловей
Воспитатель: Ребята, у нас большая неприятность: все птицы перепутались, нам нужно их разделить на 2 группы: перелетные и зимующие
(Дети подходят к столику, где лежат картинки с птицами, и раскладывают их на 2 группы)
Воспитатель: Ребята, почему мы зимующих птиц так называем?
Дети: Зимующие птицы не улетают в теплые страны, а зимуют в наших краях.
Воспитатель: А перелетных птиц почему называем перелетными?
Дети: Перелетные птицы осенью улетают в теплые страны, зимуют там, ва весной снова прилетают к нам.
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, а когда птицам живется легче : зимой или летом? Почему?
Дети: Птицам легче живется летом, так как летом много корма, а зимой трудно добывать корм.
Воспитатель: А что, по вашему мнению, птицам страшнее : голод или холод?
Дети: Голод страшнее.
Воспитатель: Чем можно покормить птиц зимой?
Дети: Птиц зимой можно покормить крошками хлеба, семечками, салом, зерном.
Воспитатель: Послушайте стихотворение: «Покормите птиц зимой!»
Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо.
Небогаты их корма, горсть одна - И не страшна будет им зима.
Сколько будет их не счесть,
Видеть тяжело.
Ведь и в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Приучите птиц зимой
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну!
Воспитатель: Скажите, почему мы птиц называем нашими друзьями? Какую пользу приносят птицы?
Дети: Птицы поедают личинок, насекомых, червяков, которые уничтожают деревья и урожай в полях.
Воспитатель: Послушайте стихотворение, которое приготовили Олеся и Ангелина.
Дети:
Мы овсом и ячменем кормим птичек за окном.
К нам обедать по привычке
Прилетают две синички.
Пара сизых голубей и знакомый воробей,
А за ним – его семья, и соседи, и друзья.
Воспитатель: Давайте немного отдохнем.
Физкультминутка:
Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел – ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать, надо на носочки встать.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на эту иллюстрацию и скажите, все ли птицы питаются одним и тем же кормом?
Дети: Первая птица питается насекомыми, вторая – плодами и ягодами, третья – мясом, то есть мелкими животными
Воспитатель: Где птицы откладывают и высиживают яйца?
Дети: Птицы откладывают и высиживают яйца в гнездах.
Воспитатель: Из чего птицы строят гнезда?
Дети: Гнезда делают из прутьев, веточек, а утепляют пухом и ватой.
Воспитатель: Как называется место, где грачи строят себе гнезда?
Дети: Это место называется грачевник.
Воспитатель: Посмотрите на иллюстрации и скажите, чего нельзя делать в лесу?
Дети: В лесу нельзя ломать деревья, разорять гнезда, брать руками яйца птиц в гнездах, засорять территорию леса, громко кричать.
Воспитатель: Почему нельзя всего этого делать?
Дети: Можно спугнуть птиц.
Воспитатель: Мы еще не рассказали Буратино, как называются детеныши птиц. Давайте поиграем в игру «Птички и птенчики». Я буду называть птиц, а вы - их птенчиков.
«Ворона – воронята, скворец – скворчата, галка –галчата…»
Воспитатель: А кто из вас знает народные приметы о птицах? (Если дети не знают, то их познакомить с приметами)
Грач на дворе – весна на дворе.
Увидел скворца, знай– весна у крыльца.
Если голуби воркуют – будет тепло.
Воспитатель: Вот сколько нового и интересного мы рассказали Буратино о птицах.