Дарья Еременко
Конспект театрализованной деятельности в группах детей второй младшей группе «Драматизация русской народной сказки «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Закрепляем знания детей о русской народной сказке «Колобок»
Учить беседовать по содержанию сказки.
Закрепляем знания о форме круга.
Формировать желание и умение повторять слова из текста.
Развивать память, зрительное внимание, наблюдательность, мелкую моторику, умение выполнять различные игровые задания.
Тип занятия: игра - сказка.
Участники: дети.
Методы и приемы работы с детьми:
Игровой (использование сюрпризных моментов)
Публикация «Конспект театрализованной деятельности в группах детей второй младшей группе „Драматизация русской народной сказки „Колобок“» размещена в разделах
- Драматизация. Конспекты игр-драматизаций
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- «Колобок». Театрализация, спектакли, инсценировки
- Темочки
Наглядный (использование атрибутов сказки)
Оборудование:Маски с героями сказки "Колобок".
Ход занятия:
Дети сидят полукругом на стульчиках.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в гости прикатился герой из сказки. Помогите мне отгадать, как его зовут, из какой он сказки?
Дети: Колобок!
Воспитатель: Все, мы, хорошо знаем эту сказку. Давайте еще раз ее послушаем!
Воспитатель читает сказку" Колобок".
Ребята,скажите,кто главный герой нашей сказки? Дети: Колобок!
В:-Правильно,колобок. А какие еще герои были в сказке?
Дети перечисляют героев (от бабушка,дедушка,заяц,волк,медведь,и лиса)
В:- А теперь посмотрим на сколько вы внимательно слушали сказку,что же случилось с колобком?
Дети: его съела лиса!
В:А как так получилось,что не у кого не получилось его догнать и съесть,а лиса смогла?
Дети: Потому что лиса была самая хитрая!
В: Да,верно. Ребята а сейчас я бы хотела чтобы вы себя почувствовали сказочными героями сказки"Колобок". У меня есть маски каждого героя сказки,приглашаю вас примерять роль на себе.
Дети выходят и надевают маски героев.
В:- Вот сейчас мы отправимся на странички сказки и проиграем ее вместе с вами.
Воспитатель еще раз читать сказку,дети слушают. После воспитатель заново начинает читать сказку,но уже присоединяются дети
В:-Жил старик со своею старушкой
В маленькой лесной избушке.
Попросил однажды Дед:
Дед: (выходит первый ребенок в маске старика)
Испеки-ка бабка
Колобок румяный, вкусный!
Баба: (Выходит второй ребенок)
Да из чего испечь то муки нет?
Дед: «Э эх, старуха! По коробу поскреби, по сусеку помети; может муки и наберется».
В:- Бабка так и сделала,По коробу поскребла, по сусеку помела; и насоберала муки. Испекла бабка колобка,румянный получился. Положила она его на окошко студиться. Колобок полежал-полежал, да вдруг и покатился – с окна на лавку, с лавки на пол, по полу да к дверям, перепрыгнул через порог в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор, со двора за ворота, дальше и дальше.
Катится колобок по дороге, а навстречу ему заяц:
(3 ребенок) :- «Колобок, колобок! Я тебя съем».
(4 ребенок) :- – «Не ешь меня, косой зайчик!
Я тебе песенку спою» :
Я колобок,я колобок,
румяный бок,румяный бок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На окошке стужон;
Я у дедушки ушел,
Я у бабушки ушел,
У тебя, зайца, не хитро уйти!
В:- И покатился колобок дальше,только заяц его и видел!
И покатился себе дальше; только заяц его и видел.
Катится колобок, а навстречу ему волк (5 ребенок) :
«Колобок, колобок! Я тебя съем!»
(Колобок) – «Не ешь меня, серый волк! Я тебе песенку спою!»
Я колобок,я колобок,
румяный бок,румяный бок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На окошке стужон;
Я у дедушки ушел,
Я у бабушки ушел,
Я у зайца ушел,
У тебя, волка, не хитро уйти!
В:-И покатился себе дальше; только волк его и видел.
Катится колобок, а навстречу ему медведь:(6 ребенок)
«Колобок, колобок! Я тебя съем».
(Колобок)– «Где тебе, косолапому, съесть меня!»
Я колобок,я колобок,
румяный бок,румяный бок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На окошке стужон;
Я у дедушки ушел,
Я у бабушки ушел,
Я у зайца ушел,
Я у волка ушел,
У тебя, медведь, не хитро уйти!
В:-И опять укатился; только медведь его и видел.
Катится, катится колобок, а навстречу ему лиса:
(7 ребенок) «Здравствуй, колобок! Какой ты хорошенький».
А колобок запел :
Я колобок,я колобок,
румяный бок,румяный бок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На окошке стужон;
Я у дедушки ушел,
Я у бабушки ушел,
Я у зайца ушел,
Я у волка ушел,
У медведя ушел,
У тебя, лиса, и подавно уйду!
(ребенок) «Какая славная песенка! Стара стала, плохо слышу; сядь-ка на мою мордочку да пропой еще разок погромче».
В:- Колобок вскочил лисе на мордочку и запел ту же песню,а лиса – ам его! и скушала.
Воспитатель: Ребята вам понравилась сказка? А побыть в роли героев этой сказки! Вы большие молодцы!