Анна Амельчева
Конспект сюжетно-ролевой игры по формированию трудовых навыков в старшей группе «Поможем Белоснежке»
▼ Скачать
Цель: создание условий для обучения детей делать влажную уборку и мыть игрушки.
Задачи:
Обучающие
-Учить детей отжимать влажную ветошь.
-Приучать детей к порядку, желанию, помогать взрослому в наведении порядка.
Развивающие
- Развивать навыки мытья мелких и крупных игрушек.
-Повторить пословицы о труде.
Воспитательные
-Воспитывать положительное отношение к труду, желание трудиться самостоятельно.
- Формировать положительные эмоции у детей.
Публикация «Конспект сюжетно-ролевой игры по формированию трудовых навыков в старшей группе „Поможем Белоснежке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Сюжетно-ролевые игры
- Трудовое воспитание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Трудовая деятельность детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» февраль 2023
Оборудование и материалы: 3 таза для мытья игрушек, игрушки, ветошь, схема мытья игрушек - «алгоритм действий», детские игрушки (посуда, колпаки по количеству детей, костюм Белоснежки, парик, ободок, видеозапись с колдуньей, фартуки по количеству детей, полотенце, прищепки, стойки, веревка, клеенка, крючок для одежды, ширма, мольберт, магниты, мыло, бумажное полотенце.
Предварительная работа: Чтение сказки «Белоснежка и семь гномов», разучивание пословиц о труде.
Ход игры
Ребята давайте поприветствуем друг друга:
Собрались все дети в круг (встают в круг)
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся (улыбаются) (садятся на стульчики)
Ребята вспомните, пожалуйста, название сказок, в которых сказочные герои трудятся или выполняют какую-то работу (ответы детей)
Ребята, а вы помните, мы читали сказку «Белоснежка и семь гномов? (ответы детей)
Правильно!
-А скажите, пожалуйста, что делала Белоснежка в сказке, с кем дружила? (с гномами)
-А как трудились гномы, чем занимались?
- Как вы думаете, почему гномы были трудолюбивыми? Как вы догадались?
-А Белоснежка тоже любила трудиться?
- Вам нравится эта сказка? (ответы детей)
- Хотите сегодня побывать в сказке? Но прежде чем там побывать, нам нужно надеть костюмы. Вы будете гномиками, надевайте колпачки. Как вы думаете, почему вы будете гномиками? (ответы детей)
-А я буду Белоснежкой, почему я буду Белоснежкой? (ответы детей)
-Ну, что все готовы, хорошо! А теперь становитесь в круг и повторяйте за мной:
Раз, два, три повернись и в сказке окажись!
Ой, ребята посмотрите, нам прислали видеосообщение! Что же там, сейчас узнаем!
Колдунья говорит: «Здравствуйте гномы! Пока вы гуляли в лесу, я побывала в вашем домике. Когда вы вернетесь, вас ждет сюрприз!
-Посмотрите, гномики, какой беспорядок нам устроила колдунья! (открывая ширму)
-Скажите, пожалуйста, разве в домике уютно, кода все вещи и игрушки не на своих местах? И когда в доме грязно? (ответы детей)
-Конечно, нет! А что нужно сделать, чтобы был порядок в домике? (ответы детей)
-Посмотрите, все игрушки разбросаны и перемешались! На нашей кухне беспорядок и посуда на полу!
-Нам немедленно нужно приниматься за дело! А вы не боитесь трудиться? Хорошо! А какие пословицы о труде вы знаете?
Терпенье и труд все перетрут.
Скучен день до вечера, коли делать нечего.
Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
Кто не работает, тот не ест.
Больше дела, меньше слов.
Кто привык трудиться, тому без дела не сидится (ответы детей)
-Гномики, принимайтесь за дело и мне помогите!
Итак, за дело мы сначала соберем все игрушки, которые на полу в корзину, а коробки в контейнер. Молодцы! Справились с заданием! Затем, будем протирать полочки, где стояли игрушки, посмотрите, какие они грязные ( распределение работы: красные-полки на кухне, синие – полки кладовки, желтые – домик для кукол). Но самое главное ребята – это делать дружно, обращаться вежливо друг к другу, не толкаться, не ругаться!
-Давайте вспомним правила, прежде чем начать трудиться.
Правила:
- прежде, чем начать трудиться, приготовь все необходимое;
- делай все аккуратно, не торопясь;
- не оставляй работу незаконченной;
- не забывай убирать за собой;
- если трудишься не один, работай дружно;
- если окончил дело раньше, помоги другим (ответы детей)
-Итак, нам нужен таз с водой и тряпочки. Посмотрите, как мы будем это делать. (выставляю таз с теплой водой и тряпки). Давайте рассмотрим схему мытья полок в шкафу. Подходите к мольберту (дети подходят к мольберту)
Схема мытья полок в шкафу:
1 - надеваем фартук;
2 - мочим тряпочки в тазу с водой;
3 - тщательно отжимаем;
4 - протрём полки от пыли;
5 - промоем тряпочки.
Какие вы молодцы! Теперь полки чистые, мы же не можем на них поставить грязные игрушки? А что бы они были чистые, что нужно сделать? Правильно помыть их!
Посмотрите, как правильно мыть игрушки.
Показ схемы мытья игрушек (один ребенок рассказывает)
Схема мытья игрушек:
1 - надеваем фартуки;
2 - моем игрушки в тазике с мыльной водой;
3 -ополаскиваем в тазике с чистой водой;
4 - вытираем и ставим на полотенце;
5 - промоем тряпочки;
6 - развесим их сушиться;
7 - расставляем оборудование на место
8- снимем фартуки
Дети приступают к мытью игрушек.
Молодцы, какие! А пока игрушки сохнут, я предлагаю повеселиться!
Динамическая пауза «Гномики»
Жили-были в домике маленькие гномики: (ходьба на месте)
Чики, Пики, Мики, Лики, Токи (показываем друг на друга)
Раз, два, три, четыре, пять (считаем, загибая пальцы)
Стали гномики стирать (имитация стирки)
Чики – рубашки (проводим руками по рубашке)
Пики – штанишки (проводим руками по штанам)
Мики – платочки (стираем платочки)
Лики – носочки (показываем носки на ногах)
Токи умница был (указательный палец вверх)
Всем водичку носил! (руки в стороны разводим)
-Славно мы повеселись, а теперь нам нужно расставить все по своим местам.
-Справились с работой? (ответы детей)
-Посмотрите, как стало чисто в домике у гномиков! Какие мы с вами молодцы, хорошо потрудились! И я Белоснежка такая радостная, что вы мне помогли.
-Ну а теперь нам нужно возвращаться в детский сад!
Раз, два, три повернись и в садике окажись!
-А сейчас мы с вами аккуратно снимем колпачки и уберем их на место. Какие вы трудолюбивые помощники!
Рефлексия (сидя на стульчиках)
Ребята, где мы с вами побывали?
Что делали?
Понравилось трудиться?
А что вам понравилось больше всего делать? (ответы детей)