Любовь
Конспект сюжетно — ролевой игры «Пиццерия» для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:Закреплять знания детей о труде повара, официанта. Закреплять умение правильно сервировать стол, знать правила этикета. Побуждать детей более широко и творчески использовать в игре знания об окружающей жизни.
Формировать положительные взаимоотношения между детьми. Обучать
реализации игрового замысла. Развивать коммуникативные и творческие
способности у детей, интерес к сюжетно - ролевой игре. Учить правильно,
строить диалоги, взаимодействовать со сверстниками и чередовать разные
виды деятельности.
Задачи: помогать детям, налаживать взаимодействие в совместной игре,
Публикация «Конспект сюжетно — ролевой игры „Пиццерия“ для детей старшей группы» размещена в разделах
развернуть сюжет, обогащать словарь, развивать речь детей.
Игровое оборудование: униформа повара, официанта, посуда, подносы,
столы, стульчики, меню, муляжи продуктов питания, фруктов, овощей.
Роли: повар — готовит блюда по заказу клиентов;
официант — приносит меню посетителям кафе, принимает заказ от
посетителей кафе, передает заказ повару, приносит готовые блюда клиентам;
посетители кафе — изучают меню, делают заказ, пробуют блюда.
Аниматор — проводит с детьми игры, конкурсы.
Администратор встречает посетителей и рассаживает за столики.
Предварительная работа: Посещение детских кафе с родителями в выходные, беседы о работе поваров, официантов, о правилах этикета, сервировке стола.
Рассматривание иллюстраций.
Ход игры: Организационный момент: Ребята, какие детские кафе вы
посещали с родителями? «Сильвер», «Кфс», «Макдональдс» …. Для чего
люди посещают кафе? Питаются, проводят праздники, встречи с друзьями,
отдыхают с семьей. Я предлагаю вам сегодня отправиться в пиццерию
«Сильвер». Вы хотите посетить эту пиццерию? Да. Но сначала нам нужно
построить кафе и распределить роли. Что нужно для пиццерии? Столики,
стулья, посуда, скатерти, салфетки, меню, подносы, плита, форма повара
и официантов…. Вот наша пиццерия «Сильвер» готова. Выбираем поваров,
официантов, аниматора, администратора, остальные дети выполняют роли
посетителей кафе.
Развитие игры: Пиццерия открывается. Администратор: Здравствуйте, мы
рады видеть вас в нашем кафе, проходите, присаживайтесь Официанты:
Посмотрите, пожалуйста, меню (подают меню) Официанты: Вы готовы сделать заказ?
1 посетитель: будьте добры нам, пожалуйста, салат, пиццу, сок яблочный,
пирожное.
Официанты принимают заказы у каждого столика
И относят их поварам официанты: первый столик: салат, пиццу, 4 сок,
пирожное.
Второй столик…. Третий столик …. Пока посетители ждут
заказ, аниматор проводит с детьми игры
Аниматор: Дети давайте с вами поиграем в игру «Кот и мыши». Выбираем
ведущего по считалочке. Ягодка-Малинка, Медок-Сахарок. Вышел
Иванушка- Сам Королек.
Официант приносит готовые блюда, напитки. Подает блюда. Официант:
Приятного аппетита. Гости кафе пробуют блюда, беседуют. Уходя из кафе,
посетители благодарят официанта, повара. Администратор провожает гостей:
Оплачивают счет. Приходите к нам еще.
Подведение итогов игры: Воспитатель: Вам понравилась игра? Как вы
считаете, все справились со своими ролями? Все соблюдали правила? А как
может продолжится наша игра? Какие роли мы можем еще добавить в нашу
игру? Игра может усложняться с помощью соединения с другими сюжетно -
ролевыми играми (семья, автобус и т. д)