Татьяна Грачева
Конспект сюжетно-ролевой игры для детей первой младшей группы «Зимующие птицы в гостях у синички»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепление приобретенных знаний о зимующих птицах.
Задачи:
Обучающие:
- обучать игровым действиям
Развивающие:
- стимулировать игровую активность детей
- развивать навыки общения друг с другом, умение играть сообща
- способствовать развитию речи, речевого дыхания и голоса, мелкой и общей моторики
Воспитательные:
- воспитывать дружеские взаимоотношения
Публикация «Конспект сюжетно-ролевой игры для детей первой младшей группы „Зимующие птицы в гостях у синички“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Синица, синичка
- Синички. Конспекты занятий
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2022
Материал и оборудование: экран, мольберт, картинки с изображением зимующих птиц, поднос с тыквенными семечками, горохом, семечки и крупными пуговицами, тарелочки, аудиозапись «Мы птички»
Игровые роли: воспитатель, Сорока, Синичка (ребенок)
Ход игры:
Организационный момент
Ребята, скоро в нашей группе будет проходить праздник птиц. На празднике мы будем играть в игры, читать стихи, загадывать загадки про птиц. А какой же праздник без синички. Пригласим синичку к нам в детский сад? ( Дети: Да) Только вот где же мы ее найдем? Где живет синица? (Если дети затрудняются ответить, подсказать: В лесу)
Пойдем в лес приглашать синичку? ( Дети: Да)
Развитие сюжета игры
Дети с воспитателем отправляются в лес. (едем на машине под музыку)
(Экран с лесом)
Воспитатель: Вот мы и в лесу. Смотрите,какие красивые деревья!
Ребята какие птицы живут в лесу? (Ответы детей)
(Сорока появляется)
Сорока:Здравствуйте ребята. Я Сорока.
Воспитатель: Здравствуй, Сорока. Мы про тебя много чего знаем.
Пальчиковая игра «Сорока»
Рано утром издалека прилетела к нам сорока
(кисти рук соединить крест на крест, помахать кистями, как крыльями)
Стала громко стрекотать, длинным хвостиком махать
(ладони соединить вместе и двигать ими влево-вправо)
Зернышки она клевала. Все на свете рассказала.
(пальчиком стучим по ладошке, хлопаем в ладоши)
Воспитатель: А мы ребята из детского сада. Пришли в лес, чтобы пригласить синичку к нам на праздник. Ты поможешь нам ее найти?
Сорока: Помогу. У нас здесь в лесу много разных птиц живет. Расскажите мне, как она выглядит.
Воспитатель: Ребятки, расскажите Сороке, что вы знаете про синичку.
Дети (рассказывают с помощью воспитателя) : Синичка – маленькая птичка. У синички желтая грудка. Посередине галстук. Серые крылышки и хвостик. На голове черная бархатная шапочка. Белые щечки и острый клювик.
Игровое упражнение «Найди синичку»
На мольберте расположены картинки с изображением зимующих птиц. Дети находят среди них синичку и показывают Сороке.
Сорока: Я знаю синичку. А сейчас полетели за мной, как птички! Покажу вам, где живет синичка.
Воспитатель: Раз, два, три, ребята повернитесь, в птичек превратитесь.
«Превращение в птичек»
Игровое упражнение «Мы птички» (включение аудиозаписи)
Птичка летала. (Дети бегают, машут руками, как «крыльями»)
Птичка устала. (Присели)
Птичка перышки сложила. (Ручки за спинку)
Птичка перышки помыла. (Дети поглаживают плечи руками)
Птичка клювом повела. (Встают, повороты головой влево-вправо)
Птичка зернышки нашла. (Наклоняют голову вперед-назад)
Птичка зернышки поела. (Пальчиком стучат по ладошке)
Птичка снова полетела. (Дети бегают, машут руками, как «крыльями»)
Полетела. Села. (Присели)
Сорока: Вот и прилетели.
Сорока: Посмотрите, здесь чьи-то следы. А чьи? Не пойму!
Воспитатель: Сорока, это следы птички.
«Пройди по следам птичек»
Воспитатель в это время надевает ободок птички-синички на одного из детей и помогает ему играть роль Синички.
Сорока: А вот и Синичка!
Воспитатель: Здравствуй, синичка.
Синичка (ребенок) : Здравствуйте.
Воспитатель: Ребята синички запасают себе корм на зиму. Синичка прячет его в коре деревьев. Зимние запасы помогают синичке пережить холодную снежную зиму. Давайте поможем синичке запасти корм на зиму? (Дети соглашаются) А чем питается синичка?
Игра «Найди лишнее?»
На столе стоит поднос: с тыквенными семечками, горохом, семечками, и крупными пуговицами. Дети раскладывают корм по тарелочкам и рассказывают, чем будет питаться синица зимой.
Сорока: А вот мне нравятся эти красивые пуговицы!
Воспитатель: Ребята, а будет ли клевать пуговицы синичка?
Дети объясняют Сороке, что пуговицы не едят, они несъедобные.
Сорока: Какие вы молодцы! Все знаете!
Воспитатель: Дети, Синичка очень благодарна вам за помощь. И дарит за это свою песенку. Как поет синичка?
Синичка (ребенок) : Синь-синь, синь-синь!
Воспитатель: Какая красивая песенка! Вам понравилась, ребята? Давайте подпоем синичке?
Артикуляционное упражнение «Птички поют громко-тихо»
Дети все вместе подпевают Синичке : Синь-синь, синь-синь (громко и тихо)
Воспитатель: Ребятки, расскажите Синичке, зачем мы пришли в лес?
Дети: Синичка, мы пришли пригласить тебя в детский сад на праздник птиц.
Воспитатель: Синичка, дети к празднику приготовили для тебя и твоих друзей домики-кормушки. Мы их развесили на своем участке. И будем всю зиму подкармливать зимующих птиц. Прилетайте к нам на кормушки!
Воспитатель: Ребята, в лесу становится темно, пора возвращаться в детский сад.
(Дети прощаются с Синичкой и Сорокой).
(садимся на машину и едем в детский сад)
Итог:
- Ребята вам понравилась играть?
- Куда мы ходили? (В лес)
- Ребята как кричит синица? Кого мы встретили в лесу?
- Молодцы! Мне понравилось, как вы играли!