Светлана Демидова
Конспект строительно-конструктивной игры «В деревне у бабушки» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Строительно-конструктивная игра «В деревне у бабушки»
Цель: формирование игровых умений по организации строительно -конструктивных игр по предложенной теме.
Задачи:
Образовательные:
- формировать у детей умение передавать форму и детали объекта;
подбирать необходимые детали;
- формировать навыки последовательного построения работы;
- формировать умение творчески развивать сюжет игры, отражать в
обыгрывании постройки полученные знания и впечатления;
Публикация «Конспект строительно-конструктивной игры „В деревне у бабушки“ в старшей группе» размещена в разделах
- Домашние животные. Игры, дидактические пособия
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Строительный материал. Конспекты по конструированию
- Темочки
- закрепить знания о жилищах домашних животных.
Развивающие:
- развивать координацию движений, логическое мышление, умение
ориентироваться в пространстве;
- развивать творческие способности и фантазию детей.
Воспитательные:
- воспитывать культуру общения, умение выражать свое мнение,
согласовывать свои действия с партнерами;
- воспитывать умение ценить свой труд и труд товарищей;
- воспитывать у детей чувства товарищества и взаимопомощи.
Оборудование: настольный деревянный конструктор, схемы построек,
мелкие игрушки (домашние животные и птицы; жители, дополнительные
атрибуты (деревья, кусты, полянки и др.).
Предварительная работа: индивидуальная, подгрупповая, фронтальная
работа по конструированию различных зданий и сооружений; д/ и:
«Домашние животные», «Чей домик?»; работа со схемами; рассматривание
иллюстраций и беседа по ним; совместное изготовление атрибутов к игре.
Ход игры
Дети подходят с воспитателем к столу. В центре стола расположена
заготовка – полянка с озером.
- Там зеленые луга, бескрайние поля, дремучие леса, много красивых
цветов…Все это в деревне.
-Ребята, а вы знаете, чем же деревня отличается от города? (в городе
высокие дома, а в деревне низкие; в деревне растёт много деревьев; у людей
есть сад и огород; в деревне есть домашние животные и птицы; дома
охраняют собаки, которая живёт в конуре)
- Скажите, какие постройки, можно встретить в деревне? (одноэтажные
и двухэтажные дома, заборы, сарай, конюшню и т. д.)
Пальчиковая игра «Дом»
Мы хотим построить дом, Руки над головой «домиком»
Чтоб окошко было в нём, Руки перед глазами. Концы пальцев рук
сомкнуты в кольцо
Чтоб у дома дверь была, Ладони повёрнуты к себе, сомкнуты
боковыми частями
Рядом чтоб сосна росла, Пальцы растопырены. Руки тянем вверх
Чтоб вокруг забор стоял, Руки перед собой, пальцы соединены
Пёс ворота охранял. Ладони сомкнуты перед грудью, большие
пальцы подняты
Солнце было, Скрестить кисти рук, пальцы растопырены
Дождик шёл, Стряхивающие движения
И тюльпан в саду расцвёл. Предплечья прижаты. Пальцы-лепестки
смотрят вверх
- У меня есть несколько схем и картинок с домами, давайте их
рассмотрим.
Дети вместе с воспитателем рассматривают схемы и рисунки
построек, выделяют детали конструкций.
- Посмотрите на стол, на нем есть полянка и озеро. Я предлагаю вам
поиграть и с помощью конструктора построить рядом с полянкой
деревенские домики. Вы можете выполнять постройки используя схемы,
либо придумать свою схему дома.
- Ребята, помните - вы должны действовать согласовано и дружно.
Теперь приступаем к строительству.
Дети сами выбирают строительный материал, место для постройки.
Идет конструирование.
- Почти в каждом доме живут домашние животные и птицы и им нужно
обустроить безопасное место, чтобы они не разбежались, и никто не нанес им
вред.
Стихотворение «В деревне у бабушки»
А у нашей-то Бабули
Во дворе живут крикули,
Есть коза и петушки,
Курочки и гусаки,
Рыжий пес хвостом виляет,
Кошка спинку выгибает.
Воспитатель оказывает индивидуальную помощь по необходимости,
дает советы. Тем детям, которые быстро все построили, предлагает
украсить постройку, добавить дополнительные элементы (колодец,
скамейку и т. д.).
- Какая замечательная деревня у нас получилась, сколько разных зданий.
Но чего-то не хватает (жителей, животных, деревьев).
Воспитатель предлагает детям мелкие игрушки и дополнительные
атрибуты. Затем начинается обыгрывание постройки.
Воспитатель наблюдает и комментирует: деревня получилась, хлев
есть, конюшня и т. д. петухи поют, коровы мычат, есть хотят, может
доить надо? Дети, слушая, разворачивают творческую игру.