Кисенкова Анна Анатольевна
Конспект занятия для детей старшей группы «Пересказ сказки Э. Ю. Шима «Соловей и Воронёнок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности
для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет).
Тема: Пересказ сказки Э. Ю. Шима «Соловей и Воронёнок».
Приоритетная образовательная область:речевое развитие
Интеграция образовательных областей: речевое, музыкальное, познавательное.
Интеграция детских видов деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
Форма организации коллективной деятельности: совместная работа педагога с детьми, коллективная и самостоятельная деятельность детей.
Материалы и оборудование: видеозапись, аудиозапись «Соловьиная трель», портрет Эдуарда Шима, карточки со словами.
Обогащение словаря: пигалица, пригож.
Планируемые результаты: умеют внимательно и вдумчиво слушать сказки, пытаются определять характер героев, учатся запоминать небольшие отрезки прозаического текста, пробуют их пересказывать.
Программное содержание:
1. Познакомить с произведением Э. Ю. Шима «Соловей и Воронёнок».
2. Учить связно и последовательно пересказывать текст (целиком и по ролям).
3. Развивать умение детей произносить предложения с нужной интонацией.
4. Продолжать развивать слуховое восприятие детей с помощью упражнений различение и определение места звука ж-з в слове.
5. Воспитывать чувство такта по отношению к окружающим людям.
Ход ООД:
Звенит колокольчик. Дети подходят к воспитателю.
Орг. момент:
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.
Д/и «Слышишь звук?» для рабочего настроя.
Слова: зонт, жёлтый, зверёк, звенит, журчит, жадина, злюка, зайка, зубы, Жучка, жаба, золотой.
Вводная часть (мотивация, сюрпризный момент).
Ребята, жук жужжит, комар пищит, а птица, что делает?
(Ответы детей)
А, по вашему мнению, какая птица, поет лучше всех?
(Ответы детей)
Умницы, вы так много птиц знаете. Но у нас в России есть певчая птичка, которую вы не назвали, а как ее все-таки зовут, попробуйте отгадать из загадки.
Птичка, внешне неприметна,
Запоёт среди ветвей
Так, что ахнем мы: «Ведь это
Голосистый …».
(Соловей)
А. Кухтина
Есть даже такое выражение «Поет как соловей». Это значит, как поет? (Красиво или не очень)
А как вы думаете, соловей – яркая, красивая птичка? Хорошо я выслушала ваши ответы. А теперь посмотрите, на самом деле, это неприметная, невзрачная птичка.
(показ иллюстрации Соловья.)
А хотите послушать этого очаровательного певца?
А теперь еще одну загадку.
Сильная, большая птица
Даже кошки не боится.
Очень важная персона –
Чёрно-серая.
(Ворона)
Е. Груданов
Супер. Вы справились и с этой загадкой. А как зовут птенца вороны?
Я знаю, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски
Но нет ничего интереснее,
Чем наши любимые сказки!
А поможет нам прочитать сказку сказочница.
Глазки закройте, мы прочитаем заклинание.
Раз, два, три, повернусь, в сказочницу превращусь.
Образ сказочницы – платок, лукошко с книжкой, и портрет автора.
Сказочница : Я для вас приготовила сказку. Где же мое Лукошко с сказками? А вот оно!
Есть у меня для вас чудесная сказка по Соловья и воронёнка. А написал ее Э. Ю. Шим.
Усаживайтесь удобнее, и слушайте внимательно.
Чтение сказки.
Викторина по сказке (жетоны разных цветов).
1. Назовите героев сказки? – Соловей, Воронёнок.
2. С какого слова начинается сказка? – С крика воронёнка.
3. А как вороненок произносит это слово тихо, громко, ласково или возмущенно? – Громко и возмущенно.
4. Кого он увидел в кустах? – Птичку.
5. Какую птичку? – По его мнению, пигалицу.
6. Какую пигалицу? – Серую, мелкую, писклявую.
7. Воронёнок приглашает ее пожить в этих кустах или прогоняет её?
8. Что говорит птичка в ответ Воронёнку? – она задает вопрос «Почему?».
9. Воронёнок дает ответ на этот вопрос? – Да.
10. О ком он говорит при ответе? – о соловье.
11. Как он его называет? - Соловушко (ласково и нежно, с любовью и восхищением).
12. Носок какой? Золотой.
13. Горлышко какое? Серебряное.
14. Что значит золотой носок?
15. Что значит серебряное горлышко?
16. Какой вопрос задает Воронёнок в конце второй реплики? – Тебе ли ровня? (Так говорят обычно о человеке, выше или ниже в каком-либо отношении).
17. Какую реплику произносит Соловей? - А ты его видел?
18. Видел или нет? – Нет.
19. Что значит слово пригож? – красив.
А теперь игра «Найди место звука в слове».
Пора отдохнуть нашим глазкам.
Физминутка Гимнастика для глаз
Птичка полетела вверх (дети поднимают глаза вверх)
Птичка улетела вправо (смотрят вправо)
Птичка улетела влево (смотрят влево)
И спряталась на полу (смотрят на пол)
Пальчиковая гимнастика «маленькие птички»
Маленькие птички
Птички невелички
По лесу летают
Семена собирают
Вот буйный ветер налетел
Птичек унести хотел
Птички спрятались в дупло
Там и сухо и тепло
(дети выполняют действия в соответствии со словами)
Инсценировка. Сначала один ребёнок целиком рассказывает. Затем 2-3 пары по ролям рассказывают.
А после все дети выходят на ковер и рассказывают друг другу целиком текст по очереди.
Заклинание. Превращение.
Какова основная мысль сказки? Я бы выразила её пословицей одной «По одёжке встречают, по уму провожают».
Заключительная часть (рефлексия) :
Самооценка «Мир смайликов».
Научился пересказывать – веселый.
Получилось, но не совсем хорошо – без эмоций.
Ничего не вышло – грустный.