Елена Гавриловна Зиновьева
Конспект образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе «Пересказ сказки «Заяц-хвастун»
▼ Скачать + Заказать документы
Зиновьева Елена Гавриловна МБДОУ «Детский сад №8» г. Дзержинск
Конспект образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе : «Пересказ сказки «Заяц—хвастун».
Публикация «Конспект образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе „Пересказ сказки „Заяц-хвастун“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- «Заяц-хваста». Русская народная сказка
- Темочки
Цель: Формирование умения детей связно, последовательно, и выразительно передавать небольшие сказки.
Задачи: - Продолжать формировать умение пересказывать сказку;
-Активизировать и обогащать словарный запас детей ;
-Упражнять в образовании слов-синонимов;
-Развивать мышление, творческое воображение, связную диалогическую и монологическую речь.
-Воспитывать любовь к русским народным сказкам.
Предварительная работа: чтение сказки, рассматривание иллюстрации к сказке, индивидуальная работа с детьми по сюжету сказки.
Материал и оборудование:
Книга со сказкой «Заяц-хвастун», маски зайцев для драматизации, схема, иллюстрации к сказке, игрушка-заяц.
Методические приё мы:
1. Игровой момент: отгадывание загадки, физкультминутка.
2. Беседа.
3. Рассказывание сказки.
Содержание образовательной деятельности :
Организационный момент: Воспитатель предлагает детям сесть полукругом. Вход в сказку :
- Ребята, вы любите слушать сказки?
-Чтобы оказаться в сказочной стране, я предлагаю вам дотронуться до волшебного светящегося шара, передавайте его по кругу и говорите такие слова: «Сказка приходи!»
-Отгадайте, какая сказка сегодня пришла к нам в гости? Слушайте загадку:
«Длинноухий, хвост короткий.
У него характер кроткий,
Очень шустрый, трусоватый,
В шубке беленькой, как вата,
Ну а летом - серый он,
И по бегу – чемпион!»
Правильно заяц.
Мы про него сегодня сказку будем рассказывать.
Основная часть:
1. Беседа о сказках.
. А в каких сказках живёт зайка? («Теремок», «Колобок», «Заюшкина избушка»)
. Кто сочинил эти сказки? Почему они называются русскими народными?
.Кто живёт в этих сказках?
.Какой зайка в сказках «Заюшкина избушка»? (грустный, бедный, беспомощный, трусливый).
Ребята, а мы с вами недавно познакомились с русской народной сказкой «Заяц — хвастун».
. Какой зайка в сказке «Заяц — хвастун»?
2. Беседа по содержанию сказки.
Давайте вспомним сказку.
1. Почему зайца звали хваста?
2. Как хвастался заяц?
3. Где жил заяц и как ему жилось?
4. Куда зимой ходил заяц?
5. Перед кем хвастался заяц?
6. Кому рассказали зайцы о хвастунишке?
7. Как ворона назвала зайца?
8. Что случилось потом с вороной?
9. Кто помог ей?
10. Что сказала ворона зайцу?
- А сейчас давайте поиграем. Превратимся все в зайцев.
3. Физкультминутка:
Встали зайцы на пенечки,
Приподнялись на носочки.
Спины чуть прогнули,
Лапочки сомкнули.
Посмотрите на зайчат,
Как красиво все стоят.
Лапки в стороны подняли
И наклоны делать стали.
Зайцы волка увидали
И с лужайки убежали.
(Руки на пояс, подняться на носки.
Прогнуться, сомкнув лопатки.
Руки на пояс, повороты туловища вправо-влево.
Руки в стороны, наклоны вперёд.
Руку - козырьком, посмотреть слева направо.) Убегают на места.
4. Рассказывание сказки «Заяц - хвастун» воспитателем.
В: Я вам сейчас напомню сказку «Заяц - хвастун», а вы внимательно слушайте и приготовьтесь к её пересказу (рассказывает с опорой на сюжетные картинки и схему).
В: Ребята, мы с вами вспомнили сказку, а теперь давайте попробуйте пересказать её самостоятельно, но не забудьте, что в своём рассказе вы должны рассказать сначала о том, где и как жилось зайцу, потом о том, что с ним случилось и в конце о том, как помог заяц вороне.
5. Пересказ сказки (целиком и по частям).
В: Кто, ребята, хочет пересказать сказку полностью, от начала и до конца?
В: Помогут тебе подробно, последовательно пересказать наши картинки-помощницы.
В: А теперь, ребята, мы попробуем пересказать нашу сказку по частям. Кто хочет начать рассказывать? Кто будет продолжать? Кто расскажет конец сказки?
Только теперь будем рассказывать без картинок- помощниц.
6. Образование слов- антонимов.
В: Ребята, скажите мне, каким по характеру чаще всего бывает заяц в сказках?
Пантомима «Заяц - трус».
В: Изобразите мне «зайца - труса». Молодцы! Настоящие «Зайцы- трусишки».
В: А каким стал заяц в конце сказки?
Пантомима «Заяц - храбрец»
В: Изобразите мне «зайца – храбреца». Молодцы!
7. Драматизация небольшого отрывка из сказки.
В: Вы великолепные артисты! А давайте попробуем разыграть отрывок из сказки, когда ворона первый раз встретила зайца. Здесь у меня есть замечательные шапочки – маски, они нам помогут.
Кто хочет быть вороной? А кто – зайцем?
Заключительная часть
Рефлексия
– Дети, какую сказку мы учились пересказывать? (Сегодня мы учились пересказывать сказку «Заяц-хвастун»).
– Каким характером обладал главный герой сказки? (Ответы детей)
– А вам хотелось быть такими же, как этот заяц? (Ответы детей)
– Почему? (Ответы детей).
– Вы просто молодцы! Вы хорошо постарались, и я надеюсь, что сказку про зайца-хвастуна вы хорошо запомните.
– На этом наше знакомство со сказкой закончилось. Всем спасибо.