ЛЮДМИЛА ЯКОВЕНКО
Конспект занятия «Пересказ сказки «Теремок» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Пересказ сказки «Теремок»
Цели: Обучать детей пересказу сказки, учить детей отвечать полным предложением, активизировать словарь, развивать связную речь детей, умение рассуждать, воображение, мышление, логику, развивать актерские способности детей, воспитывать любовь к русским народным сказкам.
Ход занятия
-Здравствуйте ребята!
Публикация «Конспект занятия „Пересказ сказки „Теремок“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
-Здравствуйте гости!
1. Организационный момент
- А теперь мы станем в круг,
Ты мой друг и я твой друг,
Вот ладошка, вот ладошка-
Подружи со мной немножко.
Мы ребята дружные,
Дружные послушные.
Мы все за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
--Ребята мы сегодня с вами отправимся в сказку!
-- если сказка в дверь стучится
Ты скорей её впусти,
Потому что сказка – птица,
Чуть спугнёшь и не найти!
2 .
Посмотрите на доску, что вы видите (НА ДОСКЕ ПРИКРЕПЛЕНА КАРТИНКА ДОМИКА-ТЕРЕМКА, ВОКРУГ ПОД БОЛЬШИМИ ЛИСТАМИ С КРУЖОЧКАМИ РАЗНОГО ЦВЕТА СПРЯТАННЫ КАРТИНКИ ЖИВОТНЫХ. ПОДЛИСТОМ С СЕРЫМ САМЫМ МАЛЕНЬКИМ КРУЖКОМ- МЫШКА, ПОД БЕЛЫМ-ЗАЙКА И Т. Д. ПО МЕРЕ ОТГАДЫВАНИЯ ЗАГАДОК, ЛИСТ С КРУЖОЧКОМ СНИМАЕТСЯ, А ПОД НИМ ОСТАЁТСЯ КАРТИНКА С ЖИВОТНЫМ)
___
Чтобы узнать в какую сказку мы отправимся, вам нужно отгадать загадки:
1. Наш зверёк живёт в тревоге
От беды уносит ноги.
Ну ка быстро отгадай-ка
Как зверек зовется? (ЗАЙКА)
2. Кто большой и косолапый
Мед из бочки лапой
Скушал сладость и реветь
А зовут его? (МЕДВЕДЬ)
3. Летом на болоте
Вы ее найдете
Зеленая квакушка
Кто это? (ЛЯГУШКА)
4. Хвост пушистый
Рыжий мех
В лесу живет
В деревне кур крадет! (ЛИСА)
5. Кто зимой холодной
Бродит злой, голодный? (ВОЛК)
6. Кто за стенкою шуршит
Тонким голосом пищит?
Сыр от них не утаишь
Всем известно- это (МЫШЬ)
--ребята где живут все эти звери?
--если они живут в лесу, то как их можно назвать?
--а из какой сказки пришли все эти животные?
3. Физминутка
Были мы ребятами,
Стали мы мышатами.
Были мы мышатами,
Стали мы лягушатами.
Были мы лягушатами,
Стали мы зайчатами.
Были мы зайчатами,
Стали мы лисятами.
Были мы лисятами,
Стали мы волчатами.
Были мы волчатами,
Стали мы медвежатами.
Были мы медвежатами,
Стали мы ребятами.
4. Инсценировка сказки
--ПРЕДЛАГАЮ вместе вспомнить, рассказать и показать сказку «Теремок»
5. Дидактическая игра «Новый теремок»
Ребята садись за столики, перед вами цветные кружочки, которые обозначают героев сказки «Теремок»
--какой зверек в сказке самый маленький?
--а самый большой?
-- а сейчас разместите зверей в новом теремке от самого маленького, до самого большого. (перед каждым ребё нком лежит вырезанный из бумаги макет домика и кружочки соответствующие цветом и размером каждому животному: серый самый маленький-- мышка, ,коричневый самый большой--медведь)
6. Итог
--Ребята, какие вы молодцы, помните сказку.
--Скажите, кто первый нашёл теремок?
--А кто последний?
--А почему звери приглашали всех в теремок (добрые, хорошие, гостеприимные, дружные)
--А как мишка поступил? (плохо)
-- А почему он поступил плохо (сломал теремок)
--Он исправил свою ошибку? Как?
-- А мишка один строил теремок (вместе)
Когда мы с вами вместе дружные, то и работа ладится.
И мы с вами, хорошие, дружные, добрые, гостеприимные, как в сказке теремок, и у нас не будет таких мишек, который будет ломать теремки, а если он случайно появится, то он обязательно исправиться, а мы ему вместе поможем!