Наталия Шатина
Конспект занятия «Пересказ сказки «Курочка Ряба» с элементами драматизации для детей младшего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Пересказ сказки «Курочка Ряба» с элементами драматизации.
Цель: активизация словарного запаса.
Задачи:
Обучающая: побуждать детей отвечать на вопросы, используя форму простого предложения из 2-3 слов.
Развивающая: развивать внимание, мышление, воображение.
Воспитательная: воспитывать умение слушать воспитателя и друг друга.
Публикация «Конспект занятия „Пересказ сказки „Курочка Ряба“ с элементами драматизации для детей младшего возраста» размещена в разделах
- Драматизация. Конспекты игр-драматизаций
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сценарии по сказкам
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Курочка Ряба». Знакомство со сказкой, игры, занятия
- Темочки
Оборудование: курочка вязаная, настольный театр, маски.
Ход занятия:
I.Вводная часть.
Дети заходят в группу. На столе стоит вязаная курочка.
- дети, посмотрите, кто к нам пришел? (курочка)
- а курочка пришла к нам с подарком (настольный театр).
II. Основная часть.
1. Показ сказки «Курочка Ряба» (настольный театр)
2. Анализ.
- ребята, что снесла курочка? (яичко)
- кто бил яичко? (дед, баба)
- кто бежал мимо? (мышка)
- чем махнула мышка? (хвостиком)
- что случилось с яичком? (покатилось, упало, разбилось)
3. А сейчас курочка споет нам свою любимую песенку, а мы с вами потанцуем.
Физминутка под музыку «Вышла курочка гулять….»
- Ребята, посмотрите, курочка нам еще что то принесла (воспитатель достает маски)
- курочка нам сказку показала, а теперь мы ей сказку покажем.
- Саша, одевай маску деда.
- Саша, ты кто (дед)
- Настя, одевай маску бабки.
- Настя, ты кто? (бабка)
- Артем, одевай маску курочки.
- Артем, ты кто? (курочка)
- Дима, одевай маску мышки.
- Дима, ты кто (мышка)
Воспитатель проговаривает сказку. Предложения должны заканчивать дети. Например:
- снесла курочка яичко, не простое, а ….
- мышка …., хвостиком…
- яичко упало и ….
III. Итог занятия.
- Какие молодцы, мы с вами сегодня и пели, и танцевали, и играли. А курочке то как понравилось, как вы ей сказку показывали.
- Посмотрите, сколько яиц снесла курочка (предлагаем их раскрасить ватными палочками).