Светлана Алексеева
Конспект совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми средней группы «Клубок добра»
▼ Скачать + Заказать документы
Алексеева Светлана Николаевна
воспитатель ГБДОУ д/с № 52 Колпинского района СПб.
Конспект совместной непосредственно образовательной деятельности с
детьми средней группы «Б»
Участники: дошкольники 4-5 лет.
Длительность: 20 - 25 минут.
Цель: способствовать духовно - нравственному развитию детей.
Задачи:
• развивать логическое мышление, умение устанавливать простейшие причинно-следственные связи,
Публикация «Конспект совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми средней группы „Клубок добра“» размещена в разделах
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Клубок, клубочки для котят. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
• воспитывать уважение к людям пожилого возраста, желание помогать им,
• закреплять умение группировать предметы парами по наибольшему количеству общих признаков, учить объяснять свой выбор,
• упражнять в умении порядкового счета в пределах 10,
• упражнять в умении сравнивать группы предметов по количеству,
• учить решать простейшие математические задачи,
• закреплять умение работать в коллективе, грамотно распределять обязанности,
• закрепить понятия о гендерных особенностях в поведении настоящих мужчин
и женщин,
• закрепить знание сказок сензитивных данному возрасту,
• учить анализировать поступки главных героев литературных произведений,
• развивать умение охарактеризовывать главных героев сказок, с помощью нескольких прилагательных,
• формировать ответственное и бережное отношение к природе,
• способствовать развитию умения сортировать предметы по материалам из которых они были изготовлены,
• воспитывать желание помогать малышам,
• учить различать хорошие и плохие поступки,
• побуждать к проявлению чувств: сострадания, милосердия, доброжелательности, отзывчивости,
• совершенствовать коммуникативные навыки,
• прививать желание совершать добрые поступки.
Предварительная работа: просмотр иллюстраций книг, обсуждение поступков
героев литературы, п/и «Переберись через реку», д/и «Что такое хорошо, а что
такое плохо».
Материал для занятия: ширма, клубки 4 цветов разных размеров (18 штук,
большой клубок, островки из картона, ткань, муляжи кувшинок и лягушек,
пень, елки, цветы, игрушки для театрализации заяц и медведь, предметы из раз-
личных материалов для имитации мусора, д/и «Назови сказку», клей, клеенка,
кисти, цветной картон и цветная бумага, салфетки.
Приемы и методы:словесный метод - диалог, беседа; игровые методы - дидактическая игра, игра малой подвижности; практические методы - метод практических работ, метод упражнений, наглядный метод - демонстрация.
Предполагаемые результаты:
Предметные
• умение считать в
пределах 10;
• умение соотносить
название произведение с
героями и сюжетом сказки;
• умение группировать
предметы по наибольшему
количеству признаков;
• умение аккуратно
пользоваться клеем, работать по образцу;
• знание простейших
материалов.
Метапредметные
регулятивные:
• работать в группе;
• принимать решение;
коммуникативные:
• договариваться;
• вести диалог;
• оформлять свои мыс-
ли в устной форме;
• слушать и понимать
речь других;
познавательные:
• находить ответы на
вопросы;
• делать простейшие
выводы;
• применять имеющиеся знания на практике.
Личностные
• понимать эмоции
других, уметь сочувствовать и сопереживать;
• высказывать своё отношение к героям прочитанных произведений, к
их поступкам;
• стремиться к формированию эстетического взгляда на мир;
• осознавать свою связь с окружающим миром, нравственную позицию;
• бережное отношение к окружающему миру;
• уважение к пожилым людям.
Ход занятия:
Дети здороваются с гостями.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, я сегодня нашла у нас в группе волшебный
клубочек, с помощью которого мы с вами можем отправится в путешествие. А
как вы думаете это злой клубок, как у Бабы Яги или добрый?
Дети: Добрый, потому что детки у нас в группе добрые.
Воспитатель предлагает детям отправится в путь и бросает клубок. Дети оказываются на поляне с избушкой в которой сидит и плачет бабушка, перед избой
раскиданы клубочки. Педагог обращает внимание детей на бабушку и предлагает им узнать, что случилось?
Дети: Здравствуйте. А почему Вы плачете?
Бабушка: Здравствуйте детки. Мой внучек бегал по дому и раскидал все клубочки, а когда я попросила его помочь мне их собрать, он убежал гулять.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, правильно ли поступил мальчик? Вспомните, пожалуйста, как нужно вести себя с пожилыми людьми и подумайте, что
мы можем сделать в такой ситуации.
Дети: Нет, мальчик поступил не правильно, он не уважает старших. Пожилым
людям надо помогать, уступать им место в автобусе, относится к ним с уважением… А мы можем помочь бабушке собрать клубки.
Бабушка: Вот спасибо, мои хорошие, только клубки у меня не простые и со-
брать их надо парами, по каким то признакам. Вы справитесь с таким заданием?
Дети: Конечно справимся!
Педагог делит детей на 2 команды и предлагает им сгруппировать клубки пара-
ми.
Воспитатель: Я вижу, что у вас все получилось. А по каким же признакам вы
сгруппировали клубки?
Дети: Цвет и размер.
Воспитатель: Степан, не мог бы ты посчитать сколько клубков у каждой из команд.
Степа считает количество клубков. Их оказывается по 8 и 10 соответственно.
Бабушка: А в какой кучке клубков больше?
Ответ ребенка.
Бабушка: А что надо сделать чтобы стало поровну?
Ребенок: Надо переложить один клубок.
После дети пересчитывают клубки и убеждаются, что их количество стало равным.
Бабушка благодарит детей за помощь и прощается с ними. Клубок катится
дальше, но на пути детей появляется препятствие - болото.
Д/и «Переберись через болото»
Детей делят на пары (мальчик и девочка, у каждой пары есть по 6 следов (или
3 островка, которые помогут им перебраться на другой берег. Важно следить за
взаимоотношениями детьми, которые сплоченной командой будут перебираться
на другой берег. Мальчики при этом должны взять на сея ответственность и по-
мочь девочкам.
Воспитатель: Молодцы, как вы думаете, почему вы так легко справились с заданием?
Дети: Потому что мы были дружными.
Воспитатель: Девочки, а как проявили себя наши мальчики?
Девочки: Как настоящие мужчины. Они были смелыми, ответственными и помогали нам.
После прохождения болота все оказываются на полянке, на которой плачет зайка.
Дети: Зайчик, Что случилось?
Заяц: Меня гуси-лебеди украли!
Воспитатель: Ребята, а вам не кажется, что зайка что то перепутал?
Дети: Да, он перепутал сказки.
Воспитатель: А давайте ему поможем!
Д/и «Угадай сказку». Каждому ребенку предоставляется картинка на которой
изображен фрагмент сказки. Задача ребенка назвать произведение и главных ге-
роев, кратко описать их поведение.
Зайка: Точно, точно… я все перепутал!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а заяц то все равно не весел, как вы думаете,
что еще здесь не так?
Педагог обращает внимание детей на разбросанный в лесу мусор.
Дети: В лесу намусорено. Кто то отдыхал и не убрал за собой.
Заяц: А не могли бы вы мне помочь убрать этот мусор. Только бумажный мусор
надо сложить в этот пакет (дает пакет детям, деревянный в этот, а металлический в этот.
Дети: Конечно мы тебе поможем.
В процессе выполнения задания заяц пытается запутать детей, а по окончанию
его выполнения благодарит детей и прощается с ними.
Клубок снова начинает катится и дети оказываются у столов, на которых лежат
недоделанные работы по количеству детей, а рядом веселится мишутка.
Воспитатель:Мишка, у тебя такое хорошее настроение, что такое замечательное у тебя произошло?
Медвежонок: Я не стал доделывать домашнее задание, а маме сказал, что все
сделал и теперь отдыхаю.
Воспитатель: Ой, а стоит ли мишке радоваться?
Дети: Нет, он лентяй и обманщик.
Мишка расстраивается и сообщает детям, что он не хочет быть таким, что у
него просто не получается склеить цветок.
Воспитатель предлагает детям занять свои рабочие места и помочь маленькому
неуклюжему медвежонку научится клеить.
Дети приступают к работе. Медведь задает вопросы (А как кисточку держать?
А что с ней потом делать? А лепесток намазывать по цветной стороне? А мазать
в руках или на коленках? А сначала клеить лепестки или сердцевину). Дети
демонстрируют технику аппликации младшему товарищу и отвечают на его вопросы. По окончанию работы у каждого из детей получается аппликация цвет-
ка.
Мишка подходит к детям которые, закончили раньше других.
Медвежонок: А вы не могли бы посчитать сколько у цветочка лепестков?
Дети: Семь.
Медвежонок: А каких они цветов?
Дети: Красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего и фиолетово-
го.
Когда все дети заканчивают работу, медвежонок радуется совместному успеху,
благодарит детей и прощается.
Воспитатель: Ребята, а мне кажется, я этот цветок где то видела.
Дети: Да, это цветок из книжки «Цветик-семицветик».
Воспитатель: А не могли бы вы мне напомнить, кто был главным героем данного произведения и как он распорядился лепестками волшебного цветка?
Дети: Это была девочка Женя и только один лепесток она использовала для
Воспитатель: А как вы думаете, что мы можем сделать с нашими цветами?
Дети: Подарить их нашим гостям.
Воспитатель: А что мы можем при этом им пожелать?
Дети: Использовать лепестки для добрых дел.
Дети дарят цветы гостям и прощаются с ними.