Шиленко Наталья
Конспект совместной образовательной деятельности «Играем в театр» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад № 120»
Железнодорожного района
г. Воронежа
Конспект совместной образовательной деятельности
педагога и воспитанников
«Играем в театр»
Музыкальный руководитель: Постникова Н. М. вкк
Воспитатель: Шиленко Н. П. вкк
Цель : Развитие социально – коммуникативных навыков средствами игры-драматизации.
Публикация «Конспект совместной образовательной деятельности „Играем в театр“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
Задачи:
1. Развивать умение разыгрывать несложные представления по знакомым литературным произведениям; использовать для воплощения образа выразительные средства: мимику, интонацию, жесты.
2. Совершенствовать диалогическую речь.
3. Воспитывать дружеские чувства у детей.
Ход занятия
-Ребята Вы сегодня очень красивые. У Лизы новая прическа,у Никиты
новая футболка,
-А как мы узнаем друг друга когда встречаемся?
(по лицу, по голосу, походки, одежде).
-А есть люди, которые по своей профессии меняют свой внешний вид, голос, походку?
- Догадались кто это?
(Артисты, актеры)
-Как можно артисту изменить себя?
(надеть парик, маску, костюм).
-Для чего артист это делает?
(чтобы быть похожим на героя которого он хочет изобразить)
-А быть артистом легко или трудно?
(трудно)
- Почему вы так думаете?
(нужно уметь красиво говорить, танцевать изображать птиц, зверей, и т. д.)
- Да, нелегко, но очень интересно, увлекательно.
-Дети, а вы хотите стать артистами? (да)
-Тогда я приглашаю вас в сказочную строну,где происходят чудеса и превращения, где оживают куклы и начинают говорить звери.
- Вы догадались как называется эта страна? (Театрландия)
- Садитесь в волшебный поезд. Поезд отправляется.
(звучит песня «Чух- чух паровозик» дети поют и имитируют движение поезда)
1. Остановка «Игралкино»
-Дети посмотрите на перроне сидит песик. Какой он?
(одинокий,грустный, маленький)
-Почему он грустный?
(У него нет друзей)
-Да,он сидит одинокий и наверно у него нет имени (клички).
- Давайте придумаем ему кличку.
- Как мы его назовем? (Барбосик)
- Хотите с ним поиграть?
(да)
Игра с перчаточной куклой «песик Барбосик».
-Вот сколько друзей стало у Барбосика. Теперь он не будет грустить,и мы можем отправляться дальше.
-Наш поезд отправляется дальше.
2. Станция «Загадкино».
Загадаю ребятки загадки.
Попробуйте их отгадать.
Если верной будет отгадка
Поезд помчится опять.
-А загадки не простые а музыкальные. Нужно угадать названия звучащих музыкальных инструментов.
(Дети берут музыкальные инструменты и становятся в круг. Воспитатель играет на одном из инструментов. Ребенок узнает звучание своего музыкального инструмента, выходит в цент круга, называет название инструмента и играет на нем)
-Молодцы, правильно разгадали загадки.
-Поезд отравляется.
3. Станция «Сказкино».
-Ребята нас встречает бабушка «Забавушка».(воспитатель надевает куклу би- ба-бо)
Тише, детки, проходите!
Нашу сказку не спугните.
Здесь бывают чудеса,
Вот где прячется она?
-Под этим волшебным покрывалом, живут мои друзья, сказочные герои.
-Посмотрите кто же здесь?
(Лиса, волк, заяц, белка, еж, медведь, сова)
-Интересно, а из какой сказки эти герои?
(Сказка «Как лиса счастье искала»)
-Хотите поиграть в сказку? (да)
-А роли помогут нам распределить карточки- схемы с изображением сказочного героя. Изображение какого сказочного героя вам досталось, тот берет себе эту куклу.
Дети получают карточки- схемы, говорят у кого какой сказочный герой. Надевают куклу би- ба –бо.
-Сказку мы сейчас расскажем,
И расскажем и покажем.
Драматизация сказки «Как лиса счастье искала».
-Артистами ребята побывали
И сказку вы, ребята показали.
Артисты, зрители – все были хороши,
Похлопаем друг другу от души!
-А теперь возвращаемся обратно в детский сад.
Рефлексия.
Дети, что больше всего вам понравилось в нашем путешествии?