Галина Ленина
Конспект совместной образовательной деятельности для детей с ТНР «Животные жарких стран. Звуки [л]-[л’]»
▼ Скачать + Заказать документы
МДОБУ «Детский сад №20 комбинированного вида» с. Старая Ладога
Конспект совместной образовательной деятельности
для детей с ТНР
в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности
Тема: «Животные жарких стран. Звуки [Л], [Л’]»
Разработан учителем-логопедом Лениной Г. А.
Цель: дифференциация звуков [Л], [Л’] в слогах, в словах, в предложениях.
Задачи:
Коррекционно – образовательные :
Публикация «Конспект совместной образовательной деятельности для детей с ТНР „Животные жарких стран, Звуки [л]-[л’]“» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2022
1. Закреплять навык дифференциации звуков [Л], Л’] в слогах, в словах, в предложениях.
2. Закреплять умение определять место звука в слове.
3. Совершенствовать операции звукового анализа и синтеза.
4. Закреплять умение образовывать притяжательные прилагательные от существительных.
5. Закреплять умение составлять связные предложения, используя предлоги «на», «за», «под», «у», «около», «в», «из», «между».
6. Закреплять навыки счета.
7. Закреплять словарь по лексической теме «Животные жарких стран».
Коррекционно-развивающие:
1. Развивать артикуляционную, мелкую моторику, координировать речь с движением.
2. Развивать речевое дыхание.
3. Развивать память, зрительное и слуховое внимание, мышление.
4. Развивать фонематическое восприятие.
5. Профилактика нарушений зрения.
Коррекционно-воспитательные:
1. Воспитывать самоконтроль за речью.
2. Воспитывать чувство взаимовыручки и взаимоподдержки.
3. Воспитывать умение выслушивать мнение товарищей.
Предварительная работа: беседа по теме животные жарких стран, художественная деятельность, чтение литературы, отработка упражнений мелкой и общей моторики, выработка артикуляционных умений и навыков, необходимых для правильного произношения звуков [Л], [Л’], постановка звуков [Л], [Л’], автоматизация звуков [Л], [Л’] в слогах, в словах, в предложениях.
Форма работы: игра – ходилка.
Материалы и оборудование: эмблемы, игровое поле, кубик, слон – фишка, презентация, картинки с животными жарких стран, игрушки животных жарких стран, ящик с песком, мяч, картинки с точками, кружочки - наклейки.
Ход:
1. Организационный момент.
Кто меня слышит, хлопните 2 раза, кто меня слышит, хлопните 3раза и т. д., пока все дети не будут вовлечены в эту игру. Дети, у кого на эмблеме нарисован мяч подойдите к Г. Ю. и пройдите в физкультурный зал. А у кого не мячи подойдите ко мне. Посмотрите, кто у вас изображен на эмблемах? (слон) Слон это кто? (Слон это животное) Слон какой? (толстокожий, серый, большой, сильный, выносливый) Где он обитает? (Слон обитает в саванне.) А это место похоже на обитание слона? Почему? (да, слон живет в саванне, здесь есть водоем, растительность.) Ребята, а что это за кружочки и стрелочки? (Это игра – ходилка) А вы хотите поиграть в эту игру? Объясняю вам правила игры. Вот это игровое поле, будем бросать кубик по очереди, и выполнять задания. Задание, которое выполним, надо заклеить кружочком. Сегодня вместо фишки будет слон. А в конце игры нас ждет сюрприз.
Можно я первая брошу кубик? (логопед бросает кубик, у стола)
2. Основная часть.
Задание 1. «Характеристика звуков», Д/у «Чья? Чей? Чье?»
Какая тема игры вы узнаете, когда отгадаете, что за животное спряталось на картинке. (презентация, из частей собрать животное, сидят на стульях перед доской)
Крокодил (крокодилья голова, крокодилий хвост, крокодилье тело)
Определите последний звук в слове крокодил? Звук [Л] какой? (губы в улыбке, язык поднимается за верхние зубы к бугоркам, этот звук согласный, твердый, звонкий, обозначается синим кружочком со звоночком)
Лев (львиная голова, львиные лапы, львиный хвост, львиное тело)
Определите первый звук в слове лев? Звук [Л’] какой? (губы в улыбке, язык поднимается за верхние зубы к бугоркам, этот звук согласный, мягкий, звонкий, обозначается черным кружочком со звоночком)
Чем мы будем заниматься? (мы будем учиться слушать, произносить, различать звуки) Чем звуки похожи? (Они оба согласные, звонкие, обозначаются одинаковой буквой Л) Чем различаются? ([Л] - твердый, [Л’] - мягкий, когда мы произносим звук «Ль» язык больше прижимается к бугорочкам, губы более напряжены)
Продолжим игру. Посчитаем, кто будет бросать кубик? Раз, два, три кидать кубик будешь ты.
Задание 2. Артикуляционная и дыхательная гимнастики: «Мартышка», «Ушки».
Отгадать загадку:
Люблю я сладкие бананы.
Качаюсь ловко на лианах.
Хвостом за ветку зацеплюсь.
Висеть совсем я не боюсь. (Обезьяна)
Правильно. Почему ты так решил? Почему так думаешь? (мартышки едят бананы, качаются на лианах, садятся на стулья перед магнитной доской) Сядьте правильно, спина ровная, ноги вместе, руки на колени.
Шла мартышка вдоль витрины,
Видела прохожих спины
И еще смешную рожу.
Ты такую сделать сможешь? Язык заложите за нижнюю губу и оттягиваем руками ушные раковины (2-3раза). А еще мартышки очень любят покривляться. Губы вперед, зубы оголить (упр. «Бублик», языком в разные стороны поводить (упр. «Дотянись до носа», «Часики», на лианах покачаться (упр. «Качели») и всем по улыбаться (упр. «Лягушка»). А еще вот так дышать. (Встаньте прямо, смотрите перед собой. Слегка наклоните голову к правому плечу – короткий шумный вдох носом. Затем наклонить голову влево – тоже вдох. Выдох пассивный между вдохами, наклоны делать без перерыва).
Молодцы! Хорошие из вас получились мартышки. Продолжаем игру.
Задание 3. Д/у «Слоги»
Мяч поймай и слоги повторяй. (у стола)
Ла-ля-ля, ла-ла-ля, лу-лю-лу, лы-ли-лы, лу-лю-лю, ло-ле-ло, ло-ла-ля.
Задание 4. Д/у «Найди и определи место звука в слове»
Найдите и определите место звука «Л» или «Ль» в слове. ( картинки разложены на ковре: жираф, антилопа, лама, слон, верблюд, леопард, коала; складываем в корзину)
Задание 5. Координация речи с движением «Животные»
Немного отдохнем. (на ковре)
Это – лев. Он царь зверей. В мире нет его сильней. (идем по кругу неторопливо, подняв голову)
А смешные обезьяны раскачали все лианы. (подскоки, руки у головы)
А вот умный, добрый слон посылает всем поклон. (наклоны головы вперед – назад)
Леопард так ловко скачет, словно наш любимый мячик. (подскоки на месте)
Задание 6. Звуковой разбор слова
Выполнить звуковой разбор слова «Слоник» (на стульях перед магнитной доской)
Задание 7. Зрительнаягимнастика «Коала»
По дорожке шла коала,
Эвкалипта лист жевала.
Замечталась и упала,
Часто-часто заморгала. (Дети часто моргают глазами, 2-3 раза, у стола)
Задание 8. Д/у «Составь предложение»
Отгадайте животное по первому и последнему звуку и составьте предложение, где оно находится. (ящик с песком, в нем животные жарких стран)
Первый - [Л’], последний – [Т]; первый - [К], последний [Л]; первый - [С], последний - [Н]; первый - [Л’], последний [Ф].
Молодцы, мы с вами выполнили все задания в игре.
3. Заключение.
Какое задание вы хотели бы еще раз выполнить? Какие задания были сложные? Какие легкие? Ребята, посмотрите, я купила картинки с животными жарких стран, а здесь только одни точки. Если вы соедините точки, то узнаете, какое животное у каждого из вас получилось. А на следующем занятии мы с вами их раскрасим. (уходят в логопедический кабинет) Теперь обещанный сюрприз.