Светлана Губренко (Андреева)
Конспект непосредственно-образовательной деятельности «С Чебурашкой в гости к животным жарких стран» Видео
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно – образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в средней группе.
Тема. С Чебурашкой в гости к животным жарких стран.
Автор – составитель: Губренко Светлана Геннадьевна.
Направление: познавательно – речевое.
Образовательная область:
«Познание»,
«Речевое развитие»,
«Физическое развитие»,
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности „С Чебурашкой в гости к животным жарких стран“ Видео» размещена в разделах
- Видео
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Успенский Э. Чебурашка, крокодил Гена и др.
- Чебурашка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
«Чтение художественной литературы».
Цели.
1. Образовательные:
- дать детям первые представления о мире экзотических животных, а именно животных жарких стран.
- формировать представления детей о способах существования животных в жарком климате;
- активизировать словарный запас дошкольников в рамках лексической темы «Животные жарких стран».
- формировать целостную картину мира, расширять кругозор детей.
2. Развивающие:
- развивать слуховое внимание и память;
- развивать связную речь, умение отвечать на вопросы;
- развивать общую и мелкую моторику, продолжать учить детей сочетать движения с речью.
3. Воспитательные:
- воспитывать коммуникативные навыки;
- воспитывать любовь к природе и животным, бережное к ней отношение.
Оборудование:
телевизор, флеш-накопитель с записью видеопрезентации «Животные жарких стран», картинки с изображением животных жарких стран.
Ход ЗАНЯТИЯ.
1. Организационный момент.
- Тук, тук, тук!
- Кто там?
- А вы угадайте!
Я дружок зверям и детям,
Я живое существо,
Но таких на белом свете
Больше нет ни одного.
Потому что я не птица,
Не тигрёнок, не лисица,
Не котёнок, не щенок,
Не волчонок, не сурок.
Но заснята для кино
И известна всем давно
Моя милая мордашка.
И зовусь я …
- Чебурашка!
- Ура! Ура! Ура! Вы правильно угадали! Я – Чебурашка. Когда-то давным-давно я жил далеко - далеко – в жаркой стране, Дружбаляндия. У меня там осталось много друзей. Я хочу сегодня познакомить вас с ними. Только вот как мы туда попадем?
- На автобусе, машине, поезде.
- Чтобы попасть нам в теплую страну – Дружбаляндия, нам нужно сесть на теплоход или самолет. На чем мы с вами поедем?
(Варианты ответов).
- А давайте, ребята, мы с вами поплывем на теплоходе!
Итак, готовимся к отплытию!
(Дети встают в круг)
От зеленого причала
Отплывает теплоход. Раз, два.
Он вперед поплыл сначала. Раз, два.
(Делают два шага назад.)
А потом поплыл назад. Раз, два.
(Шаги вперед.)
А потом поплыл по морю,
(Волнообразные движения руками.)
Набирая полный ход.
(Ходьба на месте.).
2. Основная часть.
- Вот мы с вами и приплыли в Дружбаляндию. Посмотрите, сколько здесь моих друзей!
(Включается видеоролик «Животные жарких стран»).
Просмотр видеоролика.