ольга смирнова
Конспект совместной непосредственной образовательной деятельности с детьми средней группы «Овощи-фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект совместной непосредственной образовательной деятельности с детьми средней группы.
Тема: «Овощи-фрукты».
Интеграция образовательных областей : познавательное развитие, социально- коммуникационное развитие, художественно- эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Воспитатель: Смирнова О. В.
Цель:
Публикация «Конспект совместной непосредственной образовательной деятельности с детьми средней группы „Овощи-фрукты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
Создание условий для проявления творческой активности и индивидуальных особенностей детей с тяжелыми нарушениями речевого развития в совместной со взрослыми деятельности.
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие»
Образовательная :
- расширение и обогащение знаний ребенка об окружающем мире,
- уточнение и обобщение представлений по теме «овощи-фрукты»,
- закрепление знания геометрических фигур (овал, круг,
- закрепление знания основных цветов,
Развивающая:
- формирование познавательного интереса,
Воспитательная:
- поддержание интереса к природе.
Образовательная область «Социально- коммуникационное развитие»
Образовательная :
- приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми,
-формирование вежливых форм общения.
Воспитательная:
- воспитывать умение взаимодействовать друг с другом.
Образовательная деятельность «Художественно- эстетическое развитие»
Образовательная :
- закрепление навыка раскрашивания фигур с соблюдением контура,
Воспитательная:
- формировать уважительное отношение к результатам труда (своим и других детей).
Образовательная область «Речевое развитие»
Образовательная :
- активизация словаря по теме,
- подбор и употребление слов, обозначающих признак предмета,
- закрепление согласования существительных с предлогами «НА» и «В»
Развивающая:
-развивать восприятие стихотворного текста, соотносить речь с движением,
Воспитательная:
- закрепление умения слушать других,
- закрепление навыка самоконтроля звукопроизношения.
Образовательная область «Физическое развитие»
Образовательная :
- накопление и обогащение двигательного опыта детей (овладение основными движениями);
- формировать умение соотносить речь с движениями, выполнять движения четко по образцу;
- развитие мелкой моторики.
Оборудование:
- игрушка Заяц,
-корзина
- иллюстрированное пособие «сад-огород» с набором карточек,
- мешочек с натуральными овощами и фруктами,
- фланелеграф,
- символ-схема для составления описательного рассказа,
- заготовки для раскрашивания: круги и овалы,
- цветные карандаши.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций на тему «осень», «урожай»,
- рассматривание овощей и фруктов, картинок с их изображением,
- беседа о пользе свежих овощей и фруктов,
- изучение вкусов и качеств овощей и фруктов,
- создание наглядного материала «огород» и «сад».
- задание родителям: совместное с детьми приготовление супа из овощей.
Ход НОД:
Дети входят в группу и садятся кружком на ковре. В это время раздается стук в дверь. Вбегает Зайка.
- Ой, а где это я оказался?
- Здравствуй, Зайка, ты попал в детский сад. Ты в гости к нам пришел?
- Мама решила сварить ОВОЩНОЙ суп да пирог ФРУКТОВЫЙ испечь. Отправила меня собрать урожай. Вот, даже корзинку дала. А где искать этот урожай я не знаю. Вот прыгал-прыгал, куда глаза мои косые глядят, да у вас и оказался. Помогите мне, пожалуйста!
- Ребята, поможем зайке?
- Да!
- Давайте расскажем ему, что значит собирать урожай?
- Это когда собирают созревшие овощи и фрукты!
- А когда созревают овощи и фрукты?
- Осенью.
- И где же нам их искать?
1. Дидактическая игра «Что - где растёт» в ходе которой ребята прикрепляют на фланелеграф картинки с изображением овощей и фруктов, дифференцируя их по признаку «растёт в саду» - «растет в огороде».
На фланелеграфе появляется первый знак-символ «САД-ОГОРОД».
- Зайка, ты понял, где искать овощи для супа, а где фрукты для пирога?
- Да, но как же я их узнаю?
- Мы с радостью покажем тебе, как узнать их!
2. Игра «Волшебный мешочек» : внутри настоящие овощи и фрукты. Дети по очереди опускают руку в мешочек, нащупывают один предмет, описывают его свойства «круглый-овальный», достают из мешка, называют.
В финале этой части на фланелеграфе появляется символ «круглый-овальный».
- Эх, как узнать овощи и фрукты я тоже понял! А вот как их рвать?
3. Ребята, покажем зайке, как собирают овощи!
Физминутка «В огороде» :
В огород пойдём – урожай соберем,
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем собирать!
Мы морковки натаскаем
Мы картошки накопаем,
Срежем мы кочан капусты
Круглый, сочный, очень вкусный!
Щавеля нарвем немножко
И вернёмся по дорожке!
4. Отлично прогулялись! Пора нам с вами домой возвращаться! Да и зайку мама заждалась! Помогли мы ему урожай собрать?
- Да!
- А чтобы он больше не путался, давайте нарисуем ему на память овощи и фрукты!
Присаживайтесь за столы, перед вами лист бумаги, что на нем нарисовано?
- Круги и овалы!
- С помощью цветных карандашей мы с вами превратим их в разные овощи и фрукты! Кто во что захочет! Например, что может быть овальным? Что может быть круглым? А каким цветом нарисовать лимон? И т. д.
На фланелеграфе появляются символы «форма» и «цвет».
Дети выполняют задание в своём темпе.
По мере выполнения детям предлагается подойти со своим рисунком к гостям и рассказать о нем - составить описательный рассказ, ориентируясь по схеме на фланелеграфе.
6. Подведение итогов.
- Ой, как мне понравились ваши рисунки! Ребята, а вам, что больше всего понравилось делать?
- …
- Ребята, все вы большие молодцы! Теперь мама сварит вкусный ОВОЩНОЙ суп и испечет ФРУКТОВЫЙ пирог! Спасибо вам!
- Пожалуйста, Зайка, приходи к нам в гости ещё!
- Спасибо за приглашение! Обязательно приду! А пока побегу, отнесу урожай маме!
В дальнейшей деятельности группы схема, составленная на фланелеграфе, используется для развития навыка составления последовательного описательного рассказа. На следующий день, Зайка приходит в гости с книгой В. Сутеева «Мешок яблок» и читает эту историю ребятам.