Юлия Скотникова
Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе «Овощи и фрукты — полезные продукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе на тему "Овощи и фрукты-полезные продукты. "
Цель: формировать представления о правильном питании как составной части сохранения и укрепления здоровья, познакомить с полезными свойствами овощей и фруктов.
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе „Овощи и фрукты — полезные продукты“» размещена в разделах
- Здоровое питание, полезные и вредные продукты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи и фрукты — полезные продукты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Правильное питание. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
Образовательная :объяснить детям, как витамины влияют на организм человека, об их пользе и значении витаминов для здоровья человека.
Развивающая:развивать внимание, мышление, воображение.
Воспитательная:воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята,к нам сегодня пришли гости,давайте с ними поздороваемся!Сейчас мы с вами не просто поздоровались,мы пожелали друг другу здоровья.
Воспитатель:Ребята,гости пришли не с пустыми руками,они принесли корзину,давайте посмотрим,что в ней находится (Ответы детей)
Воспитатель:Правильно продукты. Это продукты вредные или полезные (Ответы детей)
А чем вредны эти продукты (ответы детей)
А что вы кушаете в детском саду (ответы детей)
Чтобы быть здоровым, необходимо правильное питание, т. е. надо знать, какие продукты можно есть, а какие вредны для здоровья. Чипсы,сухарики,газированные напитки,жвачки, относятся к вредным продуктам и могут испортить наше здоровье их есть нельзя.
Воспитатель:Ребята,я предлагаю вам поиграть в игру.
Дидактическая игра "Полезные продукты"
На листах изображены различные продукты питания (овощи, конфеты, фрукты, чипсы, молоко, газированный напиток в бутылке, рыба, мороженое, яйца, черный хлеб и т. п.). Дети обводят зеленым маркером то, что полезно.
Воспитатель:Ребята,а почему эти продукты полезны?Ответы детей. Правильно,потому что в них много витаминов.
А для того, чтобы быть здоровым нашему организму нужны витамины.
Воспитатель: Дети, какие витамины вы знаете? (Ответы детей.)
- Ребята, а для чего нужны витамины? (Чтобы укреплялся наш организм, было крепкое здоровье).
Воспитатель: Правильно, витамины укрепляют весь наш организм, организму легче бороться с болезнями. Нужно есть больше овощей и фруктов.
Воспитатель рассказывает детям, что в них много витаминов А, В, С, Д. Объясняет в каких еще продуктах они содержатся и для чего нужны и выставляет картинки с продуктами,в которых содержатся эти витамины.
Воспитатель: Витамин А – морковь, рыба, сладкий перец, яйца, петрушка. Важно для зрения.
Витамин В-мясо, молоко, орехи, хлеб, курица, горох (для сердца).
Витамин С – цитрусовые, капуста, лук, редис, смородина (от простуды) .
Витамин Д – солнце, рыбий жир (для косточек) .
Ребята,я предлагаю вам поиграть в п/ игру "Овощи и фрукты"
Дети делятся на две команды:одна команда собирает в корзину овощи,другая фрукты,в конце капитаны команды считают сколько овощей и фруктов оказалось в корзинах и объявляют результат.
Пальчиковая гимнастика.
Хозяйка однажды с базара пришла, (пальчики «шагают» по ладошке)
Хозяйка с базара домой принесла: (загибать пальцы по одному)
Картошку, капусту, морковку, горох, петрушку и свёклу,
Ох! (хлопнуть в ладоши)
Вот овощи спор завели на столе (чередовать удары ладошками кулачками)
О том кто вкусней и нужней на земле:
Картошка, капуста, морковка, горох, петрушка и свёкла,
Ох!
Хозяйка тем временем ножик взяла, (удары ребром одной ладошки по другой)
И ножиком этим крошить начала:
Картошку, капусту, морковку, горох, петрушку и свёклу,
Ох!
Закрытые крышкою в душном горшке, (кулачок одной руки накрыть ладошкой)
Кипели, кипели в крутом кипятке:
Картошка, капуста, морковка, горох, петрушка и свёкла,
Ох!
И суп овощной оказался неплох! (показать два больших пальца)
Воспитатель:Ребята,летом овощи и фрукты растут у нас на грядках,осенью мы собираем урожай.
Воспитатель: Ребята,а как можно сохранить витамины и полезные вещества в овощах и фруктах зимой (Ответы детей)Правильно их консервируют в баночки,делают компоты,соленья,чем мы сейчас с вами и займёмся. Воспитатель раздаёт нарисованные на листах баночки,на которых написаны примеры,дети должны посчитать и это количество овощей или фруктов сложить в баночку.
Ребята,чтобы всегда оставаться здоровыми нужно есть больше свежих овощей и фруктов,мы сейчас с вами сделаем витаминный салат. Дети делают салат из бананов и киви. Давайте попрощаемся с нашими гостями и пожелаем им всегда оставаться здоровыми и кушать только полезную пищу.