Гаджихибиева Мальвина
Конспект СОД с детьми 5–6 лет с элементами театрализации «В гостях у сказки побывали — про добро мы там узнали»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект совместной деятельности взрослого с детьми 5-6 лет с элементами театрализации
«В гостях у сказки побывали-про добро мы там узнали»
способствующих формированию основ нравственных качеств личности ребенка, развитию его социального и эмоционального интеллекта.
Цель:
Формировать основы нравственных качеств личности ребенка, развитие его социального и эмоционального интеллекта.
Задачи:
Публикация «Конспект СОД с детьми 5–6 лет с элементами театрализации „В гостях у сказки побывали — про добро мы там узнали“» размещена в разделах
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Доброта. Сценарии праздников
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
-формировать у детей стремление совершать добрые поступки;
-пробуждать добрые чувства, желание помогать окружающим;
- воспитывать социальные эмоции, нравственные чувства;
-воспитывать положительные черты характера: доброту, вежливость.
Оборудование: макет «солнца», мольберт, детские костюмы (ежик, заяц, лиса, лесовичок, русские народные костюмы, деревья, пеньки, корзинки, муляжи грибов и ягод, аудиозапись «Звуки леса».
Ход занятия:
Приветствие «Здравствуй!».
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! " друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! "
Воспитатель: Вот мы и поздоровались друг с другом! Сегодня мы с вами совершим волшебное путешествие в чудесную страну, полную тайн и волшебства. В страну, которой нет ни на одной карте мира. А что это за страна вы узнаете, отгадав загадку:
Там есть сцена и кулисы, и актеры, и актрисы;
Есть афиша и антракт, декорации, аншлаг.
И конечно же премьера!
Догадались вы, наверно, что это (театр)
Дети: Театр.
Воспитатель: Скажите, а кто из вас бывал в театре? (Ответы детей). Какой спектакль вы смотрели? Как вы думаете, зачем люди ходят в театр? (Ответы детей). Взрослые и дети ходят в театр, чтобы посмотреть спектакль, сказку, послушать музыку, узнать новое, отдохнуть.
Присаживайтесь в зрительном зале, будем смотреть спектакль.
(Педагог и ребенок читают стихотворное слово по очереди)
Воспитатель: Одну простую сказку
Ребенок: А может и не сказку
Воспитатель: А может не простую
Ребенок: Хотим вам рассказать
Воспитатель: Её мы помним с детства,
Ребенок: А может и не с детства
Воспитатель: А может и не помним
Ребенок: Но будем вспоминать
(Педагог в роли сказочника)
Сказочник: Ясным осенним днем, один мальчик пошел в лес за грибами. Но не заметил, как заблудился.
Ребенок: Ау-у-у-у-у! Ау-у-у-у-у!
Сказочник: Сел мальчик на пенек, горько заплакал. Вдруг, как будто из-под земли, перед ним появился дедушка. Это был Лесовичок, который охраняет лес.
Лесовичок: Не плачь, мальчик. Я — лесной житель, помогу тебе найти дорогу домой. Только ты должен выполнить мое условие.
Мальчик: Говори, что мне делать, я готов, я очень хочу домой!
Лесовичок: Тебе нужно сделать три добрых дела. Как только выполнишь, сразу позови меня.
Мальчик: Хорошо! Только ты далеко не уходи, я мигом вернусь.
Сказочник: Но лесовичок исчез так же внезапно, как и появился.
Мальчик: Пойду добрые дела делать.
Сказочник: По дороге встретился ему зайчик.
Зайчик: Помоги мне, пожалуйста, мальчик! К моей шубке и лапкам прицепились колючки репейника, я не могу их убрать.
Мальчик: Некогда мне с тобой возиться, тороплюсь. Мне надо добрые дела делать. Прощай, зайчик!
Сказочник: Идет мальчик дальше по тропинке, видит — лисенок сидит с раненой лапкой и плачет не знает, что делать.
Лисенок: Помоги мне, пожалуйста, мальчик! Вытащи занозу из моей лапки…
Мальчик: Некогда мне с тобой возиться, тороплюсь. Мне надо добрые дела делать. Прощай, лисенок!
Сказочник: Шагая по лесной тропинке, мальчик встретил ежика, который по дороге к себе домой, растерял все грибы.
Ёжик: Мальчик, помоги мне грибы в корзину собрать Шел я долго, да устал, вот грибы и растерял.
Мальчик: Некогда мне с тобой возиться, тороплюсь. Мне надо добрые дела делать. Прощай, ёжик!
Сказочник: Мальчик прошел немного и увидел лесовичка.
Лесовичок: Что же это такое? Неужели ни одного доброго дела не сделал? Никому твоя помощь не была нужна?
Мальчик: Я очень спешил выполнить твое условие, но меня постоянно отвлекали, никак не получалось добрые дела сделать.
Лесовичок: А что же ты не помог лисенку, зайчику и ёжику? Разве это не помощь?
Ведь добрые дела — это не подвиги, а помощь тому, кто в ней нуждается.
Сказочник: Мальчик, задумался ненадолго, развернулся и побежал обратно. На тропинке он нашел ежика и помог ему собрать грибы, вытащил у маленького лисенка занозу и помог зайцу избавиться от колючек.
Зайчик: Спасибо тебе, добрый мальчик. Теперь, ты мой друг. А я очень люблю играть со своими друзьями. Хочешь я и тебя научу нашей любимой игре?
Мальчик: Спасибо большое, зайчик. Я готов!
(Приглашают всех ребят на физминутку)
Физминутка.
Девочки и мальчики,Представьте, что вы зайчики. (Полуприседания с поворотами вправо-влево)
Раз, два, три, четыре, пять,Начал заинька скакать. (Прыжки вперед-назад)
Лапки вверх и лапки вниз, (Движения выполнять по содержанию текста)
На носочках подтянись. Влево, вправо поклонись,
Наклонись и поднимись
Зайке холодно сидеть,Надо лапочки погреть. (Приседание на корточки, потирание рук)
Зайке холодно стоять,Надо зайке поскакать. (Выполнение прыжков, стоя на месте)
Девочки и мальчики,Представьте, что вы зайчики. (Полуприседания с поворотами вправо-влево)
Кто-то зайку испугал,Зайка прыг - и ускакал.
(Приседание на корточки, обхватить себя руками, голову опустить вниз, зрители садятся на свои места)
Мальчик обнимается с зайцем и прощается
Сказочник: После этого лесной житель снова появился перед мальчиком.
Лесовичок: Вижу, умеешь ты добрые дела делать. На держи (угостил мальчика грибами и ягодами). Пойдем, помогу тебе найти дорогу домой (и они ушли).
Сказочник: Мальчик вернулся домой и никому не рассказал о том, что произошло, но больше никогда не искал добрые дела, а старался помочь каждому, кто нуждался в его помощи.
Тут и сказки конец, а кто слушал молодец!
Воспитатель: Друзья мои, Вам понравилась сказка? Что ни так сделал мальчик? И как он исправил свою ошибку?
Дети: Он вернулся и помог всем кто нуждался в его помощи.
Воспитатель: Как вы думаете, почему мальчик не рассказал, что с ним произошло в лесу? Что он чувствовал?
Дети: Ему было стыдно, что он не сразу помог.
Воспитатель: Ребята, а вы какие добрые дела делаете или планируете сделать?
(ответы детей.)
Воспитатель: Вы большие молодцы. А добрые слова вы знаете?
Дети: Любовь, уважение, дружба и тд.
Воспитатель: Какие теплые приятные слова. Скажите, пожалуйста, что нас греет так же как теплые слова?
Дети: Солнце.
Воспитатель: Правильно. А сейчас нас оно греет?
Дети: Нет,
Воспитатель: Почему?
Дети: Зимой солнце греет меньше.
Воспитатель: Правильно. Поэтому, ребята, я предлагаю Вам сделать собственное солнце в нашей группе, которое будет греть нас круглый год и чтобы всегда было тепло и уютно. Но солнце у нас будет не простым, каждый лучик этого солнца будет нам напоминать о добрых и вежливых словах. Берем по лучику и крепим к солнцу.
Воспитатель: Вот и солнце засияло, сразу теплее стало. Ребята, вы большие молодцы!
Воспитатель: Друзья мои, добрый Лесовичок со сказки прислал нам посылку, давайте посмотрим, что в ней.
Вносится коробка с ладошками.
Воспитатель: Я сама даже не смотрела что в ней. Ребята, посмотрите, в ней записка:
«Дорогие ребята, я убедился, что вы добрые, воспитанные и отзывчивые дети и за это я открою вам секрет: в ваших маленьких добрых сердцах есть огромная страна, и чем больше добрых дел вы будете делать, тем она будет красивее, больше и лучше.»
Воспитатель: Посмотрите, в коробочке разноцветные ручки, а на них изображены жесты добра. Подходите, берите по ладошке и поделитесь добром с нашими гостями.
Молодцы. А закончить наше занятие нам бы хотелось такими словами, послушайте пожалуйста:
Дарите людям доброту,
Заботу и любовь,
И пониманье и мечту
Дарите вновь и вновь!
Ребенок: Пусть о награде мысли нет
И никогда не будет,
Ответный сердца тёплый свет
Тебе подарят люди.
А сейчас отправляемся в группу и повесим наше солнце на самое видное место!