Симакова Наталья
Конспект занятия по познавательному развитию «Волшебный мир театра» с элементами театрализации
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание условий для формирования у детей старшего дошкольного возраста интереса к современной театральной деятельности, развитие у детей артистических способностей
Программные задачи:
- Развивать у детей познавательную активность по теме «театр»;
- Вызвать желание, у детей, помочь Буратино и рассказать ему о театре;
- Обогащать словарный запас детей, новыми словами;
- Развивать память и умение отгадывать загадки по теме;
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию „Волшебный мир театра“ с элементами театрализации» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2022
- Продолжать развивать умение высказывать свои суждения не стесняться;
- Обращать внимание на то, чтобы дети выслушивали ответы других ребят и не перебивали, дополняли ответы;
- Воспитывать способность стойкого интереса и положительного отношения к сценическому искусству, желание выступать, не стесняться и умение быть слушателем и зрителем;
- Радоваться совместной деятельности.
Материал и оборудование: презентация к занятию «Волшебный мир театра», костюм Буратино (для взрослого, три воздушных шара с заданиями, ширма для кассы, стол, стул, билеты, стойка с театральной афишей;
Маски для детей: совы, лисы, пса, овечки, медведицы, медвежонка, ёжика, утки, утят, оленей (3 маски, зайца.
Ход занятия
(Под музыку входит Буратино с воздушными шарами)
Здравствуйте, ребята! Вы, меня, конечно, узнали? (да, Буратино)
И, историю золотого ключика, тоже наверняка помните? (ответы детей)
Театр – то у нас с папой Карло теперь есть, а я ничего не знаю про театр, в школе то я не учился. И, тогда, отправил меня папа Карло набираться ума разума, дал вот эти волшебные шары и открыл тайну «Волшебных шаров»!
Папа Карло сказал: «Всё что ты должен узнать, Буратино, находятся в этих волшебных шарах»
- Ребята, а вы хотите узнать, что находится в волшебных шарах? (Да)
- И, готовы со мной, на новые приключения? (Да)
- Ура! Приключения продолжаются!
Буратино с ребятами достают первое задание из красного шара:
«Назовите, какие виды театра вы знаете?» (дети отвечают, ответы в презентации)
Буратино с ребятами достают второе задание из желтого шара:
«Назовите театральные профессии» (дети отвечают, ответы в презентации)
Музыкальная динамическая пауза "Ручки, ручки трататушки!"
(на мелодию песни «Буратино»)
Буратино с ребятами достают третье задание из зелёного шара:
«Театральные загадки» (дети отвечают, ответы в презентации)
Буратино обращает внимание на афишу и спрашивает у ребят, что это такое? (Дети отвечают и рассказывают всё об афишах)
А, Мальвина говорит, что я ужасно не воспитанный и совсем не знаю вежливых слов.
Ребята предлагают Буратино, посмотреть представление по стихотворение Эммы Мошковской «Вежливое слово».
Театрализованное представление по стихотворение Эммы Мошковской «Вежливое слово»
(в конспекте представлены фрагменты театрализации)
Автор - Лера:
Театр открывается!
К началу всё готово!
Билеты предлагаются
За вежливое слово.
В три часа открылась касса,
Собралось народу масса,
Даже Ёжик пожилой
Притащился чуть живой.
Автор - Лера:
Говорит Дворовый Пёс:
Дворовый пёс (Артём):
— Поглядите, что принёс!
Вот моё ЗДОРО’ВО
— Вежливое слово.
Автор - Лера :
- Ничего кассир не дал!
Косолапый зарыдал,
И ушёл он со слезами,
И пришёл к мохнатой маме.
Мама шлёпнула слегка
Косолапого сынка
И достала из комода
Очень вежливое что-то.
Кассир - Саша:
— Здравствуйте, Медведица!
Знаете, Медведица,
Славный мишка ваш сынишка,
Даже нам не верится!
Медведица - Маша Б:
— Почему не верится?
Автор - Лера:
— Говорит Медведица.
Медведица Маша Б:
— Мой сыночек — молодец!
Автор - Лера:
- До свидания! КОНЕЦ!
Рефлексия:
Спасибо, вам ребята, вы многому меня научили: я знаю, теперь, какие театры бывают, узнал театральные профессии и узнал много вежливых слов! Мне было с вами интересно и весело! Спасибо вам огромное!
За это я подарю вам свой золотой ключик, он откроет вам, дверь в самый интересный и увлекательный мир – мир знаний! Только не пропускайте занятия, как я!
Я побежал к папе Карло, он будет очень доволен мной! До свидания!