Татьяна Пацева
Конспект совместной деятельности «Весеннее пробуждение»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие познавательного интереса, создание благоприятной атмосферы в процессе совместной деятельности.
Задачи:
Образовательная:
-Уточнить представление о весенних изменениях в природе;
Развивающая:
-Развивать речь детей, посредством малых фольклорных форм, активизировать словарь детей;
-Развивать мелкую моторику кистей рук;
-Формировать активность в выполнении физических упражнений;
Воспитательная:
-Воспитывать аккуратность в процессе продуктивной деятельности;
-Воспитывать бережное отношение к природе.
Публикация «Конспект совместной деятельности „Весеннее пробуждение“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
Используемый материал: тычки (ватные палочки, гуашь (черного цвета, прищепки, крупный строительный материал.
Плоскостное изображение: солнышко без лучиков, лужи, жучки (божьи коровки).
Звуковое сопровождение: песенка «весна-красна», фонограмма шум дождя, фонограмма летящих жуков.
Ход совместной деятельности:
Звучит песенка «Весна - красна».
Воспитатель и дети выполняют ритмичные движения под музыку.
Воспитатель: Что мы сейчас слушали? Вам она понравилась? А какая была песенка? О чем пелось в песенке?
( Ответы детей: звенит капель, птицы поют, жуки жужжат и т. д).
А когда это бывает? ( Ответы детей: весной)
Воспитатель: Дети, а вы знаете стихи о весне?
Ребенок 1
Тает снег и тает лед
Весна, ребята, настает!
За окном звенит капель,
Птичек радостная трель.
Ребенок 2
Наконец, пришла весна!
Тают белые снега.
Появились нежные
Тут и там подснежники.
И тут появляется солнышко.
Солнышко: Здравствуйте ребята! Меня к вам прислала Весна. В гости к вам идет она.
Воспитатель: Дети, а на что похоже наше солнышко? (ответы детей).
А чего не хватает? (правильно лучиков).
Поможем солнышку найти свои лучики? (дети прицепляют прищепки желтого цвета).
Вот солнышко готово. Солнышко здесь постоит, как мы играем, поглядит.
(Раздается фонограмма «Шум дождя»).
Ребятки, дождь пошёл, скорее, прячьтесь ко мне под зонт.
Проводится подвижная игра «Солнышко и дождик».
Дождик-дождик, подожди!
Дождик-дождик, не дожди!
Хватит землю поливать,
Дай немного погулять.
А вот и дождик закончился.
(Игра проводится 2 раза)
Сколько луж после дождя появилось, как бы нам ноги не промочить.
Дружно вы за мной вставайте,
Ножки выше поднимайте,
В лужи мы не упадем,
Лужи мы перешагнем.
(Перешагивание через лужи).
Воспитатель: Но вот перед нами огромная лужа. Как же нам ее перейти? (ответы детей).
Для этого нам необходимо построить мостик (дети строят мостик из крупного строительного материала).
Но вот мостик и готов. Кто попробует по нему пройти?
Звучит фонограмма летящих жуков.
Посмотрите ребята, жучки прилетели. Да это же божьи коровки. Они к нам прилетели за тем, чтобы мы украсили им спинки пятнышками. (Работа с тычками и черной гуашью).
Вот какие красивые жучки у нас получились. Пока мы рисовали, наши рученьки устали, давайте немножко их разомнем.
Проводится пальчиковая гимнастика «Жук».
Я веселый майский жук,
Знаю все сады вокруг.
Над лужайками кружу,
А зовут меня жу-жу!
(Сжать кулачок. Указательный палец и мизинец развести в стороны "усы". Пошевелить "усами" произнести звук Ж-Ж-Ж).
Приход весны в группу.
Весна: Здравствуйте ребята, я очень рада видеть вас. С моим приходом расцветает все вокруг: ярче светит солнышко, птички песенки поют, звенит капель, журчит ручей и расцветают цветочки.
Я к вам в гости пришла с собой цветочки принесла, вы жучков своих берите, да на цветочки их кладите.
А теперь в хоровод собирайся народ.
Хороводная игра «Кружок»
Мы сперва пойдем направо,
А затем пойдем налево.
А потом в кружок сойдемся
И опять назад вернемся,
И присядем на немножко
И захлопаем в ладошки.