Юлия Альберх
Конспект НОД по экологии «Пробуждение весны»
▼ Скачать +Заказ
Для детей старшего возраста
Программные задачи: Ознакомить детей с объектами экологической тропы; расширять знания детей о постепенных изменениях в природе весной; научить детей самим наблюдать и замечать явления природы, видеть прекрасное и удивительное в самых обычных живых объектах (ярко светит солнце, стало тепло, выросла трава, на деревьях и кустарниках появились листья, прилетели птицы).
Учить детей радоваться весеннему пробуждению природы.
Публикация «Конспект НОД по экологии „Пробуждение весны“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
Воспитать у детей потребность в общения с природой, развивать любовь к родной природе, желание любоваться окружающим миром.
Объекты экологической тропы:
1. Спирея.
2. Калина.
3. Берёза.
4. Лютики.
4. Верба.
5. Скворечник.
7. Клумба.
8. Лютики.
9. Туя.
Ход НОД:
В: (Выйдя на прогулку) Сегодня мы отправимся в путешествие, чтобы найти приметы весны.
— Все вокруг говорят, что зима кончилась, наступила весна. Вы тоже об этом слышали? Вот и мы будем весну искать. Ой, да она вот рядом! На вас нет шуб, теплых ботинок и шапок. Почему вы их сняли? (Стало теплее).
А где же снег? Куда он исчез? (Пришла весна, стало теплее, снег растаял).
— Давайте пройдем по этой тропинке и найдем еще приметы весны.
1. Наблюдение: куст спиреи.
На деревьях –
Ты взгляни, -
Там, где были почки,
Как зеленые огни,
Вспыхнули листочки.
2. Наблюдение за калиной
Выбрались из почек
Первые листочки,
Радуются солнцу,
Не поймут со сна: Неужели это…
Неужели лето?
- Нет, еще не лето,
Но уже весна!
3. Наблюдение за туей.
- Что летом и зимой,
В рубахе одной?
4. Наблюдение за березой
Белоствольная, белоснежная,
У берёзоньки кожа нежная.
И пружинисты кудри-локоны,
И сильна и стройна одинокая.
Сладок сок её и живителен,
Символ Родины удивительной.
5. Наблюдение: лютики
— Ребята, посмотрите, что у нас под ногами? (желтые цветочки лютики - Ранункулюс).
Кто рассыпал на траве
Желтые драже-конфетки?
Это лютики цветут –
Их не ешьте детки!
Хоть приветливы они,
Но обманчив вид:
Каждый должен твердо знать –
Лютик ядовит!
6. Наблюдение за тополем.
Это, что за Великаны,
Словно башенные краны,
С высоты на всех глядят,
Облака достать хотят?
7. Наблюдение: кормушка для птиц
Чтоб от вредных насекомых
Сады цветущие не гибли зря,
Всегда в любое время года
Берегите всяких птиц, друзья!
8. Наблюдение за вербой.
Уж верба вся пушистая
Раскинулась кругом.
Опять весна душистая
Повеяла крылом.
Игра: «У кого больше».
В центре площадки — обруч — «кормушка» с камешками «зернами». На одинаковом расстоянии от «кормушки» — размещаются обручи – «гнезда». По сигналу «зерен набери» воробьи прыгают на двух ногах к кормушке, берут по одному зерну и возвращаются в гнездо к птенцу.
Итог НОД
— Как вы думаете, мы все приметы весны нашли? (Стало тепло, выбрались из почек
первые листочки). Посмотрите вверх, какое небо? (Голубое, чистое). Поднимите ладошки, погрейте на солнышке, какое солнышко? (Теплое, ласковое). Вся природа радуется наступлению весны, вдохните поглубже, чем пахнет весна? (Травою, листвой, солнышком).
Весна, весна! Как воздух чист!
Как ясен небосклон!
Своей лазурию живой,
Слепит мне очи он.
Весна, весна! Как высоко,
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают облака!