Валентина Калмыкова
Конспект совместной деятельности в подготовительной группе на тему «Труд в уголке природы. Посадка желудя»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Приобщать детей к трудовой деятельности, воспитывать любовь и бережное отношение к природе, желание ее охранять и оказывать ей посильную помощь.
Задачи:
Уточнить, углубить, систематизировать знания детей о способах ухода за ростками дуба (рыхление, опрыскивание, поливка).
Закреплять трудовые умения и навыки.
Развивать умение работать вместе, договариваться о последовательности выполнения операции, умение делать простые выводы из опыта.
Закрепить элементарные представления о деревьях, уточнить представленные детали о строении дерева, правила и сложности ухода за ними.
Публикация «Конспект совместной деятельности в подготовительной группе на тему „Труд в уголке природы, Посадка желудя“» размещена в разделах
- Дерево Дуб, желуди
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Посадка и выращивание растений
- Посадка и выращивание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Трудовая деятельность детей
- Уголки и центры в группах
- Уголок природы и календарь наблюдений
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Продолжать формировать умения выполнять трудовые поручения.
Развивать мышление, речь, воображение, умение слушать, вступать в диалог.
Развивать знания о деревьях.
Воспитать трудолюбие, желание посадить дерево, бережное отношение к природе.
Материалы:
Иллюстрации деревьев, одноразовые стаканчики, совки, тазы, земля, фартуки, лейки, салфетки, жёлуди.
Ход совместной деятельности.
-Ребята, посмотрите, что я вам принесла (желуди).
-Кто знает на каком дереве растут желуди?
-Найдите среди этих картинок дуб.
-Что можно сказать о этом дереве?
-Какими словами можно охарактеризовать это дерево? (выносливый, могучий, огромный, столетний, величественный)
-Послушайте, как описал дуб поэт….
Дуб дождя и ветра вовсе не боится.
Кто сказал, что дубу страшно простудиться?
Ведь до поздней осени он стоит зеленый.
Значит, дуб выносливый, значит закаленный.
-Как называется роща, в которой растут одни дубы?
-А ещё дубовую рощу называют дубрава.
-Дуб означает мудрость, силу, бессмертие.
-Вот такое могучие дерево вырастает из такого маленького желудя Хотите в этом убедиться?
-Предлагаю вам сегодня посадить желуди, вырастить из них маленькие дубки и высадить их весной в честь важного события-75 -летия Победы, которое отмечают в этом году. По всей стране ежегодно проходит Всероссийская акция «Лес Победы».
-Вам хочется принять участие в этой акции?
-Прежде всего мы с вами выберем здоровые, качественные желуди. Для этого мы проведем тест.
-Кирилл, возьми корзину и пусть каждый из вас возьмёт по жёлудю.
-Теперь опустите жёлуди в контейнер с водой.
-Что произошло?
- Как вы думаете, какие жёлуди можно применить для посадки?
(собрать плавающие жёлуди ложкой, остальные через сито)
-Да, для посадки годятся только те жёлуди, которые сразу опустились на дно контейнера.
Вспомним правила безопасности:
Не бери землю в рот, это опасно!
Работай аккуратно, не толкайся, уважай товарища, умей уступить!
Соблюдай порядок на рабочем месте!
Насыпать землю совочком!
После окончания работы убери на место инвентарь и тщательно вымой руки с мылом!
- Правильно выполнить посадку желудей нам поможет вот эта схема.
-Как она называется.
-Первая ступенька что означает? (цель)
-Или? (задумка)
-Какая у нас задумка?
-Следующая ступенька (предмет труда)
-Следующая ступенька? (инвентарь)
-Перечислите его.
-Готовим рабочее место и инвентарь.
-Следующая ступенька (трудовые действия)
Насыпать землю чуть больше половины стакана. Затем положим жёлудь, немного придавим его и засыпем сверху землёй. Немного утрамбуем землю. Польём.
-И последняя ступень: результат.
-Какой получим результат?
-А теперь разделимся на группы по 3-4 человека и подойдем к своему рабочему месту за столом.
Давайте оценим результат нашей работы.
Что мы сегодня выполнили?
Что помогло нам добиться результата? (мы работали аккуратно, соблюдали правила, договаривались).
Что понравилось? Что было интересным?
Давайте подумаем, что нужно растениям для дальнейшего роста и развития.
Давайте поставим стаканчики на поднос и поставим в светлое и теплое место.
Ребята, посмотрите, что ещё нам необходимо сделать? (убрать инструменты и навести порядок)
Давайте уберем свои рабочие места.
Посмотрите, нужно ли подмести.