Марина Яшина
Конспект совместной деятельности по физическому развитию на прогулке с детьми средней группы на тему «Птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема недели «Птицы нашего участка»
Технологии: сюрпризный момент, здоровьесбережение, игровая.
Цель: формировать потребность в ежедневной двигательной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- совершенствовать двигательные умения и навыки детей;
- учить ходить и бегать с выполнением заданий;
- закрепить прыжки на двух ногах с продвижением вперед.
Развивающие :
Публикация «Конспект совместной деятельности по физическому развитию на прогулке с детьми средней группы на тему „Птицы“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Прогулка. Наблюдения за птицами
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
- развивать ходьбу и бег с координированными движениями рук и ног, не опуская головы, энергично отталкиваться двумя ногами;
- развивать навык прыжка на двух ногах из обруча в обруч, положенных друг за другом;
- развивать прыжковую выносливость, быстроту, координацию движений, чувство равновесия, ловкость, силу, ориентировку в пространстве;
- развивать познавательные интересы через организацию сюжетно-игровой ситуации;
- развивать интерес к участию в подвижных играх и физических упражнениях;
- развивать речь.
Воспитательные:
- воспитывать умение слушать сигналы педагога, дисциплинированность, умение находиться в коллективе сверстников;
- воспитывать самостоятельность, интерес к занятиям физкультурой, дружеские взаимоотношения;
- воспитывать любовь к природе.
Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, физическое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое развитие.
Оборудование:
гимнастическая скамейка, обручи, элементы масок (пёсик, цапля, аудио-запись «Звуки природы: голоса птиц»
Ход НОД.
Вводная часть.
- Ребята, посмотрите картинки ( изображения: перо, клюв, крыло, хвост). Как вы думаете, что нарисовано на них? Как вы думаете, кому это всё принадлежит? (Ответы детей)
Построение в колонну по одному.
В стайки птички собираются и на юг улетают,
А наши ребятки в птичек играют.
Птицы улетали, крыльями махали (ходьба по кругу, махи руками вверх-вниз через стороны)
Птицы быстро летали,
Друг от друга не отставали.
«Птицы шагают» - ходьба гимнастическим шагом.
«Птицы летят» - бег на носках с взмахами рук.
«Птицы шагают» - ходьба с высоким подниманием колен и взмахом рук в стороны.
«Птицы летят» - бег на носках.
«Птицы идут» - ходьба в полуприседе.
«Птицы летят» - лёгкий и плавный бег на носках с взмахами рук.
- А теперь птички приглашают нас на разминку (построение в большой круг).
Основная часть.
Общеразвивающие упражнения «Птицы»
1. «Взмах крыльями»
И. П. - ноги слегка расставлены, руки внизу.
1 – поднять прямые руки вверх (вдох);
2 – опустить руки вниз (выдох).
2. «Хлопки крыльями впереди»
И. П. - ноги слегка расставлены.
1 - 2 – слегка раскачивать руки вперёд-назад с хлопками впереди;
3 - 4 – И. П.
3. «Хлопки крыльями»
И. П. – ноги на ширине плеч.
1 – повернуться вправо, хлопнуть прямыми руками;
2 – И. П.
3 - повернуться влево и тоже хлопнуть;
4 – И. П.
4. «Птицы машут крыльями»
И. П. – ноги слегка расставлены.
1 – поднять прямые руки в стороны;
2 – опустить.
5. «Воробушки зернышки клюют»
И. П. – стоя, ноги на ширине плеч, руки за спину.
1 - наклон – руки остаются за спиной.
2 - И. П.
6. «Птицы пьют воду»
И. П. - ноги слегка расставлены.
1 – 2 – присесть, руки положить на колени, опустить голову;
3 – 4 – И. П.
7. «Замерзающий голубок»
И. П. – ноги слегка расставлены.
1 - присесть, руками обнять колени, голову наклонить к коленям.
2 – И. П.
8. «Непоседа-воробей»
Непоседа-воробей прыгает и кружится,
Очень радуется он – не замерзла лужица.
9. Упражнение на дыхание: «Подуем на перышки».
Основные виды движений:
1.«Птички прыгают с ветки на ветку»
Прыжки на двух ногах с продвижением, руки вдоль туловища, отведены назад - прыжки из обруча в обруч, положенных друг за другом (под страховку).
С ветки на ветку птицы шагают,
Лапки свои они так согревают.
Будем, как птички по веткам шагать,
Ножки свои разминать.
2.«Цапля ходит по болоту»
Ходьба по гимнастической скамейке друг за другом с высоко поднятыми коленями, руки на поясе (под страховку).
3.«Полетели птички»
- Вы хотите полетать, свои крылья поразмять?Полетели птички, птички - невелички (ходьба и бег «змейкой»).
Птички быстро летали,
Друг от друга не отставали. (Во время ходьбы и бега обращать внимание детей на свою осанку и технику выполнения упражнений в движении).
Подвижная игра «Пёс Барбос»
Ведущему надевают шапочку пёсика. Все остальные – птички.
Вот сидит наш пес Барбос,
В лапки спрятал черный нос.
Пёсик дремлет, пёсик спит.
И на птичек не глядит.
Наши птички тихо встали,
И к собачке полетели,
Ты, Барбос, скорей вставай!
Наших птичек догоняй!
Подвижная игра "Цапля и лягушки"
Ведущему надевают шапочку цапли. Все остальные дети - лягушки.
"Мы зеленые лягушки, мы веселые квакушки,
Громко квакаем с утра: "Ква-ква-ква!"
Неожиданно на болоте появляется цапля и говорит:
"По болоту я шагаю, и лягушек я хватаю».
Увидев лягушат, цапля произносит:
"Вот они, лягушки, зеленые квакушки!
Берегитесь, я иду - я вас всех переловлю!"
Лягушки разбегаются в разные стороны, а цапля их ловит.
"Осаленные лягушки" выбывают из игры.
Игра малой подвижности «Птицы полетели»
Еле – еле – еле – еле
Разбежались, полетели!
А потом – потом – потом…
Все бегом – бегом - бегом!
Тише – тише, не спешите,
Наш полёт остановите.
Заключительная часть.
Релаксационное упражнение под фонограмму «Звуки природы: голоса птиц».
- Налетались наши птички - невелички, устали. Легли, закрыли глазки. Стали птички засыпать. Приснился им чудесный сон. Птички просыпайтесь и в деток превращайтесь. Раз – два! Вот и кончилась игра!
После игры дети строятся в колонну по одному.