Наталья Еремина
Конспект занятия с детьми первой младшей группы «Маленькие солнышки — помощники большого солнца»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Возрастная группа : 1 младшая.
Тема НОД: " Маленькие солнышки - помощники большого солнца".
Направление образования и развития (образовательная область) : познавательное развитие.
Цель: расширять знания об окружающем мире.
Задачи: формировать знания цветов (красный, желтый, зеленый, синий); продолжать учить различать геометрические фигуры; воспитывать отзывчивость, желание помочь; развивать мелкую моторику.
Публикация «Конспект занятия с детьми первой младшей группы „Маленькие солнышки — помощники большого солнца“» размещена в разделах
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.
Формы организации: подгрупповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: беседа: игры с речевым и двигательным сопровождением.
Оборудование: мультимедийный проектор, солнышко большое без лучей, презентация.
Предварительная работа: изготовление атрибутов (солнышки, ёжики); заучивание с детьми стихов.
Ход НОД:
I. Вводная часть.
Дети входят в зал.
- Ребята, скажите, вы сегодня здоровались с родителями, с воспитателями?
Ответы детей.
- А с нашими гостями, мы ещё не здоровались, давайте поздороваемся.
Дети здороваются с гостями.
- А с солнышком здоровались?А где же солнышко? Давайте его позовем!
Закличка "Солнышко"
Солнышко яркое нарядись!
Солнышко красное, покажись!
Платье желтое надень!
Подари мне ясный день!
Воспитатель показывает большое солнце без лучей, оно грустное.
- Солнышко грустное.
Лучики- детки его потерялись.
По лесам и полям разбежались.
- Дети, а как мы можем помочь солнышку?
Дети прикрепляют к солнышку лучики (прищепки).
- Вот и солнце засветилось,
Засияло, заискрилось.
Лучики-детки к нему возвратились.
- Давайте поиграем с лучиком.
Зрительная гимнастика "Лучик"
Воспитатель совершает движения по тексту- лучиком.
Дети следят за ним.
-Лучик, детям улыбнись!
Лучик вверх, лучик вниз!
Вправо - влево посмотри!
Вокруг солнца обойди!
II. Основная часть
Воспитатель показывает большое солнце.
- Какое это солнце по величине?
Ответы детей.
- А сколько больших солнышек?
Ответы детей.
Воспитатель показывает несколько маленьких солнышек.
- А это какие солнышки?
Ответы детей.
- Сколько их?
Ответы детей.
- А вы хотите быть маленькими солнышками, помощниками большого солнца?
Ответы детей.
Воспитатель надевает себе маску большого солнца, детям маски маленьких солнышек.
- Давайте с вами отправимся в волшебный лес, посмотрим, может кому-то нужна наша помощь. Я приглашаю вас на ковер-самолет. Возьмитесь за руки, ноги слегка расслабьте.
Физминутка
Ввысь ковер нас поднимает
И тихонько опускает
Вправо-влево наклонил
И на землю опустил.
- Дети, мы уже не в зале
Мы с вами в лес попали.
Здесь красиво и свежо,
Воздух чистый, дышится легко.
- А кто это у нас прячется в травке?
Ответы детей.
- Еж потерял свои колючки. Вы поможете ему прицепить колючки?
Ответы детей.
Воспитатель раздает бумажных ежей, у каждого ежа, глаза разного цвета (синего, зеленого, желтого, красного) .
Колючки (прищепки) прицепляются по цвету глаз ежа.
- Какого цвета глазки у твоего ежа?
-Давайте покажем, какие получились колючки у ежей.
Дети выполняют задание.
Пальчиковое упражнение "Ежик".
Ежик маленький замерз,
И в клубок свернулся.
Солнце ежика согрело
Ежик развернулся.
- Ежи вам говорят спасибо за помощь.
- Ребята, смотрите, а там кто-то ещё прячется. Кто это?
Ответы детей.
- Зайка грустный от того
Болит горло у него.
Промочил в ручье он ножки,
Там он потерял сапожки.
- Давайте поможем зайке, и сделаем массаж.
Дети повторяют за воспитателем.
Массаж "Неболейка"
Чтобы горло не болело,
Мы погладим его смело.
Чтоб не кашлять, не чихать,
Нужно носик растирать.
Помассируем мы ушки,
Даже лоб свой разотрем.
Мы похлопаем в ладошки,
Да и ножки мы потрем.
Знаем-знаем да-да-да!
Нам простуда не нужна!
- Дети, зайка говорит вам спасибо, вы его вылечили.
- А мы с вами посмотрим, что же еще в лесу происходит.
- Солнышко взошло, птички летают, пчелки мед собирают, бабочки летают, выросла травка, появились первые цветы.
- А теперь давайте расскажем и пожем, что же происходит в лесу.
Дети повторяют движения.
Речедвигательная игра "В лесу".
Солнышко сказало (руки через стороны медленно поднять вверх)
- Мне пора взойти! Ля-ля-ля!
Травка зашептала (лесть на корточки, руки поднять)
- Мне пора расти! (волнистые движения руками из стороны в сторону). Ш-ш-ш!
Пчелки загудели (вращать руками перед грудью,
-Мед пора собрать! Ж-ж-ж!
Птички загалдели (встряхивать кистями рук,
- Нам пора лететь! Чик-чирик! Чик-чирик!
III. Заключительная часть.
- В лесу хорошо, но нам пора возвращаться. Идем на наш ковер-самолет, становимся в круг, беремся за ручки, и поднимаемся на носочках.
Физминутка
Ввысь ковер нас поднимает
И тихонько опускает
Вправо-влево наклонил
И на землю опустил.
- Ну вот, мы с вами вернулись в наш родной детский сад.
-Вам понравилось быть маленькими солнышками и помогать зверям в лесу?
Ответы детей.
- А кому из зверей мы помогли?
Ответы детей.
- Настроение какое? Во! (показывает большой палец поднятый вверх).
- Давайте подарим хорошее настроение нашим гостям!
На прощание солнышко детям гостинец.
Дети раскрывают ладошки, сдувают с них "хорошее настроение" в сторону гостей и прощаются с ними.
- До свидания!