Юлия Жигалова
Конспект открытого занятия с детьми второй младшей группы «Мои помощники руки»
▼ Скачать + Заказать документы
Мои ручки - помощники»
Конспект организованной образовательной деятельности
Вторая младшая группа
Цель занятия: формировать познавательный интерес к человеку, дать детям элементарные представления о том, что руки – это важная часть человеческого тела.
Задачи:
- расширять представления детей о значении рук в жизни человека
- закреплять знания детей о действиях, выполняемых руками – трогает, берет, дает и т. д.
Публикация «Конспект открытого занятия с детьми второй младшей группы „Мои помощники руки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
- воспитывать в процессе общения доброжелательность друг к другу, умение сотрудничать и сопереживать
- продолжать учить детей вежливому обращению к взрослым и друг к другу
- учить детей выслушивать друг друга, не перебивать при разговоре
- воспитывать интерес к изучению своего тела, бережное и заботливое отношение к своему телу
- закрепить с детьми гигиенические навыки – правила при мытье рук
- учить детей быть аккуратными при работе с фломастерами и карандашами
- развивать способность устанавливать взаимосвязи между предметами
- развивать двигательные навыки, мелкую моторику, координацию движения рук
- развивать внимание, логическое мышление
Материал: корзина с мячами, коробка с набором цветных пробок, мешочек с различными предметами, листы бумаги с детскими ладошками, цветные карандаши, солнце - рисунок воспитателя.
Предварительная работа:
Ежедневное выполнение пальчиковой гимнастики и массажа рук. Дидактическая игра «Узнай на ощупь». Беседы, направленные на формирование санитарно-гигиенических навыков. Чтение сказки К. И. Чуковского «Мойдодыр».
Ход занятия.
Воспитатель:
- Ребята, а вы знаете, как можно здороваться (сказать ««Здравствуйте», «Доброе утро», можно подать и пожать друг другу руки»)
Воспитатель:
-Давайте сегодня мы поздороваемся так – встанем все в круг, возьмемся за руки, улыбнемся друг другу и, скажем «Здравствуйте». (Дети здороваются)
Воспитатель:
-Ребята, вы слышите? Слышите, кто-то плачет? (сидит кукла Катя со сломанной ручкой)
Воспитатель:
-Кто это? (наша кукла Катя) А почему она плачет? Что же с ней случилась? (сломалась ручка) Давайте ей скорее поможем (Прикрепляем руку к кукле) А как куклу можно успокоить? (пожалеть, погладить, обнять, сказать добрые слова)
Дети жалеют куклу и садят её рядом с собой на коврике.
Воспитатель:
-Ребята, а теперь у Кати руки на месте? (Да.) У вас есть руки? Покажите. (Дети вытягивают руки.) Зачем нужны руки? (Ответы детей.)
– Теперь посмотрите на эти картинки. Что здесь делают дети с помощью рук? (карточки с изображением детей, например, девочка рисует, мальчик кушает, дети играют в мяч)
-Как много умеют делать дети с помощью рук.
-Сейчас и мы с вами поиграем.
(Высыпаю из корзины мячи). Соедините пальцы рук в замок и попробуйте собрать мячи в корзину без помощи рук. (Дети пытаются выполнить задание.) Не получается! Теперь попробуйте взять мяч одной рукой. Очень трудно? Теперь встаньте парами, возьмитесь за руку, а свободными руками вместе поднимите мяч и опустите его в корзину.
Воспитатель:
– Вот видите, ребята, для чего нужны руки, нам без них никак нельзя.
– Сколько у человека рук? (Две руки.)
– На каждой руке по 5 пальцев. Покажите свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Этот пальчик маленький,
Этот пальчик слабенький,
Этот пальчик длинненький,
Этот пальчик сильненький,
Этот пальчик толстенький,
Ну а вместе кулачок.
Воспитатель:
-Какие крепкие у вас кулачки! А ловкие ли они?
(Выкладывает на каждый стол коробку и несколько цветных пробок.)
Не разжимая пальцев, кулаками попробуйте собрать пробки в коробку.
(Дети пытаются выполнить задание).
Не получается! Где же ваши ловкие пальчики?
Проводится пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем пальчики считать.
Этот пальчик хочет спать,
Этот пальчик прыг в кровать,
Этот пальчик чуть вздремнул,
Этот пальчик уж заснул.
Этот пальчик спать не хочет.
Он шалит и всех щекочет.
Хватит спать! пора вставать,
Веселиться и играть!
Физкультминутка
Руки кверху поднимаем,
А потом их отпускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
Воспитатель:
-Вот какие пальцы, какие они ловкие! С их помощью мы, конечно же, соберём пробки в коробку.
Дети выполняют задание.
У человека очень хорошо развиты пальцы. Ведь с их помощью мы рисуем, и собираем из деталей конструктора дом, и застегиваем пуговицы, и умываем свое лицо.
Воспитатель.
-А могут ли ваши пальчики определять предметы на ощупь? Давайте попробуем. Проводится игра «Волшебный мешочек»
Воспитатель.
- Все умеют ваши руки, полюбуйтесь ими. Вам они нравятся? Тогда расскажите, как вы их любите.
Проводится игра «Ласковые слова».
Ребенок, до которого дотрагивается воспитатель, поглаживает свои руки и произносит ласковые слова. (Мои руки добрые, теплые, мягкие, ласковые).
Воспитатель. Руки могут и поиграть и приласкать, и успокоить и вылечить.
Наши руки помогают нам во всех делах. А мы должны их беречь и правильно за ними ухаживать.
Что мы должны сделать, если:
- на улице холодная ветреная погода. (Надеваем перчатки или рукавицы.)
-руки испачкались (Помыть руки с мылом вытереть их полотенцем.)
- руки устали (Сделать массаж, погладить их.)
Почему нельзя прикасаться руками к горячим предметам? (Если прикоснуться к горячим предметам, можно получить ожог.)
Воспитатель. А хотите нарисовать «портреты» наших рук. Украсьте свои ладони, нарисуйте им глаза, улыбку. Пусть они будут добрыми и веселыми. (Дети выполняют задание.)
Пусть согреются ладони в лучах яркого солнца. (Размещает рисунки вокруг изображения солнца.) Встаньте в круг, возьмитесь за руки. Почувствуйте тепло и доброту ваших рук. Повторите за мной: «Я люблю своих друзей, а мои друзья любят меня!». Пусть ваши руки дарят всем добро и любовь.
(Занятие проводила в день своего рождения, а цветы от благодарных родителей)