Юлия Панова
Конспект речевого занятия «В гостях у Фиксиков. Антонимы» в старшей группе комбинированной направленности
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект речевого занятия в старшей группе комбинированной направленности
Цель: Создавать у детей положительный эмоциональный настрой.
Задачи:
Образовательные: учить подбирать антонимы к словам, закреплять навыки звуко-слогового анализа, совершенствовать грамматические категории, упражнять в употреблении и объяснении фразеологизмов.
Воспитательные: воспитывать интерес к родному языку и к речевым занятиям, доброжелательное отношение друг к другу.
Предварительная работа: Повторение и заучивание стихов.
Публикация «Конспект речевого занятия „В гостях у Фиксиков, Антонимы“ в старшей группе комбинированной направленности» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Противоположности, антонимы
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Ход ЗАНЯТИЯ:
Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. А задания предложат вам Фиксики.
Итак, вы готовы отправиться в путь?
1. Первое задание для вас подготовили всем известный Нолик
Д/игра “Какой дом у гномов?”
Жил да был весёлый гном.
Он в лесу построил … (дом).
Рядом жил поменьше гномик.
Под кустом он сделал … (домик).
Самый маленький гномишко
Под грибом сложил… (домишко).
Самый мудрый гном-гномище
Выстроил большой… (домище).
- Гномы хотят узнать, какие у них будут дома, если они их построят из:
Из дерева (деревянный) Из песка. Из камней. Из кирпичей. Из стекла.
Из железа. Из соломы. Из бумаги. Из снега. Изо льда. Из глины. Из конфет. Из шоколада. Из пряников. Из мармелада. Из леденцов
2 А кто подготовил для вас следующее задание вы узнаете, если загадки отгадаете, а отгадки мы впишем в этот кроссворд по горизонтали, тогда в желтых клеточках вы прочитаете и узнаете кто для вас приготовил следующее задание. Да, это Симка.
Загадки для кроссворда:
1. На дне, где тихо и темно,
Лежит усатое бревно.
(сом) 3. Сероват, зубоват,
По полям, лугам рыщет,
Телят, ягнят ищет. (Волк)
4. Острые ушки, на лапках подушки,
Усы, как щетинка, дугою спинка.
Днём спит, на солнышке лежит,
Ночью бродит, на охоту ходит.
(кот) 4. Про меня говорят,
Будто пячусь я назад,
Не назад, а вперёд,
Только задом наперёд. (рак)
(на экране появляется изображение Симки)
3. Подвижная игра “Весёлый бубен”.
- Скорее становитесь в круг, сейчас немного отдохнём и поиграем в игру, которая называется “Весёлый бубен”.
Стоя в кругу, под музыку, дети друг другу по цепочке передают бубны, произнося слова:
“Ты катись весёлый бубен
Быстро-быстро по рукам,
У кого весёлый бубен,
Тот сейчас станцует нам!
(по окончанию слов, те дети, у кого оказались бубны выходят в круг и танцуют.)
5. Следующее задание для вас подготовил Папус. (на экране – изображение Папуса) Он предлагает вам, навести порядок и поселить игрушки в свои домики.
Д/игра “Найди домик для игрушки”
Если в названии игрушки 1 слог, то она живёт в доме с одни окном,
2 слога - в доме с двумя окнами,
3 слога – в доме с тремя окнами.
(дети расставляют игрушки по местам)
6. А это задание для вас подготовила Мася. (на экране –изображение Маси)
Она очень любит спорить,
Вот и решила поиграть с вами в игру “Скажи наоборот”.
Словесная игра “Скажи наоборот”.
-Чем дружнее вы будете отвечать, тем выше будут ваши оценки.
Большой, высокий, старый, неряшливый, лёгкий
7. Последнее задание для вас приготовил Дим Димыч. Его мама любит цветы
и поэтому он попросил вас сложить для неё ромашки. Но ромашки не простые: На серединке каждой ромашки изображены символ звука и буква. Вам необходимо к каждому цветку подобрать лепестки с картинками, которые начинаются с заданного звука.
Д/игра “Сложи цветок”.
8. - Вот и подходит к концу наше путешествие.
Мы убедились, что вы любите и знаете свой родной язык. Ведь без него мы не можем обойтись.
(дети награждаются дипломами и шоколадными медалями)