Кравченко Ирина Сергеевна
Конспект познавательно-речевого занятия в старшей группе «Откуда берутся снежинки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в старшей группе ДОУ
в образовательной области «Познавательное развитие»
на тему «Секреты снежинки»
(с использованием игровых технологий, ИКТ, исследовательской технологии, здоровьесберегающие технологии)
ЦЕЛЬ: создание условий для познавательно-исследовательской деятельности
Программное содержание:
Публикация «Конспект познавательно-речевого занятия в старшей группе „Откуда берутся снежинки“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Снежинка. Все о снежинках
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2022
• Развитие речевой активности, связанной речи;
• Расширение перспектив развития поисково-познавательной деятельности детей путем включения их в мыслительные, моделирующие и преобразующие действия;
• Поддержание у детей инициативы, сообразительности, пытливости, критичности, самостоятельности.
Ход ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
Сюрпризный момент
- Ребята, я приготовила вам сюрприз, но вы узнаете, что у меня в коробке из следующего стихотворения.
Чтобы к вам спуститься с неба,
Мне и крылья не нужны.
Без меня бы белым не был
Путь красавицы зимы.
я танцую вместе с ветром,
Мчусь неведомо куда.
И в лучах любого света
Я сверкаю, как звезда.
Речевые игры
- Верно, это Снежинка. Давайте с ней поиграем:
«Я НАЧНУ, А ВЫ КОНЧАЙТЕ, ХОРОМ ДРУЖНО ОТВЕЧАЙТЕ»
• Льдинка маленькая, а снежинка еще… (меньше).
• Облако белое, а снежинка еще … (белее).
• Одеяло пушистое, а снежинка еще… (пушистее).
• Перышко легкое, а снежинка еще… (легче).
- Ребята, возьмите по одной снежинке, но только сначала ответьте на вопрос
Снежинки что делают? (падают, летают, кружатся, сверкают, блестят, тают, танцуют, порхают.)
- Давайте снежинками украсим окно, но перед этим каждый похвалит свою снежинку. Снежинки какие? (Белые, маленькие, крохотные, легкие, холодные, кружевные, резные, чистые, мокрые, пушистые, красивые, блестящие, сверкающие, лучистые, ослепительные, серебристые, игольчатые, крупные, мелкие, ледяные, нежные, хрупкие.)
- А вы знаете, откуда появляются снежинки (предположения детей)
- Давайте посмотрим мультфильм «ОТКУДА БЕРУТСЯ СНЕЖИНКИ?»
Беседа после просмотра обучающего мультфильма "Откуда берутся снежинки?"
- Какой красивый чудесный мультфильм, посмотрев его веришь в сказку, правда?
- Какое время года было в мультфильме?
- Что делали дети на улице? (Катались с горки на ледянке)
- Что же увидели дети, когда упали в снег? (Дети посмотрели на небо и увидели, как на них сверху падают красивые снежинки и спросили «Откуда берутся снежинки?»)
- Какие свои предположения говорили дети в мультфильме?
- Может быть это сад, где снежинки на деревьях висят?
- Может быть это завод, где днем и ночью работа идет?
- Может быть паучки плетут свои паутинки?
- Может быть это гномики выбивают подушки?
- Может быть это большой снежный корабль?
- А кто - то из детей спросил «А вдруг это мегапослание?»
как вы думаете – что это мегапослание? (Предположения детей)
- Что же было дальше?
(Девочка напечатала вопрос в компьютер, и пришел ответ, что это вода в мороз застывает кристаллами льда)
- Но детям было весело и они все равно придумывали разные предположения.
- Кто помнит, какой красивый вывод сделала девочка в конце мультфильма?
(Это ангелы в белых корзинках носят над белой землей снежинки)
- Наша снежинка приготовила для нас загадки:
Был водой, теперь летаю.
я туман напоминаю. пар
Ходят по небу барашки-
Серебристые кудряшки.
Целый день за солнцем бродят.
Под лучами хороводят.
Тучные свои бока
Греют нежась… облака
Крупно, дробно зачастил
И всю землю напоил. дождь
Ты на нем в хоккей играешь,
Очень скользкий, аж летаешь.
А еще прозрачен очень,
Как стекло он, между прочим. Лёд
- Какой одной темой объединены все отгадки? водой
- И сегодня нас сегодня в гости ждет царица вода….
- Давайте вспомним, что мы о ней знаем. Какие свойства мы с вами уже изучили. Не забудьте рассказать, как мы их доказали.
Карточки на экране --- Без запаха…. Без вкуса….Без цвета…Без формы
Создание проблемной ситуации
- Снежинка хотела поделиться с вами секретом, как они с сестренками развлекаются темными зимними вечерами, но ключик от ящика с сюрпризом нечаянно уронила в воду, посмотрите…
1 опыт ГОРЯЩАЯ СВЕЧА
Тарелка с водой и ключом
Стакан
Свечка, спички
Ключ уронила и достать его не может, тк боится что в воде ее лучики растают. Может быть вы знаете, как достать ключ из тарелки не намочив пальцы.
А в помощь она вам дала стакан, свечу и спички. Как мы можем их использовать…
- Давайте сделаем вывод, почему так произошло?
Дело в том, что пламя свечи разогрело воздух в стакане, а когда в ней кончился кислород, свеча потухла и воздух в стакане начал остывать. Известно, что холодный воздух занимает меньше места, чем горячий, и в стакане появилось место для воды. А ученые говорят, что в стакане создалось пониженное давление, и поэтому он втянул воду, как насос.
2 опыт цветной ночник
Банка
Вода
Краситель
Растительное масло
Аспирин упса
- Ключ мы достали… хотите узнать сюрприз, который приготовила снежинка. но для этого ей понадобится бутылки с цветной водой. Как ее получить, мы уже знаем….
Подкрасить краской,
Добавьте немножко краски, что происходит (краска растворяется медленно, неравномерно)
Как ускорить процесс? (перемешать)
Какая красивая, а почему у всех разная?
Кто сделает вывод: цвет воды зависит от цвета краски
Ну что открываем волшебную коробочку,
там раст. масло,
как думаете, что будет если мы добавим масло в бутылку с водой
они смешаются, а если мы перемешаем….- вода и масло имеют разную плотность и обладают свойством не смешиваться
а еще снежинка передала таблетку аспирина
бросаем и наблюдаем за реакцией
шипучие таблетки растворяясь в воде, начинают выделять углекислый газ и приводят жидкость в движение.
Физминутка
Мы снежинки увидали,
Со снежинками играли.
Снежинки вправо полетели,
Влево полетели.
Ветер снег вверх поднимал,
И на землю опускал…
Итог
- Что нового узнали? Что понравилось?
- Что вам понадобится, чтобы дома повторить опыт?