Надежда Кораблева
Конспект развлечения «Что? Где? Когда?» по сказкам А. С. Пушкина
Конспект развлечения «Что? Где? Когда?» (по сказкам А. С. Пушкина)
Цель: развитие познавательного интереса к произведениям великого русского поэта А. С. Пушкина.
Задачи образовательной области «Познавательное развитие»:
-систематизировать знания детей о сказках великого русского поэта А. С. Пушкина.
-развивать умение отгадывать загадки.
-развивать логическое, творческое мышление, память.
-воспитывать любовь и уважение к творчеству А. С. Пушкина.
Публикация «Конспект развлечения „Что? Где? Когда?“ по сказкам А, С, Пушкина» размещена в разделах
- Викторины по теме известной телепередачи «Что? Где? Когда?»
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литературные викторины и конкурсы
- Пушкин А.С. Викторины, интеллектуальные игры
- Пушкин А.С. Конспекты занятий
- Пушкин А.С. Сценарии разлечений по сказкам Пушкина
- Пушкин, Александр Сергеевич
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки. Викторины, интеллектуальные игры по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Задачи из образовательной области «Речевое развитие»:
-развивать умение отвечать полным предложением.
-развивать диалогическую речь.
Задачи из образовательной области «Социально-коммуникативное развитие»:
-развивать умение играть одной командой, способствовать групповой сплочённости.
-развивать умение слушать друг друга и выбирать один правильный ответ, договариваясь между собой.
-развивать доброжелательность, эмоциональную отзывчивость.
Ход проведения:
1. Дети делятся на 2 команды. Воспитатель рассказывает о правилах игры.
2. Двигаться сегодня мы будем по карте и помогут нам в этом геометрические фигуры. Если вы правильно определите путь движения, то правильно сможете определить и номер вопроса, которые вам зададут сказочные герои. Дети определяют номер первого вопроса. (игра с блоками Дьенеша)
3. Против двух команд знатоков играет Чебурашка.
1)Угадать сказку по предмету, который находится в чудесном мешочке.
Рыбка - «Сказка о рыбаке и рыбке»
Кот - «У лукоморья дуб зелёный»
Комар - «Сказка о царе Салтане»
Яблоко - «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».
2)Подобрать рифму
а)Ветер весело шумит
Судно весело (бежит)
Мимо острова Буяна
В царство славного (Салтана)
б)Ветер,ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь стаи (туч)
Ты волнуешь сине море
Всюду веешь на (просторе)
4. Подвижная игра «Шарик над головой».
5. Дети получают следующую геометрическую фигуру и определяют номер следующего вопроса. Против знатоков играет крокодил Гена.
1)Угадать сказку по отрывку
а)Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
Там чудеса, там леший бродит,
Русалка на ветвях висит. (У лукоморья дуб зелёный)
б)В руки яблочко взяла,
К алым губкам поднесла,
Потихоньку прокусила
И кусочек проглотила. (Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях)
2)Сложить картинку и угадать сказку.
6. Подвижная игра «Чья команда быстрее пройдёт сквозь обруч»
7. Дети получают следующую геометрическую фигуру и определяют номер вопроса. Против знатоков играет Шапокляк.
Дети выбирают из трёх ответов один правильный.
а)Где жил старик со своею старухой из сказки А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».
А. в землянке.
Б. в избушке.
В. в шалаше.
б)В кого превратился царь Гвидон в сказке о царе Салтане
А. в воробья.
Б. в комара.
В. в бабочку.
8. Подведение итогов.