фабричнова ольга
Конспект занятия «Путешествие в королевство Математика» для детей подготовительной к школе группы
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие в королевство Математика»
Тип занятия : закрепление раннее изученного материала.
Возрастная группа : старший дошкольный возраст (6-7 лет).
Образовательная область: Познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная.
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в королевство Математика“ для детей подготовительной к школе группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры – путешествия.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить:
-навыки прямого и обратного счёта в пределах 10;
-состав числа 7,8;
-знания детей о временах года, месяцах, последовательности дней недели;
-умение соотносить количество предметов с цифрой;
-умения решать задачи на сложение и вычитание;
-знания детей о геометрических фигурах;
-умение детей рисовать по словесной инструкции воспитателя;
- упражнять детей в ориентировке в пространстве;
Стимулировать:
-развитие мыслительных способностей детей, любознательность;
-познавательный интерес; умение доводить начатое дело до конца.
Учить:
-давать полные развернутые ответы на вопросы.
Развивающие:
Развивать:
- речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения;
-логическое мышление, память, слуховое и зрительное внимание.
Воспитательные:
Воспитывать:
- чувство взаимопомощи, сочувствия;
-интерес к математическим знаниям;
-усидчивость, целеустремлённость;
-дружеские взаимоотношения между детьми.
Оборудование: наборы «Учись считать», цифры, геометрические фигуры, счетные палочки (спички, тетрадь, ручка, схемы, карта, проектор, экран, ноутбук.
Предварительная работа: Отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, наблюдение за календарём, индивидуальные занятия, составление картинок из счётных палочек; дидактические игры: «Считай не ошибись», «Сложи по порядку», «Скажи наоборот»; «Кто больше»; «Что изменилось?».
Методические приё мы: использование ИКТ, наглядный материал, загадки, использование игровых технологий, беседа, вопросы, сюрпризный момент.
Приемы здоровьесберегающих технологий: смена видов деятельности, физкультминутка.
Ход ЗАНЯТИЯ
I.Организационно-мотивационный
этап.
-Дети, сегодня у нас в гостях ваши родители, давайте подарим им свои улыбки.
Чтоб врачом, моряком
Или лётчиком стать.
Надо, прежде всего
И на свете нет профессий,
Вы заметьте-ка,
Где бы вам не пригодилась
Математика!
Я приглашаю вас в удивительное путешествие. Сегодня мы отправимся в королевство Математики.
-Хотите там побывать?
Но попасть в это королевство совсем не просто, для этого нужно переплыть море, побывать на 6 островах, выполнить все задания. И помните, чтобы справиться со всеми трудностями, вы должны быть сообразительными, смелыми, внимательными и наблюдательными.
-Ну, что, не передумали?
Тогда в путь!
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
Путешествие начнем!
II.Основной этап.
А на чем мы будем путешествовать вы узнаете когда выполните графический диктант.
-Что получилось?
-Чтобы нам не сбиться с пути нам нужна карта, но получить вы ее сможете если узнаете пароль.
1. Сколько ушей у двух кошек?
2. Сколько дней в неделе?
3. Сколько глаз у светофора?
4. Сколько пальцев на одной руке?
5. Сколько солнышек на небе?
6. Сколько лап у двух собак?
7. Сколько пальцев на двух руках?
8. Сколько в неделе выходных дней?
9. Какое число больше 8, но меньше 10?
10. Какое число стоит между 5 и 7?
Вы правильно ответили на все вопросы, но для того, чтобы узнать пароль, надо числа поставить по порядку.
-Молодцы, ребята, вы успешно справились с этим заданием, узнали пароль, и теперь у нас есть карта. Но чтобы попасть на корабль вам нужно купить билет. На нижнюю палубу билет стоит 7, на верхнюю палубу -8.
-Молодцы!
А вот и первый остров «Подумай».
Чтобы пройти нам этот остров вам надо подумать и быстро ответить, отвечать будем по цепочке:
Толстый. Острый-…
Медленный-… Больной-…
Низкий-… Горячий-…
Вверх-… Близко-…
Пустой-… Злой-…
Назови: 2 предмета мебели;
3- города;
2- ПДД;
4- учебные принадлежности;
3- ППБ;
2- профессии;
4- дерева;
5- букв.
Дальше впереди остров «Веселый счет».
На этом острове мы будем решать задачи. (Презентация «Веселый счет»)
Следующий остров «Геометрических фигур».
Дети, пройти этот остров вы сможете если правильно выложите геометрические фигуры. Слушайте внимательно!
В правый верхний угол-треугольник;
В левый верхний угол-круг;
В центр-квадрат;
Над квадратом -ромб;
Под квадратом -прямоугольник;
Справа от квадрата -круг;
Слева от квадрата -треугольник;
В левый нижний угол-овал;
В правый нижний угол-квадрат.
Подходим к острову «Спортивный». (Физкультминутка)
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали!
Остров «Логика».
На этом острове будем логически мыслить и рассуждать.
(Презентация «Логика для малышей»).
И последний остров на нашем пути «Строители».
Дети, у вас на столе лежат схемы, вам нужно выложить такую же постройку из спичек.
А вот и королевство Математика! Здесь вам всегда рады, потому что вы умные, сообразительные, находчивые и смелые дети. Вы умеете считать, решать задачи, логически рассуждать, знаете геометрические фигуры, но еще больше того чего вы пока не знаете и не умеете. И совсем скоро вы пойдете в школу учиться и тогда…. Но это будет уже другое путешествие.
III.Заключительный этап. Рефлексия. Воспитатель и дети заходят в группу.
Но что же, милые друзья,
Каждый - просто молодец!
Путешествию конец.
С математикой дружите,
Знания свои копите,
Пусть помогут вам
Старание, память, логика, внимание!
Вам понравилось путешествие? Какие задания вам понравились больше?
Какие задания оказались для вас наиболее трудными?
Что бы еще нового вы хотели узнать?
Будем еще путешествовать по стране Математике?