Галина Зудина
Конспект занятия «Путешествие на станцию природы «Экосистема Земля» для детей подготовительной к школе группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия для детей подготовительной к школе группы
ГБДОУ детский сад №43 комбинированного вида
Невского района г. Санкт-Петербурга
Методическая разработка
конспект
совместной деятельности по познавательному развитию для детей подготовительной к школе группе (седьмой год жизни)
Квест-игра «Путешествие на станцию природы «Экосистема Земля»
Г. В. Зудина
воспитатель высшей квалификационной категории
Санкт – Петербург
Публикация «Конспект занятия „Путешествие на станцию природы „Экосистема Земля“ для детей подготовительной к школе группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
2018
Совместная деятельность на прогулке квест «Путешествие на экологическую станцию природы Земля» с детьми подготовительной к школе группы.
Задачи:
-образовательные:
• Формировать представления детей об экологической системе «Земля-почва».
• Закрепить представления о некоторых обитателях почвы. Актуализировать в словаре термины: мышь полевка, крот, дождевой червь, муравей, жаба, жук, паук.
• Познакомить с поговорками о земле и обсудить их понимание детьми.
• Подвести к выводу о значимости почвы для человека.
• Разучить подвижную игру «Земные жители», «Цапля, бабочка, лягушка»
-развивающие:
• Развивать наблюдательность, быстроту мышления, память
-воспитательные:
• Закрепить правила поведения в природе : «Не сори!», «Не срывай!», «Не топчи!»
• Приобщать к традиции принимать участие вместе со взрослыми в субботнике по уборке прогулочного участка
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие
Современные образовательные технологии: игровая, здоровье-сберегающая, личностно-ориентированная, познавательно-исследовательская
Оборудование и материалы:
Эмблема «Земля», карта маршрута следования команды по станциям, жетоны, знаки-символы «Правила поведения в природе»
Ход совместной деятельности квест-игры «Путешествие на экологическую станцию природы «Земля»
Этапы Ход совместной деятельности Целевые ориентиры
Актуализация знаний Предварительная работа:
• Рассматривание с последующим обсуждением наглядно-дидактического материала «Войди в экологию другом».
• Наблюдения на прогулке и заполнение Дневников наблюдений: Насекомые и их знакомые.
• Чтение литературы: Энциклопендии «Почемучка» : статьи «Почему нельзя рвать ландыши», «Шел Я шел-и сказку нашел», И. Соколов-Никитов «Лесные картинки»
• Изготовление знаков «Не сори!», «Не срывай!», «Не топчи!» и установка их на прогулочной площадке
Формировать познавательную активность
Мотивация Воспитатель. Ребята, сегодня мы отмечаем День земли. В этот день горожане сажают деревья, развешивают скворечники для птиц, убирают мусор. И мы с вами потрудились: убрали свои площадки от прошлогоднего мусора. И будем стараться сохранять и беречь природу и все, что нас окружает. Ведь наш участок - это часть планеты Земля.
А отмечаем мы этот день путешествием по станциям природы. И чтобы узнать на какой станции мы сейчас находимся, вам надо отгадать загадки. За каждый правильный ответ вы получаете жетон. В конце игры подведем подсчет и узнаем, чья команда победила.
Приобщать к традиции принимать участие вместе со взрослыми в субботнике по уборке прогулочного участка
Основная часть Игра - викторина «Отгадай загадку»
1. Она частенько умывается, четыре раза в году переодевается.
Дождь льёт, она пьёт, всё зеленеет да растёт.
Ни начала, ни конца, ни затылка, ни лица. Знают все, и млад и стар, что она - большущий шар.
2. Самый верхний слой земельный,
В ней растут трава, деревья,
Плодородием обладает,
Как ее все называют? Почва
Формировать представления детей об экологической системе «Земля-почва».
1. Маленький рост, длинный хвост,
Буроватая шубка, остренькие зубки,
Под землей таится, в поле ходит покормиться. Мышь Полевка
2. Землеройная машина, без бензина и без шины
Землю каждый день рыхлит, строит длинный лабиринт
Темнота и теснота в подземелье у … крота
3. Мой хвост не отличишь от головы
Меня всегда в земле найдете вы.
А если вдруг пролился дождик
Я выползаю на дорожки. Дождевой червь
5. Погляди на молодцов: веселы и бойки
Волокут со всех концов, материал для стройки.
Вот один споткнулся вдруг под тяжелой ношей,
И спешит на помощь друг, тут народ хороший.
Без работы, хоть убей жить не может…муравей
6. Скачет зверушка, не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку и комар и мушка. Жаба
7. Черен, а не ворон,
Рогат, а не бык,
С крыльями
А не птица. Жук
8. В темноте летает кто-то,
издавая громкий звук.
Кто там спорит с самолётом?
Ну, конечно, майский. Жук
9. Что за чудная картина-
Между веток - паутина!
Кто же был умелый ткач?
Может белка, может грач?
Может быть колючий ёжик?
Сколько надо было ножек,
Чтоб сплести из паутины
Расчудесную картину?
У "ткача" есть много "рук",
И зовут его. Паук
Закреплять представления о некоторых обитателях почвы
Развивать наблюдательность, быстроту мышления, память
Воспитатель. Подумайте, о чем говорится в следующем высказывании и обьясните, как вы это понимаете:
o Чем больше в неё вложишь, тем больше она отдаст.
o Весь мир кормлю, а сама не ем.
o Сколько ни езди, ни ходи, тебе конца тут не найти.
o Никого не родила, а все матушкой зовут.
o Не человек – а пьёт, не стряпуха – а накормит.
o Она, что тарелка, что положишь, то и возьмёшь. Земля, почва.
Подвижная игра «Земные жители»
Ход игры:
Все участники стоят перед ведущим с опущенными вниз руками и делают полуобороты туловищем влево, вправо.
Ведущий: Травы волнуются раз, травы волнуются два, травы волнуются три, земные жители на месте, замри! Ведущий по очереди как бы включает каждую фигуру, ребенок изображает обитателя земли и, затем, называет его.
Второй вариант подвижной игры «Цапля, бабочка, лягушка»
Ход игры:
Все ходят по кругу. При словах ведущего: «Цапля», останавливаются и замирают на одной ноге, «Бабочка», машут крыльями (руками, «Лягушка», прыгают.
Формировать умение делать выводы о значимости почвы для человека
Развивать сообразительность, быстроту реакции, творческое мышление, доброжелательное взаимодействие в коллективе сверстников.
Анализ-самооценка
(рефлексия) Воспитатель: Ребята, я благодарю вашу команду за активное участие, находчивость, стремление и настойчивость, которую вы проявили на пути к общему успеху. Надеюсь, что, находясь на отдыхе с родными и друзьями вы будите беречь и охранять нашу природу. И теперь ваша команда подсчитает количество правильных ответов по жетонам и отправится на следующую станцию природы.
Развивать способность к само рефлексии
Закреплять правила поведения в природе.