Владлена Скачкова
Конспект проведения непосредственно образовательной деятельности в группе раннего возраста «Мишка в гостях у ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект проведения непосредственно образовательной
деятельности в группе раннего возраста «Капитошка»
Подготовила: воспитатель Скачкова В. А.
Вид детской деятельности : «Общение со взрослыми и совместные игры со сверстниками под руководством взрослого»
Тема: «Мишка в гостях у ребят»
Интеграция образовательных областей : «Познавательное развитие»,
Публикация «Конспект проведения непосредственно образовательной деятельности в группе раннего возраста „Мишка в гостях у ребят“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
«Физическое развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Цель:Познакомить детей с лесными животными
Задачи:
1. Формировать у детей представление о медведе, ориентируясь на внешний вид («Познавательное развитие).
2. Упражнять в ходьбе друг за другом, в выполнении имитационных движений за воспитателем. («Физическое развитие»)
3. Воспитывать добрые чувства по отношению друг к другу (Социально-коммуникативное)
4. Формировать активную речь. («Речевое развитие»)
Методы и приемы:
- практические: показ воспитателя
- наглядные: иллюстрация «Зимние забавы», игрушка кукла
- словесные: пояснение воспитателя, вопросы, художественное слово (потешки, поощрение.
Материалы и оборудование:
игрушка – большой медведь, шишки в корзинках.
Ход НОД:
1. Вводная часть.
- Упражнение на координацию движений:
Большие ноги шли по дороге – топ – топ – топ (идем большими шагами,
Маленькие ножки бежали по дорожке - топ – топ – топ (бежим мелким шагом).
- Пальчиковая игра (массируем каждый пальчик в соответствии с текстом) :
Этот пальчик в лес пошел, этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал, этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик все съел, оттого и потолстел.
2. Основная часть.
- Мы с вами сегодня тоже побываем в лесу. Какие в лесу деревья?
Игра «Карлики и великаны» : высокие деревья – ручки поднимаем вверх, маленькие деревья – приседаем.
- Посмотрите, кто это? (Рассматривание большого медведя – игрушки).
- Где у мишки ушки? А где у малышей ушки? Где у мишки глазки? И т. д.
Покажите мне, как ходит мишка.
- Малоподвижная игра «Мишка косолапый» :
Мишка косолапый, по лесу идет, шишки собирает,
В корзиночку кладет, вдруг упала шишка, прямо мишке в лоб,
Мишка рассердился и ногою топ!
(По полу рассыпаны шишки)
- Давайте нашему мишке поможем собрать шишки! В синюю корзинку мы положим маленькие шишки, в красную корзинку – большие шишки.
Дети в корзинку собирают шишки.
3. Заключительная часть
- Подведение итога.