Наталья Захарова
Конспект проведения итогового занятия по ФЭМП «В городе маленьких пешеходов» в старшей группе
▼ Скачать
Программное содержание:
Образовательные:
- закрепить умение в счёте в пределах десяти;
- закрепить знания детей о геометрических фигурах;
- закрепить навыки порядкового счета;
- упражнять в умении сравнивать предметы по величине, раскладывать их в возрастающем порядке, обозначать результаты сравнения словами: самый большой, меньше, еще меньше, самый маленький (и наоборот);
- закрепить умение различать понятия: сверху - снизу, длиннее - короче;
- совершенствовать умение двигаться в заданном направлении и обозначать его словами: вперед, назад, направо, налево;
Развивающие:
Публикация «Конспект проведения итогового занятия по ФЭМП „В городе маленьких пешеходов“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2023
- создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания,
- развивать смекалку, зрительную память, воображение,
- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
- развивать наблюдательность, познавательный интерес, формировать навыки самостоятельной работы;
Воспитательные:
- воспитывать умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно,
- воспитывать интерес к математическим занятиям,
- воспитывать в детях уверенность в себе, желание помогать другим;
Здоровьесберегающие:
- продолжать учить детей следить за своей осанкой;
- продолжать формировать правила безопасного поведения в группе и за её пределом.
Материал к занятию:
демонстрационный: плакат-приглашение, карточки для обозначения районов города «Звук» и «Счёт», светофор, «пешеходный переход», магнитная доска и 10 автомобилей разного цвета, «путевой лист» с маршрутом;
раздаточный: карточки для жеребьёвки (по количеству детей, 7 разноцветных полосок разной длинны (по количеству детей, мяч, набор «Блоки Дьенеш» и схемы постройки машин (по количеству детей, набор цифр от 1 до 10, карточки с весёлыми и грустными зайчиками;
ТСО: мультимедийное оборудование.
Ход НОД:
Дети находятся в холле детского сада.
- Ребята, посмотрите, нам пришло приглашение в город «Маленьких пешеходов», а приглашают нас 8 зайчиков, которые там живут. Они приглашают нас в путешествие по городу. В городе два района «Счет» и «Звук».
- Нам необходимо разделится на две группы, а помогут нам в этом, вот эти карточки. Возьмите каждый по одной карточке, посмотрите на них, а теперь подойдите к тому воспитателю у кого в руках такая же карточка.
Дети тянут жребий. Делятся на подгруппы.
- Но прежде чем отправится в путешествие, давайте вспомним, какие правила, мы будем соблюдать? (вести себя тихо, не перебивать других, поднимать руку, если знаешь правильный ответ).
Дети, ориентируясь на знаки переходят в раздевалку, видят светофор без сигнальных цветов.
- Ребята, мы с вами попали на перекрёсток. А что обычно есть на перекрестке? (На перекрестке есть светофор)
- Давайте вспомним, сколько цветов у светофора? Что он означает? (Ответы детей)
- Назовите цвет который у светофора сверху? (Ответы детей)
- Какой цвет у светофора в середине? Что он означает? (Ответы детей)
- Какой цвет у светофора внизу? Что он означает? (Ответы детей)
Дети выставляют по порядку цвета светофора.
- Какие вы молодцы! Двигаемся дальше.
Дети заходят в группу и видят недорисованный «пешеходный переход».
- Ребята, посмотрите, здесь кто-то стёр «пешеходный переход». Надо его восстановить.
Дети проходят к столу, встают в полукруг.
- Посмотрите, на столе перед вами лежат полоски разной длины. Вам необходимо разложить полоски начиная от самой короткой до самой длинной.
- Какого цвета самая длинная полоска? (Ответы детей)
- Какая самая короткая? (Ответы детей)
- Что мы можем сказать о полоске красного цвета? (Она короче белой, но длиннее синей)
- Что мы можем сказать о желтой полоске? (Ответы детей)
- Молодцы ребята, вы всё знаете. Давайте немного отдохнём и поиграем. Вставайте в круг, игра называется «Назови соседей числа». Я буду бросать мяч и называть число, а вы отвечайте кто его соседи.
- Ребята, вы отлично играли, а теперь двигаемся дальше.
На столах находятся детали из математического пособия «Блоки Дьенеш» и схемы постройки машин.
- Ребята посмотрите, мы с вами попали в гараж. Здесь находится строительный материал, есть схемы. Нужно «собрать машину по схеме», сказать, как она называется, сколько блоков понадобилось для строительства.
- Молодцы ребята! Следующее задание, называется «Машины в гараже».
- Сколько всего машин? (Ответы детей)
- Обозначьте число десять цифрами на доске.
- Какими цифрами вы воспользовались?
- В каком направлении вы считали? (слева направо)
- Посчитайте теперь машины справа налево.
- Сколько всего машин?
- Изменилось ли число машин?
Задаю адресные вопросы каждому ребенку.
- Скажи пожалуйста Настя, какая по счёту красная машина? (Ответы детей)
- Лера, а синяя машина, какая по счёту? (Ответы детей)
- Ваня, посчитай машины справа налево, называя цвет и порядковое место.
- Изменилось ли порядковое место у желтой машины? (Ответы детей)
- А почему так вышло? (Ответы детей)
- Молодцы ребята берите каждый по одной машинке, вставайте в шахматном порядке, отправляемся в путь.
Дети выстраиваются в шахматном порядке и выполняют задание «Маршрут построен».
- В руках у меня путевой лист, в котором указан маршрут, по которому вы должны ехать. Я буду называть направление движения, а вы будете двигаться в нужном направлении.
- Вперед один шаг, направо, налево, шаг вправо, шаг в лево, шаг назад, стоп!
Дети передвигаются в соответствии с указаниями воспитателя.
- Молодцы, ребята. Все вы старались, слушали и с заданиями справились.
- А скажите-ка мне, какие задания вам показались интересными? (Ответы детей)
- Какие сложными? (Ответы детей)
- С какими заданиями вы справились быстро. (Ответы детей)
- Теперь, мы отправимся в холл и узнаем у ребят, что интересного было у них.
Дети выходят в холл и обмениваются впечатлениями о прошедшем занятии со своими товарищами.
- Ребята, посмотрите у меня есть весёлые и грустные зайчики. Если вам понравилось наше путешествие, то возьмите весёлого зайчика, а если не понравилось, то возьмите грустного зайчика. Покажите своих зайчиков. А теперь давайте пройдем в раздевалку и разместим зайчиков на своих шкафчиках.