Екатерина Шмарёва
Конспект прогулки «Наблюдение за гололедицей» в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №165» общеразвивающего вида
Конспект прогулки в подготовительной к школе группе
Воспитатель Шмарёва Е. А.
Дата проведения :14.02.2020г.
Тема: Наблюдение за гололедицей
Цель: формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности при неблагоприятных погодных условиях - гололеде, гололедице.
Задачи:
Публикация «Конспект прогулки „Наблюдение за гололедицей“ в подготовительной к школе группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Прогулки. Конспекты прогулок
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
Образовательная: продолжать формировать навыки безопасности, учить беречься от падения в гололед;
Воспитательная: воспитывать дружеские взаимоотношения, помогать друг другу.
Развивающая: развивать быстроту мышления, наблюдательность.
Образовательные области: «Познавательное развитие»; «Речевое развитие»; «Физическое развитие»; «Социально- коммуникативное развитие».
Оборудование: лопатки, веник, метла, набивные мешочки, 2 обруча.
Ход деятельности:
Воспитатель загадывает загадку:
Ох, сегодня очень скользко!
Поскользнулся бедный Колька
И барахтался на льду
У девчонок на виду!
Чтоб никто не падал с ног,
Сыпят дворники песок. (Гололёд)
- Ребята, что такое гололед?
Дети: гололёд - это слой плотного льда на поверхности земли.
Дети стоят вокруг воспитателя, отгадывают загадку, отвечают на вопрос.
Основная часть
- Ребята, давайте рассмотрим лед. Потрогайте его рукой. Какой он?
Дети: прозрачный, холодный, твердый, состоит из воды.
- Скажите, чем опасен гололед на дорогах?
Дети: люди могут - поскользнутся, сломать себе руку или ногу. На дорогах, может случиться - авария.
Чтение стихотворения Валентин Берестов «Гололедица»
Не идётся и не едется,
Потому что гололедица.
Но за то
Отлично падается!
Почему ж никто
Не радуется?
- А как вы думаете, что поможет избежать такой беды на дорогах? Что можно сделать, чтобы на дорогах и тротуарах не было гололеда?
Дети рассматривают лед, делают выводы.
Дети высказывают свои предположения.
Подвижные игры: «Совушка»; «Паук и мухи».
Трудовая деятельность: уборка снега на веранде.
Индивидуальная работа: метание набивных мешочков в цель.
Итог: Что мы сегодня делали? Что нового узнали?