якунина маргарита
Конспект прогулки в группе раннего возраста «Наблюдение за ветром», «Наблюдение за камнями»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ «Лукоморье»
Воспитатель: Якунина Маргарита Сергеевна
Группа раннего возраста «Бусинки»
Прогулка.
Тема «Наблюдение за ветром», «наблюдение за камнями»
Цель: Продолжать наблюдение за ветром; учить определять направление ветра; учить определять форму камней (маленькие- большие) (гладкие –шершавые)
Публикация «Конспект прогулки в группе раннего возраста „Наблюдение за ветром“, „Наблюдение за камнями“» размещена в разделах
- Ветер. Изучаем свойства ветра
- Ветер. Наблюдения, прогулки
- Камни. Знакомство с камнями
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Прогулка. Наблюдаем за облаками, ветром, дождем
- Прогулки. Конспекты прогулок
- Темочки
Ход наблюдения :Побеседовать с детьми. Дует какой: сильный, не очень сильный ветер. Когда дует ветер, то качаются деревья, султанчики шелестят. Ветер бывает холодный и теплый.
Посмотреть на верхушки деревьев. В какую сторону они наклоняются? Откуда дует ветер? Поднять флажки над головой и посмотреть, в какую сторону развевается полотнище у флажков. Дети определяют направление ветра по развевающимся полотнам. Предложить детям пробежать с флажком по направлению ветра и против него
Потешки
Птички
Прилетели птички, птички невелички
Все летали, все летали, крыльями махали
На дорожку прилетали, зернышки клевали.
Птички
Люли, люли, люли, прилетели гули.
Сели, посидели, зернышек поели
И дальше полетели!
Индивидуальная работа:
Рисование, лепка
Трудовая деятельность: Уборка игрушек на участке.
Подвижная игра
1. «Воробушки и кот».
Цели:
• учить мягко спрыгивать, сгибая ноги в коленях;
• бегать, не задевая друг друга, увертываться от ловящего; быть осторожными.
Ход игры: Дети –«воробушки» сидят в своих гнездышках (в кругах нарисованных на земле, на одной стороне площадки. «Кот» на другой стороне площадки. Как только кот задремлет, воробушки вылетают на дорогу, перелетают с места на место, ищут крошки, зернышки. (дети приседают. Стучат пальцами по коленям, как будто клюют). Но вот просыпается кот, мяукает и бежит за воробушками, которые улетают в свои гнезда. Сначала роль кота выполняет воспитатель, а затем кто-нибудь из детей.
2. «Пузырь».
Цель : Совершенствовать умение выполнять построение в круг
Ход игры: Играющие становятся близко друг к другу и образуют круг, взявшись за руки, затем говорят : «Раздувайся, пузырь,
Раздувайся, большой,
Оставайся, большой,
Оставайся такой,
Да не лопайся»
Дети расширяют круг, продолжая держаться за руки. Как только воспитатель скажет «Пузырь лопнул!», дети опускают руки, приседают и говорят «Хлоп!». Игра повторяется несколько раз.
3. Д/и «Разложи дорожки».
Цель: учить находить длинные, короткие полоски
Индивидуальная работа: «Птички в гнездышках». Упражнять детей в беге в разных направлениях, в умении слышать сигнал воспитателя, ориентироваться в пространстве
Самостоятельная деятельность: Самостоятельная игровая деятельность. Цель: учить детей играть дружно, делиться игрушками, играть мячами аккуратно, не наталкиваясь друг на друга
Выносной материал Флажки, маски для подвижных игр, длинны- короткие полоски, мячики, обручи, машинки, карандаши, пластилин