Ольга Углева
Конспект познавательно-исследовательской деятельности во второй младшей группе «Свойства снега»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект познавательно - исследовательской деятельности во второй младшей группе на тему «Свойства снега».
О. В. Углева
Цель: формирование знаний детей о снеге и его свойствах.
Задачи:
Образовательные:
• учить устанавливать простейшие причинно – следственные связи (снег тает на теплой руке и в теплой комнате);
Развивающие:
• развивать познавательный интерес детей, умение использовать в беседе накопленные знания;
Воспитательные:
Публикация «Конспект познавательно-исследовательской деятельности во второй младшей группе „Свойства снега“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Свойства материалов и веществ
- Снег и лед. Свойства, наблюдения, эксперименты со снегом
- Темочки
• воспитывать культуру общения в процессе совместной деятельности.
Предварительная работа:
• игры и наблюдения за снегом на прогулке;
• рассматривание иллюстрации о зиме, природных явлениях;
• просмотр мультипликационного фильма: «Времена года» из серии «Уроки тетушки Совы»;
• чтение стихов о зиме;
• п/и: «Кружатся снежинки»;
• дидактическая игра: «Когда это бывает?».
Словарная работа:
• белый, холодный, теплая, пушистый, снежинки, блестящие, воздушные, тает, кружатся.
Материалы и оборудование:
• зайка – игрушка;
• мандарины;
• ведро (таз) со снегом.
Ход занятия:
Воспитатель обращает внимание детей на стук в дверь. В гости пришел зайка, который очень замерз, пока добирался до детского сада!
Воспитатель: ребята, как вы думаете, почему замерз зайка?
Дети: потому, что на улице зима!
Воспитатель: конечно! На улице зимой бывает очень холодно! Ребята, а что это нам зайка принёс?
Дети: это снег!
Воспитатель: ребята, а как узнать, снег имеет запах? Что надо сделать?
Дети: надо понюхать
Воспитатель: правильно! Понюхаем сначала мандарины, они имеют запах?
Дети: да.
Воспитатель: а теперь понюхаем снег. Имеет запах?
Дети: нет запаха.
Воспитатель: конечно! Вот мы с вами и узнали, что снег не имеет запаха.
Воспитатель: ребята, посмотрите на снег, как выдумаете, из чего он состоит?
Дети: из снежинок.
Воспитатель: рассмотрите их, какие они?
Дети: белые, пушистые, воздушные, блестящие.
Воспитатель: ребята, а что снежинки умеют делать?
Дети: летать, кружиться, падать.
Воспитатель: а давайте с вами превратимся в снежинки! (п/и «Кружатся снежинки).
Воспитатель: да, ребята, снежок состоит из снежинок. А какого он цвета?
Дети: снег белый.
Воспитатель: правильно, белый. А давайте его потрогаем. Снег холодный или теплый?
Дети: холодный снег.
Воспитатель: ой, какой снег холодный. Давайте ребята покажем Зайке, что случится со снегом в тепле. Возьмите снег в ладошку, а сейчас спрячьте снег в кулачке, и посмотрите что случится?
Дети: водичка капает.
Воспитатель: а откуда появилась вода?
Дети: вода появилась из снега.
Воспитатель: ребята, снег любит холод, поэтому не тает на улице. А в нашей группе тепло и рука у нас тёплая, поэтому снег начинает таять в тёплой ладошке.
Воспитатель: дети, скажите, пожалуйста, снег какой? А ладошка какая? Снег что делает? А почему он тает? (индивидуальные вопросы воспитателя детям).
Воспитатель: какие вы у меня молодцы! Давайте зайке еще раз расскажем, что мы знаем про снег!
Зайчик прощает и возвращается в зимний лес, чтобы рассказать друзьям о том, что он сегодня узнал.