Елена Агаджанова
Конспект подгрупповой НОД
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
«Дифференциация звуков [с] – [ш]в словах, словосочетаниях и предложениях».
Учитель-логопед МДОУ «Детский сад № 235» Агаджанова Е. А.
Цели:
Упражнять в дифференциации звуков С - Ш в словах, словосочетаниях и предложениях.
Закрепить умение определять наличие и место звуков С – Ш в словах.
Упражнять в образовании уменьшительно-ласкательных форм существительных.
Закрепить умение образовывать формы родительного падежа множественного числа имен существительных.
Формировать у детей навык определения смысловой основы предложения.
Развивать целостное восприятие, память мелкую моторику.
Публикация «Конспект подгрупповой НОД» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
Оборудование:
Предметные и сюжетные картинки, мяч.
Организационный момент:
Логопед предлагает ребенку отправиться в парк.
Игра «Что нашли в парке»
Задание:
Помогите дворнику убраться в парке. Надо найти предметы, в названии которых есть звуки С и Ш. Разложить картинки по разным ведеркам.
Картинки: самокат, шапка, сумка, шайба, сапоги, мешок, бусы, мишка.
Назвать что относится к одежде, обуви, игрушкам.
Игра «Домики»
Задание:
Определить позицию звуков С – Ш в словах, расселить картинки по домикам (звук в начале, середине и конце слова)
Картинки: маска, нос, сапоги, шуба, кошка, мышь, ананас, камыш, миска, машина, поднос.
Игра «Скажи ласково»
Задание: Образовать уменьшительные формы слов:
Логопед показывает картинки: Машина-
Ребенок - машинка
сапоги – сапож (ш)ки
шуба- шубка
нос – носик
мышь – мышка
сова - совушка
Игра «Один - много»
Логопед бросает мяч ребенку, называя один предмет - ребенок ловит мяч, образовывает слово в форме родительного падежа множественного числа.
Шуба - много шуб
сумка – много сумок
Карандаш – много карандашей
пояс – много поясов
ананас – много ананасов
мышка – много мышек
миска – много мисок
шапка – много шапок.
Игра «Скажи правильно»
Задание: послушать предложение и исправь его.
Дорога едет по машине.
На бабочке сидит ромашка.
Болото растет на камыше.
Паша надел шапку на нос.
Шуба надевала Мишу.
Стол стоит на пустом стакане.
Сад цветет в клумбе.
Игра «Раз, два, три, повтори»
Повторить чистоговорки:
Са-ша-са – я слушаю не дыша.
Сы-сы-ши – на подносе камыши.
Шу-су-шу – я белье сушу.
Са-ша-ша – едет Саша не спеша.
Са-ша-са – в нашем доме чудеса.
Итог занятия.