третяк ольга
«В гости к Мухе-цокотухе». Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитатель Третяк Ольга Васильевна
Цель: Поощрять интерес к учебной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать упражнять детей в подборе слов со звуком [м] .
Упражнять детей в определении места звука в слове, в делении слов на слоги.
Закреплять умение детей дифференцировать согласные звуки.
Развивающие:
Развивать речь, фонематический слух, внимание, память, познавательные интересы, положительную учебную мотивацию.
Воспитательные:
Формировать навыки сотрудничества, самостоятельность, инициативность
Воспитывать умение слушать товарища, работать в коллективе.
Воспитывать умение внимательно слушать и выполнять указания воспитателя.
Материал к занятию: презентация – сопровождение «В гости к Мухе-цокотухе»,
Атрибуты к игре «Магазин» (муляжи продуктов на букву «М», набор игрушек
«Насекомые», 2 корзины, подарки для Мухи –цокотухи – предметы, картинки –вагончики с окошками для упражнений: «Где спрятался звук?», «Рассади по вагонам», картинки на звуки М, Мь в разной позиции, запись отходящего поезда, угощения от Мухи-цокотухи.
Ход занятия
1. Организационный момент.
И так занятие начинается.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Руки? На месте!
Ноги? На месте!
Руки у края!
Спина прямая!
Слушаем и отвечаем
Ни минуты не теряем.
Сегодня,на занятии, мы отправимся в гости к одному сказочному герою. Отгадайте загадку и скажите, кто нас ждет.
Загадка: Просто по дороге шла
И копеечку нашла,
Самовар себе купила,
Чаем всех жуков поила.
Кто хозяйка -молодуха?
Это- …/муха/ (ответы детей).
2. Основная часть.
Появляется девочка- Муха – цокотуха:
Я, Муха – цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Нынче я
Именинница!
Я друзей пригласила на праздник.
Пошла на базар
И купила самовар,
А затем зашла в магазин за продуктами.
2.1. Игра «Магазин».
Итак, наша именинница в магазине. На прилавке продукты (муляжи). Вам надо помочь купить Мухе – цокотухе продукты, которые начинаются на звук «М».
Дети выбирают продукты и кладут в корзину.
Воспитатель: Молодцы! Правильно наполнили корзинку. Держи Муха-цокотуха продукты и поспеши с угощением.
2.2. Воспитатель: Ребята, когда идем на именины, что готовим имениннику? (Ответы детей).
- Вы сейчас тоже для именинницы выберите подарок. И сложите подарки в две корзины (сортируем предметы по первому звуку : твердый –мягкий).
Игра: «Выбери подарок»
(Дети по очереди выбирают подарок, определяют какой звук (в слух) и кладут в корзину).
2.3. Воспитатель: Здорово! Как быстро вы наполнили корзины, главное правильно.
Ребята, у нас остался товар, чтобы он не пропал, его нужно рассортировать и отправить на склад.
Игра «Где спрятался звук».
Дети берут картинки, определяют место звука «М» в слове: в начале, в середине, в конце.
Картинки (Мяч, альбом, магнитофон, самокат, мозаика, изюм, эскимо, джем, помада, мёд, лимон).
2.4. Воспитатель: Вы и с этим заданием справились.
-А кого пригласила Муха-цокотуха на свой день рождения? (ответы детей)
-Как назвать одним словом? (дети: насекомые).
Наши насекомые ждут на остановке поезд. Давайте мы тоже подойдем к остановке. Насекомые волнуются. Ведь нужно зайти в свой вагон согласно билету. Давайте поможем им.
Игра: «Рассади по вагонам» (дети берут насекомое и определяют сколько слогов в слове, и «садят» в вагон).
Воспитатель: Молодцы! Вы и с этим заданием справились. Итак, мы тоже садимся в поезд и отправляемся в гости.
Звучит запись отходящего поезда. Дети встают друг за другом и двигаются по группе.
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Вот наша остановка. Берем подарки и идем к Мухе-цокотухе.
Муха – цокотуха благодарит за подарки и угощает ребят.
Воспитатель: Давайте поблагодарим нашу именинницу за угощение. И отправимся домой. Звучит запись отходящего поезда. Дети встают друг за другом и выходят из группы.