Людмила Правдина
Конспект подгрупповой логопедической НОД на тему «Звук [А]. Овощи-фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
Познакомить детей с гласным звуком «А», характеристика звука;
Произнесение слов, содержащих звук «А»;
Выделение звука «А» из начала слова, угадывание звука по беззвучной артикуляции;
Развитие артикуляционной моторики;
Развитие чувства ритма, слухового внимания и восприятия;
Закрепить знания у детей по теме: «Овощи - фрукты»;
Развитие тактильно-кинестетических ощущений, мелкой моторики.
Публикация «Конспект подгрупповой логопедической НОД на тему „Звук [А], Овощи-фрукты“» размещена в разделах
- Буква А и звук [А]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты. Конспекты логопедических занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2018
Ход НОД:
1. Развитие слухового внимания и восприятия. Чтение сказки «Дождик». «Жил- был дождик, он любил гулять по крышам, по улицам. Вот однажды он выбежал из-за тучки и забарабанил по крышам домов: кап-кап-кап. Я буду изображать дождик, а вы мне скажите: быстро или медленно он идет?»
2. Развитие мышц лица:
• изобразить злую Бабу Ягу (нахмурить брови, хомячка (надуть щеки, доброго волшебника (улыбнуться, печальную Алёнушку (расслабить мышцы лица, наклонить голову вперед).
• нам в глаза ярко светит солнце (зажмурить глаза).
3. Артикуляционная гимнастика:
• «улыбка»,
• «хоботок»,
• чередование «улыбки» и «хоботка» :
Свои губы прямо к ушкам, растяну я как лягушка.
А теперь слоненок я, хоботок есть у меня.
А сейчас я дудочка, дудочка - побудочка.
Мне понравилось играть, повторю я все опять.
• покусывание языка
• пошлепывание языка,
• удержание языка на нижней губе:
Язык лопаткой положи и под счет его держи:
Раз, два, три, четыре, пять! Язык надо расслаблять.
4. Звук «А»
• произнести звук «А» перед зеркалом и определить, как работают губы при его произнесении;
• произнести звук «А» без зеркала и определить, как работают губы при его произнесении;
• беззвучная артикуляция звука;
• плачет маленький ребенок (а-а-а). Работа над голосом.
• произнесение слов на звук «А». Звук «А» выделяется голосом (показывается картинка) : астра, аист, автобус, арбуз, Аня. Назови первый звук в слове.
5. Игра на развитие внимания «Что изменилось?» (четыре картинки). Тема «Овощи-фрукты». Игры: «Чего не стало?» «Что прибавилось?».
6. Развитие тактильно – кинестетических ощущений. «Пальчиковый бассейн» (тема «Овощи-фрукты».
7. Релаксация: «Я превращаю вас в маленькие семена. Присядьте. Теплое солнышко пригрело семена, дождик поливал. Семена росли, росли и выросли, стали растениями. Медленно поднимайте руки, растения тянутся к солнышку. Почувствуйте напряжение. Солнышко сильно припекло, наши растения завяли. Расслабьтесь, уроните голову, руки, опустите плечи и сядьте на пол… Полил дождик, ожили растения, тянутся к солнышку».
8. Пальчиковая гимнастика:
• сжимание пальцев в кулак и разжимание (10-15 раз)
• вращение кистями рук (10 раз)
• выгибание кистей рук (10-15 раз)
• прогибание кистей рук (10-15 раз).