Лариса Кущенко
Конспект подгруппового занятия с «особыми» детьми «Пришла весна-красна»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать интерес к совместной деятельности с воспитателем.
Задачи:
Коррекционно - образовательные:
формировать первичные представления об окружающем мире;
учить соотносить картинки-признаки к времени года «Весна»;
учить понимать и выполнять простую инструкцию воспитателя;
учить согласовывать движения с текстом.
Коррекционно - развивающие:
развивать внимание, память, мелкую моторику, правильное физиологическое дыхание;
формировать сенсомоторные навыки;
развивать понимание речи, умение вслушиваться в обращённую речь.
Коррекционно - воспитательные:
Публикация «Конспект подгруппового занятия с „особыми“ детьми „Пришла весна-красна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
способствовать объединению детей в группу;
формировать навыки социального взаимодействия ребёнка со взрослыми и другими детьми.
Материал: игрушка - медведь, картинка с изображением солнышка, магнитная доска, сосульки и капельки из фетра, «Дары Фрёбеля», световой стол с песком.
Организационный момент.
- Посмотрите, кто к нам в гости пришёл? Это медведь. Кира, скажи, кто это? Это медведь? Повтори - медведь. Ярослав, это медведь? Скажи - да! (добиваться утвердительного звука, жеста). - Медведь проснулся после долгой зимней спячки. Давайте с ним поиграем.
Физминутка "Весна"
Мишка вылез из берлоги,
(показывают, как вылезает)
Огляделся на пороге,
(повороты влево и вправо)
Потянулся он со сна:
(тянут руки вверх)
К нам опять пришла весна!
(шагают)
Выставить на магнитную доску картинку.
- Наконец - то наступила весна. На небе светит солнышко.
Игра «Весеннее солнышко» (работа с картинкой).
Цель: учить употреблять в речи слово «вот», различать изображения на картинках; понимать значение слов «длинный», «короткий».
- Кира, покажи, где солнышко? Скажи: вот. Оля, покажи, где солнышко? Это солнышко? Скажи: да (добиваться утвердительного звука, жеста).
«Пришла весна - красна, солнышко привела".
- Давайте покажем, как солнышко проснулось:
мимическое упражнение "Солнышко проснулось": похлопать глазками, зевнуть, потянуться, улыбнуться.
- Солнышко светит, лучиками всех ласкает.
Игра с мячиком Су - джок:
Лучик солнца улыбнулся,
Лучик нас с тобой коснулся.
Солнце, солнце, поскорей
Землю и людей согрей!
Сначала лучики были маленькие, лучики - малыши.
(дети выкладывают солнце с короткими лучами).
- Потом лучики подросли, стали большие (длинные) (добавляют длинные "лучики").
- Где солнышко? Где лучики? Покажите, где короткие (маленькие) лучики, где длинные (большие) лучики? (дети показывают (говорят): «Вот солнышко! Вот луч!» и т. д).
- Солнышко пригрело, сосульки на крыше начали таять.
Игра «Сосульки».
Цель: продолжать знакомить с цветом; учить слушать стихи и выполнять движения.
Капли звонко капали,
(попеременно ударять по ладошке пальцем).
Все сосульки плакали.
(поднести руки к лицу, как при плаче).
Как сосульки плакали?
Так, так, так.
(Трём кулачками глазки)
Застучали капельки:
Кап, кап, кап.
(Стучим пальчиками по ладошке)
Работа по речевому развитию: произносить слоговый ряд «кап-кап-кап» с разной интонацией, в разном темпе и с различной силой голоса:
Большие капли капают: КАП! КАП! КАП!
Маленькие капельки: кап-кап-кап-кап-…
Игра «Разноцветные сосульки» (раскладывают капельки по цвету).
- Посмотрите, подул ветерок, капельки все перепутались. Нужно разложить их: к каждой сосульке капельку нужного цвета.
Цель: знакомить с понятием «капель», с основными цветами.
Упражнение «Дуем на ладошки».
Цель: формировать умение вдыхать через нос, плавно выдыхать (дуть) через рот.
Капельки ловили,
("ловят")
Ручки намочили
(стряхивают ладошки).
Мы подуем на ладошки
(дуют)
И посушим их немножко
(трут ладошки).
Рисование на песке "Ручей".
Собрались все капельки
В ручейки.
(Стучим указательным пальчиком одной руки от локтя до ладошки другой)
Ручейки звенят, бегут
До реки.
(Делаем руками перед собой волнообразные движения)
- Потрогайте песочек, подержите его в ладошках, пересыпьте из одной руки в другую. Давайте пальчиками нарисуем на песке ручей. Молодцы. Ручейки звенят, бегут до реки.
Итог. Мы сегодня говорили о весне. Светит солнышко. Снег тает. Бегут ручьи. Это весна.