Татьяна Техина
Конспект подгруппового занятия по развитию речи для детей с нарушением интеллекта
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект подгруппового занятия по развитию речи для детей с нарушением интеллекта
Тема: «Продукты» с использованием мнемотаблицы
Возраст: 5-6 лет
Интеллектуальные нарушения : легкая умственная отсталость.
Форма проведения занятия : подгрупповое
Цель:
Закрепление представлений о продуктах питания, заучивание стихотворения «Продукты» с помощью мнемотаблицы
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
-учить соотносить, находить и называть продукты питания
Публикация «Конспект подгруппового занятия по развитию речи для детей с нарушением интеллекта» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
-развивать лексический запас языка по теме;
-расширять и обогощать активный словарный запас;
-формировать обобщающее понятие «продукты питания»
2. Коррекционно-развивающие :
-развитие зрительного и слухового внимания и восприятия;
-развитие памяти
3. Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать положительно-эмоциональный настрой на занятии, желание помочь Маше.
Оборудование:
кукла Маша; муляжи продуктов питания (колбаса, сосиски, батон, рогалик, пирожок, молоко, рыба….);предметные картинки (мясо, картофель, лук, морковь, макароны, укроп) ; мнемотаблица «Продукты»
Методы и приё мы:
беседа, рассказ, отгадывание загадки, рассматривание иллюстраций (предметные картинки, мнемотаблица, заучивание стихотворения с опорой на мнемотаблицу, дид. игры
Ход занятия:
-Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл! Это Маша, из какого мультфильма? -Правильно,Маша и Медведь.
-Маша не может разгадать загадку, что делать? Поможем ей?
Наступает час обеда:
Мой-ка руки, непоседа!
Из мяса, овощей и круп
Сварила мама вкусный…. (суп)
-Правильно, это суп! Молодцы!
- Ребята, расскажите Маше, из чего готовят суп? (ответы детей).
(Логопед рассказывает и показывает картинки из чего можно приготовить суп.)
- А где можно взять продукты, чтобы приготовить суп и многие другие блюда? (ответы детей)
- Конечно, купить в магазине.
Игра «Идём в магазин».
- И сейчас мы с вами пойдём в магазин.
-В магазин,в магазин (дети подходят к столу, на котором лежат продукты-муляжи)
Вместе с Машей мы идём
В магазине,в магазине
Что с тобою мы найдём?
(дети называют продукты питания.)
Затем по просьбе логопеда отыскивают и называют тот или иной продукт.
- Ребята, Маша не знает, как назвать всё вместе: сыр, мясо, рыба, колбаса, макароны… ,что это? (продукты питания)
- А сейчас, я покажу вам картинки, которые помогут вам запомнить стихотворение «Продукты»
(Логопед показывает картинки и произносит стихотворение, привлекая внимание детей к данному изображению.
Таким образом разбирается всё стихотворение.)
-Ребята, кто хочет рассказать Маше стихотворение «Продукты», с опорой на картинки?
Рыбу, мясо, сок и фрукты,
Называем мы:«продукты».
Молоко,и творожок, и крупу, и пирожок. Всё,что мы едим и пьём,
Мы продуктами зовём.
Итог:
-Молодцы, ребята! Мне и Маше очень понравилось, как вы занимались, Маше с вами было очень интересно!
- Какое стихотворение мы с вами выучили?
-Маша дарит вам картинки — подсказки, а вы дома обязательно расскажите стихотворение «Продукты» маме и папе,братикам и сестричкам.
Используемая литература:
1. Стребелева Е. А «Коррекционно-развивающее обучение детей в процессе дидактических игр»
2. Екжанова Е. А,Стребелева Е. А «Воспитание и обучение УО дошкольников.»
3. Т. Б. Полянская «Использование метода мнемотехники в обучении рассказыванию детей дошкольного возраста»