Оксана Дащенко
Конспект подгруппового логопедического занятия «Путешествие в сказочный лес. Звук [С]»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект подгруппового логопедического занятия.
Возрастная группа: логопедическая группа (дети старших групп).
Тема НОД: Звук «С».«Путешествие в сказочный лес».
Цель: Автоматизация звука «С» в слогах, словах, предложениях.
Задачи:
Публикация «Конспект подгруппового логопедического занятия „Путешествие в сказочный лес, Звук [С]“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2019
1. Уточнить артикуляцию звука, работать над автоматизацией в изолированном виде, обобщить и систематизировать знания детей о диких животных. Закрепить умения детей образовывать множественное число имён существительных на материале лексической темы «Дикие животные».
2. Развивать внимание, память, мышление; фонематический слух, восприятие; общую, мелкую и артикуляционную моторику.
3. Воспитывать у дошкольников самоконтроль за речью, выдержку, терпение, усидчивость, умение работать в коллективе.
Виды деятельности: игровая, театрализованная, ситуативный разговор, общение со взрослыми.
Формы реализации детских видов деятельности: Чтение стихов, игровые задания. Оборудование: презентация, мольберт, маски (лиса, сова, заяц, медведь) колокольчик, мультимедийная доска.
Предварительная работа: разучивание стихов.
Ход НОД.
Вводная часть (мотивация)
(Установление эмоционального контакта)
Логопед :
–Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг,
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Посмотрю на ваши лица,
С кем бы мне здесь подружиться?
Меня зовут – Оксана Алексеевна, а тебя как зовут? Ответь мне, назови своё имя и первый звук в своём имени.
(Кирилл – К, Захар – З).
Пальчиковая гимнастика.
–Чтобы лучше говорить - надо с пальцами дружить.
Упражнение «Зайчики»
Жили-были зайчики Фонарики, «ушки» зайчика.
На лесной опушке, Показываем пальчиками лес и опушку.
Жили-были зайчики Фонарики, «ушки» зайчика.
В беленькой избушке. Показываем «избушку».
Мыли свои ушки,
Мыли свои лапочки. Показываем «ушки», «лапочки».
Наряжались зайчики Показываем ладонями штанишки.
Надевали тапочки. «Топают» ногами.
Дети и логопед встают в круг.
Ответы детей.
Дети выполняют пальчиковую гимнастику.
Основная часть
–Ребята, я сейчас увидела, как к окну подлетела сорока и так радостно и звонко затрещала. Интересно, что она хотела сообщить? Принесла письмо.
Собирайтесь скорее
В необычный поход,
Ждут вас тайны лесные,
В лес тропинка зовёт.
–Ребята, вы хотите отправиться в сказочный лес, познакомиться с героями сказок и поиграть в интересные игры?
–Давайте возьмёмся за руки, чтоб не потеряться,
Тропинка, тропинка, ты нас проводи
Пойдём за тобою, а ты впереди.
Веди через поле, ручей и овраг,
Вот только зачем же ты крутишься так!
–Вот мы с вами и в лесу!
–Здравствуй лес, дремучий лес,
«Полный» сказок и чудес!
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не утаи.
Ты же видишь, мы свои!
–В какой лес мы с вами пришли?
–В лесу живёт много животных, давайте вспомним их. Подумайте, в названии какого животного первый звук «Ль», «З», «В», «Мь», «Бь»? (Мольберт и магниты)
–Как мы назовём их всех вместе?
Физкультминутка «Как живёшь?»
Как живёшь?– Вот так!
Как идёшь? – Вот так!
Как бежишь? – Вот так!
Ночью спишь?– Вот так!
Как встаёшь? – Вот так!
Как плывёшь? – Вот так!
Вдаль глядишь? – Вот так!
Как даёшь? – Вот так!
Как берёшь? – Вот так!
Как грозишь? – Вот так!
А шалишь? – Вот так!
Выполнение движений по тексту стихотворения.
–Дети, сорока подарила нам колокольчик. Как красиво он звенит, он приглашает нас в сказку.
Артикуляционная гимнастика «Сказка».
Все ребята по порядку утром делают зарядку.
Язычок наш хочет тоже на детишек быть похожим.
Если в сказку всем сердцем поверить, в мир волшебный раскроются двери. Рот открыт широко.
Вы туда без труда попадёте на волшебном ковре самолёте. Лопатка.
На летучем большом корабле Парус.
И верхом на Коньке-Горбунке Лошадка.
Ой! Мы, кажется, в сказке уже …
Сказка про Лису - Рыжую красу.
Логопед. Жила-была на лесной опушке Лиса – Рыжая краса (звучит музыка, появляется Лиса). И всё-то у неё было хорошо, да только не умела Лиса произносить звук «С». Сидит она на опушке и плачет, а мимо Сова летит (звучит музыка).
Сова. Здравствуй, Лиса – Рыжая краса!
Лиса. ЗдравШтвуй!
Сова. О чём плачешь?
Логопед. Рассказала Лиса Сове о том, что не умеет звук «С» произносить.
Сова. Кажется, я смогу твоему горю помочь. Нам помогут дети.
Логопед. Дима, расскажет стихотворение.
Язык широкий как можно ниже,
Кончик к нижним зубкам ближе,
Посередине языка бежит струйка воздуха.
Улыбнись и посвисти,
Звук С-С-С произнеси!
Лиса. С-С-С! Ах, какой красивый звук!
Сова. Теперь ты можешь играть в игры со звуком «С».
Ребята научат тебя.
Логопед. Давайте научим Лису играть в игры.
Игра «Чистоговорим».
–Я прочитаю чистоговорки со звуком «С», а вы, ребята, найдите на мольберте подходящую картинку к каждой из них и подарите ЛИСЕ или СОВЕ.
СА-СА-СА - под кустом сидит лиса.
СО-СО-СО - у Алёши колесо.
СУ-СУ-СУ - грибы выросли в лесу.
СЫ-СЫ-СЫ – на стене висят часы.
УС-УС-УС – мы несём домой арбуз.
АС-АС-АС – пили мы из кружки квас.
Лиса. Ой, как интересно. Спасибо детям и тебе Сова, что помогли мне.
Сова. Пожалуйста!
Логопед. И только лиса её и видела. Сидит она на лесной опушке и улыбается, а мимо Зайка идёт. (Музыка)
Заяц. Здравствуй, Лиса – Рыжая краса! Что это ты улыбаешься?
Лиса. Как же мне не улыбаться? Раньше я не умела звук «С» произносить, а Сова меня научила.
Заяц. Рад за тебя! Ты мне поможешь?
Лиса. Конечно, я помогу тебе. И ребята нам помогут.
Логопед. Ребята, мы сейчас поиграем в игру «Твёрдый - мягкий» .Зайчик покажет вам картинки, а вы скажете звук «С» твердый или мягкий?
Игра «Твёрдый – мягкий».
Собака, усы, нос, гусь, сумка, автобус, семь, снеговик, апельсин (Показывает картинки)
Заяц. – Спасибо. Молодцы вы правильно распределили слова, но мне пора уходить. (Исчезает)
Логопед. – Сидит Лиса, а мимо Медведь идёт, кусты к земле гнёт. (Звучит музыка, появляется медведь).
Медведь. – Здравствуй, Лиса – Рыжая краса!
Лиса. Здравствуй, Мишенька! А что ты такой грустный?
Медведь. Да вот письмо получил. А в нём всё не правильно. Как исправить ошибки? Не знаю…
Логопед. – Сейчас мы тебе поможем. Дети, медведь вам прочитает предложения, если в них всё правильно, вы хлопаете в ладоши, если есть ошибка, поднимите руку вверх.
У медведя лисий хвост.
У белки беличий хвост.
У лисы волчий хвост.
У зайца заячьи уши.
Еж любит мёд.
У оленя оленьи рога.
Лиса живёт в беличьем дупле.
У волка медвежьи уши.
Медведь. Спасибо вам ребята за науку. До свиданья! (Исчезает)
Логопед. Ушёл медведь – только его лиса и видела.
Лиса – Рыжая краса, что смогли помочь тебе?
Лиса. Помогли, спасибо!
Логопед. Мы очень рады.
Лиса. До свиданья, ребята!
Заключительная часть.
Итог. – Мы побывали с вами в волшебной стране, познакомились с разными героями и нам надо возвращаться в детский сад.
Тропинка, тропинка, ты нас проводи
Пойдём за тобою, а ты впереди.
Веди через поле, ручей и овраг,
Вот только зачем же ты крутишься так!
Тропинка послушалась – стала прямой
И нас незаметно вернула домой.
–Ребята, куда вы сегодня ходили по сказочной тропинке?
Каких героев вы встретили в лесу?
Какой звук не умела произносить Лиса?
Кто научил лису произносить звук «С»?
В какие игры мы сегодня играли?
Посмотрите, ребята, лиса оставила для вас подарочки. (Яблоки в корзине)
До свидания!