Екатерина Маранова
Конспект логопедического индивидуально-подгруппового занятия в подготовительной группе «Путешествие в зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического индивидуально-подгруппового занятия в подготовительной группе
«Путешествие в зимний лес»
Цель: Дифференциация звуков [с] - [ш] изолированно, в слогах и словах.
Задачи:
1. Корекционно-образовательные:
- уточнять представление об артикуляционном укладе и акустических признаках звуков [с], [ш] и буквах, их обозначающих;
- уточнять представление детей о зимнем лесе;
- активизировать словарный запас по теме «Транспорт».
Публикация «Конспект логопедического индивидуально-подгруппового занятия в подготовительной группе „Путешествие в зимний лес“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты логопедические
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
2. Коррекционно-развивающие:
- развивать подвижность артикуляционного аппарата;
- развивать речевое дыхание;
- закреплять четкое произношение звуков [с], [ш] изолированно, в слогах, словах;
- развивать фонематическое восприятие и слуховое внимание;
- дифференцировать звуки [с], [ш] изолированно, в слогах, словах;
- совершенствовать навыки звукового анализа слова;
- продолжать учить детей отвечать на вопросы полным предложением;
- развивать общую и тонкую моторику;
- закрепить точное сочетание речи и движения;
- продолжать учить детей управлять своим телом (расслаблять и активизировать мышечный тонус);
- развивать тактильные ощущения;
- развивать мышление, внимание, память, воображение.
3. Коррекционно-воспитательные:
- формировать положительную мотивацию к занятиям;
- воспитывать самоконтроль за речью, желание заниматься;
- воспитывать нравственные качества: доброту, отзывчивость, желание помогать другим и друг другу;
-воспитывать аккуратность и гигиенические навыки.
Предварительная работа: разучивание комплекса артикуляционной гимнастики «В гостях у бабушки»; текста физкультминутки «Зимняя прогулка»; упражнения на мелкую моторику «Шишка»; знакомство с артикуляторными и акустическими признаками звуков [с], [ш] и буквами их, обозначающими.
Оборудование: аромалампа + эфирное масло «Пихта»; компьютер + музыка Ошо «Облако над лотосом»; Воздушно-пузырьковая колонна; столы, стулья для индивидуальной работы детей; магнитная доска, магниты; ндивидуальные зеркала, бумажные салфетки; планшет и крышки (красного, синего, зеленого цвета) для звукового анализа слова; плоскостные изображения мальчика, девочки, бабушки; плоскостное пособие «Автобус» с кармашками; зимний пейзаж; буквы «С», «Ш»; 2 корзинки с буквами «С», «Ш»; плоскостные шаблоны шишки; предметные картинки: усы, уши, миска, мишка, каска, кашка, маска, Машка; цветные круги (желтый и синий); прищепки (голубого, желтого цвета); лоскостные изображения свитеров с узорами «Солнышко» и «Снежинка».
Словарь: окраина; деревня; аэропорт; водительские права; самовар; пыхтит; что есть мочи; характеристика; замело дороги; не завязнут в поле; тропинка; пустышка; шест; суша; веснушки.
Ход занятия
Организационо-мотивационный этап
Логопед: -Здравствуйте, поздоровайтесь с нашими гостями.
Дети: - Здравствуйте.
Л: - Проходите, садитесь на стульчики. Сегодня у нас необычное занятие. Закройте глаза и представьте, что мы сейчас в зимнем лесу.
(На доске изображение зимнего леса. Звучит музыка).
Зимний лес в объятьях тишины
Задремал, укутав ветки снегом.
Будет спать спокойно до весны
Он теперь под серебристым небом.
Как он нынче сказочно хорош
В белоснежном праздничном убранстве!
Он и вправду, кажется, похож
На хрустально - ледяное царство.
(Светлана Комогорцева).
Л: - Откройте глаза. Выйдите из-за столов и покажите, какие в лесу большие деревья. (Дети поднимают руки). Подул теплый ветерок: ш-ш-ш, зашелестели ветки деревьев. (Дети быстро-быстро шевелят пальчиками). Подул холодный ветер: с-с-с, закачались сосны. (Дети покачиваются и машут руками). Ветер затих – не шевелятся больше ветки. (Дети расслабляются). Снова подул ветер: Ш-ш-ш. Какой?
Д: Это теплый ветерок. (Дети вновь напрягаются, быстро шевелят пальчиками, затем опять расслабляются).
Л: Снова подул ветер: С-с-с. Какой это ветер?
Д: Это подул холодный ветер. (Дети покачиваются и машут руками).
Прекрасно, присаживайтесь.
Приглашаю вас в гости к бабушке, в деревню, которая находится на окраине леса. Хотите поехать?
Д: -Да!
Л: - А в деревню мы отправимся не одни. С нами поедут наши знакомые Саня и Маша. (На доску крепятся картинки – мальчик и девочка). В путь!
Основной этап
А как же нам туда попасть? Назовите виды транспорта, в названии которых есть звуки [с] или [ш].
Д: - Самолет.
Л: А у нас есть аэропорт?
Д: - У нас нет аэропорта.
Л: - Получится у нас полететь на самолете?
Д: - Не получится.
Л: - Какой еще транспорт со звуками [с] или [ш] вы знаете?
Д: - Машина.
Л: - А у вас есть водительские права?
Д: - У нас нет водительских прав.
Л: - И у меня нет. Может вы еще какой-то транспорт со звуками [с] и [ш] знаете?
Д: - Автобус.
Л: - Да, давайте отправимся на автобусе.
(На доске автобус с лицами Сани и Маши).
- Артикуляционная гимнастика «В гостях у бабушки».
Л: - Чтобы дорога не была скучной Саня и Маша предлагают поиграть.
Пододвиньте зеркала, давайте выполним упражнения.
Толстые внуки приехали в гости (надуваем щёки,
С ними худые – лишь кожа да кости (втягиваем щёки).
Бабушка с дедушкой всем улыбнулись (губы в широкой улыбке, видны верхние и нижние зубы,
Поцеловать они всех потянулись (губы тянутся вперёд).
Утром проснулись – в улыбочку губы (снова широкая улыбка).
Чистили мы свои верхние зубы (широкий язык за верхними зубами)
Вправо и влево, внутри и снаружи (соответствующие движения широким языком).
С нижними зубками тоже мы дружим (повторение этих движений языком в положении за нижними зубами).
Губы сожмем мы, и рот прополощем (поочерёдное надувание щёк — губы не пропускают воздух,
И самоваром пыхтим, что есть мочи (одновременное надувание обеих щёк с последующим выпусканием воздуха через губы).
Чашки поставим, чтоб чаю налили (широкий язык загибаем кверху чашечкой,
На нос подули – мы чай остудили (подуть с «чашечки» вверх).
Чаю попили – никто не обижен.
Вкусный был завтрак – мы губки оближем (кончик языка облизывает губы по кругу). (Вытереть рот индивидуальной салфеткой).
Сообщение темы занятия
Л: - Ребята, вспомните, как шумели ветки деревьев от теплого ветерка? (Ш-ш-ш-ш)
Как дул холодный ветер? (С-с-с-с)
Ребята, кто из вас догадался, какие звуки мы будем повторять?
Д: [с], [ш].
А Саня и Маша захватили с собой буквы. (К доске крепятся буквы «С» и «Ш»). Как они называются?
Д: - С, ш.
Какое правило мы знаем?
Д: - Буквы мы читаем и пишем, а звуки мы говорим и слышим.
Л: - Что мы знаем об этих звуках?
Сравнение звуков [с], [ш] по артикуляционным и акустическим признакам (сходства и различия)
Л: - Перед вами карточки и камушки. Положите камушки на нужные символы. Ваня поработает со звуком [с], а Лиза со звуком [ш].
Иван: - Когда мы говорим звук [с]: губы в улыбаются, зубы сжаты, язык за нижними зубами, воздушная струя холодная. Звук согласный, т. к. есть преграда, глухой, голосовые складки не работают, ленятся, твердый.
Лиза: - Когда мы говорим звук [ш]: губы в трубочке, между зубами щелочка, язычок за верхними зубами, воздушная струя теплая. Звук согласный, т. к. есть преграда, глухой, голосовые складки не работают, твердый.
Л:
Хорошая работа! Вот так незаметно мы с вами и приехали в деревню к бабушке.
Развитие мелкой моторики
(«Игра с прищепками», дифференциация звуков [с], [ш] в прямых слогах)
Л: - Бабушка вяжет для Сани и Маши свитера. Для Маши свитер с солнышком, а для Сани со снежинкой. Сейчас мы с вами соберем снежинку и солнышко, с помощью прищепок разных цветов: голубых и желтых.
Как вы думаете, какие прищепки подойдут солнышку?
Д: - Солнышку подойдут желтые прищепки.
Л: - А к снежинке?
Д: - Снежинке подойдут голубые прищепки.
Л: - Какой из различаемых нами звуков есть в имени Саня?
Д: - Звук [c].
Л: - А в имени Маша – [ш].
Л: - Внимательно послушайте, я буду называть слоги со звуками [с] или [ш], а вы будете их повторять и прикреплять прищепки к снежинке или солнышку. Ваня прикрепляет к снежинке, услышав слог со звуком [с], а Лиза к солнышку, услышав слог со звуком [ ш] .
Са, ша, шу, су, сэ, шэ, сы, ши, аш, ас, ош, ос.
Саша и Маша очень обрадовались новым свитерам.
Л: А теперь давайте встанем и немножко поиграем.
Физкультминутка
«Зимняя прогулка»
На дворе у нас мороз.
Чтобы носик не замерз,
Надо ножками потопать
(Топают ногами.)
И ладошками похлопать.
(Хлопают себя ладонями по плечам.)
С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке.
(Поднимают руки над головой.)
Будем их ловить руками
(Делают хватательные движения, словно ловят снежинки.)
И покажем дома маме.
(Вытягивают руки ладонями вверх, как будто протягивая что-то.)
А вокруг лежат сугробы,
Снегом замело дороги.
(Разводят руки в стороны.)
Не завязнуть в поле чтобы,
Поднимаем выше ноги.
(Ходьба на месте с высоким подниманием колен.)
Мы пойдем, пойдем, пойдем
(Ходьба на месте.)
И в лесок скорей придем.
(Дети садятся на свои места.)
Дифференциация звуков [с], [ш] в словах, отличающихся одним звуком.
«За шишками».
Л: - Вот так незаметно, мы и попали с вами в зимний лес. Саня и Маша хотят в лесу собрать шишки. Поможем им?
Д: - Поможем.
Л: - Сане нужно собрать шишки с картинками в названии которых есть звук [с], а Маше, в которых есть звук [ш]. Дети по очереди берут шишки и раскладывают в две корзинки с буквами.
Речевой материл: усы, уши, миска, мишка, каска, кашка, маска, Машка.
Л: - Разложили, ай да, помощники! Большое вам спасибо!
Давайте поиграем с шишкой.
Самомассаж рук «Шишка»
Сосновую шишку возьму я в ладошку, Катаем шишку между ладоней.
В ладошке ее покатаю немножко.
Кручу и катаю, катаю - кручу,
Ладошки и пальчики ей щекочу.
Я шишкой своей проведу по ладошке, Проводим шишкой вдоль ладони.
И сразу на ней появились дорожки.
Я шишку легонько сжимаю, сжимаю – Аккуратно сжимаем шишку одной рукой,
Так пальчики я свои разминаю! а затем другой.
Л: - Так держать!
Дифференциация звуков [c], [ш] в словах, где встречаются оба звука.
«Невиданные дорожки»
Л: - Пора домой возвращаться. Ой, да мы заблудились. Посмотрите, чьи-то следы. Какие необычные. Чьи же они?
Д: - Шишки.
Л: - Волшебная шишка нам помогла. По ее следам мы и отправимся домой. Вы будете по очереди повторять за мной слова и продвигаться по тропинке.
Речевой материал: сушка, шоссе, Саша, стишок, пустышка, шест, суша, веснушки, путешествие.
Заключительный этап
Звуковой анализ слова [шишка] с помощью крышек и планшета с горлышками от бутылок.
Л: - Ребята, пора возвращаться в наш детский сад. Давайте попрощаемся с нашими героями, они остаются гостить в деревне.
Д: - До свидания!
Л: - А в дороге давайте красиво зашифруем слово [шишка]. А для этого сделаем звуковой анализ.
[Ш]ишка. Какой первый звук в слове?
Д: - [ш].
Л: - Какой он? Согласный или гласный?
Д: - Согласный.
Л: - Почему?
Д: - Потому что есть преграда.
Л: - Положите руку на горло. Глухой или звонкий?
Д: - Горло не звенит, глухой.
Л: - Твердый или мягкий?
Д: - Звук [ш] всегда твердый.
Л: - Каким цветом обозначаем?
Д: - Синим.
Л: - Возьмите синюю крышку и закрутите ее.
Ш[ы]шка. Какой следующий звук?
Д: - [ы].
Л: - Какой он? Согласный или гласный?
Д: - Гласный.
Л: - Почему?
Д: - Нет преграды. Его можно пропеть: [ы-ы-ы].
Л: - Верно. Каким цветом отметите этот звук?
Д: - Красным.
Л: - Все правильно.
Шы[ш]ка. Какой следующий звук?
Д: - [ш].
Л: - Какой он?
Д: - Согласный, глухой, твердый.
Л: Хорошо. Он нам сегодня уже встречался.
Шиш[к]а. Какой следующий звук?
Д: - [ш].
Л: - Какой он? Согласный или гласный?
Д: - Согласный.
Л: - Почему?
Д: - Потому что есть преграда.
Л: - Глухой или звонкий?
Д: - Горло не звенит, глухой.
Л: - Твердый или мягкий?
Д: - [К] - твердый.
Л: - Каким цветом обозначаем?
Д: - Синим.
Л: - Закрутите синюю крышку.
Шишк[а]. Какой последний звук?
Д: - [а].
Л: - Какой он? Согласный или гласный?
Д: - Гласный.
Л: - Почему?
Д: - Нет преграды. Его можно пропеть: [а-а-а].
Л: - Верно. Каким цветом обозначите?
Д: - Красным.
Л: - Сколько в слове гласных звуков?
Д: - В слове два гласных звука.
Л: - Сколько согласных звуков?
Д: - В слове шишка три согласных звука.
Л: Вот и закончилось наше путешествие.
Оценка речевой деятельности
Логопед
Чем мы с вами сегодня занимались?
Что вам особенно понравилось?
Мы с вами разговаривали,
Мы с вами выговаривали.
Всё правильно и внятно,
И гостям было понятно.
Л: Ой, посмотрите-ка, у вас на столах появились вкусные шишечки. Это Саня и Маша благодарят вас за помощь и угощают бабушкиным печеньем.