Замараева Татьяна
Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе на тему «Одежда»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе на тему «Одежда»
Составила: Замараева Татьяна Александровна
Цель – формирование представлений об одежде.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Расширить и активизировать словарь по теме.
Совершенствовать грамматический строй речи, учить образовывать качественные прилагательные; учить согласовывать существительные в роде, подбирать антонимы.
Составлять предложения.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Коррекционно-развивающие:
Развитие зрительного внимания и восприятия, мелкой и общей моторики, координации речи с движением.
Коррекционно-воспитательные:
Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Оборудование: магнитная доска, картинки с изображением одежды, мяч, разрезные картинки с изображением одежды.
Ход занятия:
В: Ребята послушайте загадку:
Я из хлопка, льна и кожи,
Шерстяной бываю тоже.
Меня люди надевают
И со мной не замерзают.
( Ответ: Одежда)
Воспитатель раздаёт детям половинки предметных картинок с изображениями одежды.
В: Подойдите к столу и найдите на нём половинки своих картинок. Может сесть тот, кто составит свою картинку.
Упражнение «Найди половинку»
Дети находят половинки картинок, составляют их, садятся.
В: а теперь расскажите, что у вас на картинках. Сначала послушайте, как это сделаю я.
У меня штаны. Они красивые, яркие, с цветочками.
1-й ребёнок. У меня рубашка. Она зеленая, нарядная, с кармашками.
2-й ребёнок. У меня юбка. Она красная, красивая, в горошек
3-й ребёнок. У меня футболка. Она желтая, красивая, с цветочками.
4-й ребёнок. У меня кофта. Она синяя, яркая, в полоску.
5-й ребёнок. У меня куртка. Она белая, тёплая, с капюшоном.
А как мы назовём всё это, одним словом?
Дети. Одежда.
Упражнения для губ: «Большие пуговицы и маленькие пуговки». Максимально округлить губы (большая пуговица, вытянуть губы узкой «трубочкой» (маленькая пуговка).
«Застёгивание и расстёгивание молнии» Улыбнуться, крепко сомкнуть губы, удерживать их в таком положении под счёт до «пяти» (застегнули молнию). Разомкнуть губы (расстегнуть молнию).
В: Молодцы!
Сегодня мы с вами поговорим об одежде.
Упражнение «Что из чего – какое?»
– Пиджак сшили из шерсти. Какой он? Шерстяной.
– Платье сшили из шелка. Оно (Шелковое)
– Куртку сшили из кожи. Она (Кожаная)
– Шубу сшили из меха. Она (Меховая)
– Пальто для зимы – зимнее.
– Куртка для осени – (Осенняя)
– Халат для дома – (Домашний)
– Сарафан для лета – (Летний)
– Плащ для весны – (Весенний)
– Одежда для детей – (Детская)
В: Молодцы!
Упражнение «Скажи наоборот»
Логопед : Ребята, сейчас я буду называть слова, а вы скажете наоборот.
Чистая – грязная
Мять – гладить
Новый – старый
Надевать – снимать
Белая – черная
Пальчиковая гимнастика.
1,2,3,4,5 – будем мы вещи стирать
Платье, брюки и носочки
Юбку, кофточку, платочки,
Шарф и шапку не забудем,
Их стирать мы тоже будем!
Спасибо, ребята.
В: Молодцы!
Игра «Один – много» (с мячом)
– Пришло время поиграть с мячом.
Мы – волшебники немного
Был один, а станет много.
Шарф рубашка
носок перчатка
шапка юбка
В: Молодцы!
Итог занятия :
Вспомнить о чём говорили. Что понравилось?