Татьяна Майбога
Конспект подгруппового логопедического занятия по обучению грамоте в соответствии с ФГОС «Звук [У] и буква У»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Звук и буква У» (на материале лексической темы «Осень»)
Приоритетная образовательная область: речевое развитие.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, физическое, познавательное.
Цель: Учить различать понятия звук и буква.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
формировать и расширять у детей семантическое поле слова «Осень»;
познакомить детей с механизмом образования звука У;
Коррекционно-развивающие:
развивать у детей: фонематический слух, фонематическое восприятие;
Публикация «Конспект подгруппового логопедического занятия по обучению грамоте в соответствии с ФГОС „Звук [У] и буква У“» размещена в разделах
- Буква У и звук [У]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Темочки
развивать общую, мелкую моторику;
формировать навыки звукового анализа и синтеза;
Коррекционно-воспитательные:
расширять у детей представления об окружающем мире;
воспитывать бережное отношение к природе.
Планируемые результаты:
- ребенок дифференцирует понятия звук и буква, может выделять звук У в словах;
- у ребенка развита крупная и мелкая моторика,
- умеет подчинятся разным правилам,
- активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми.
Оборудование: массажный мяч «Су-Джок», счетные палочки, предметные картинки, карандаши, рабочие тетради.
Ход НОД:
1. Организационный момент. Создание мотивационного поля.
Приветствие.
Логопед : Доброе утро, ребята! У меня сегодня прекрасное настроение и я хочу его передать всем вам. А поможет мне в этом этот листок. Приглашаю вас всех встать в круг радости и сказать друг другу добрые пожелания, передавая из рук в руки «волшебный листок».
Желаю счастья и добра
Всем детям с самого утра!
(Дети передают листок друг-другу и произносят фразу за педагогом)
-Улучшилось настроение?
-Да!
Пальчиковая гимнастика (Су-Джок)
Я мячом круги катаю
Взад вперед его гоняю
Им поглажу я ладошку,
Будто я сметаю крошку
И сожму его немножко,
Как сжимает лапу кошка.
Каждым пальцем мяч прижму
И другой рукой начну.
2. Основная часть.
1. Актуализация знаний и затруднение в образовательной ситуации.
Загадка:
Пусты поля,
Мокнет земля,
Дождь поливает,
Когда это бывает? (Осенью)
Как вы догадались?
Беседа об осени.
Спросить, как дует ветер? «У-у-у»
Ребята, догадались с каким звуком мы будем сегодня знакомиться?
Но прежде всего нам нужно вспомнить какие бывают звуки? (Гласные и согласные)
Произношение изолированного звука У с подключением артикуляционного и акустического контроля детей (губы-вытянуты трубочкой, язык за нижними зубами, отодвигается назад)
Характеристика звука У.
Звук гласный-воздух выходит свободно через рот, не встречая преграды, обозначается фишкой красного цвета.
3. Самостоятельное применение знания на практике.
На доске картинки, детям предлагаются отобрать те, названия которых начинаются со звука У (утка, утята, утюг, улей, уши).
Физкультминутка.
Утром мы во двор идем,
Листья сыплются дождем,
И летят, летят, летят…
Все уж спать они хотят. шаги на месте.
взмахи руками перед собой.
взмахи руками, разведенными в стороны.
имитация сна.
Автоматизация звука в слогах, словах и предложениях.
- выкладывание схемы слогов из цветных фишек (гласный звук-фишка красного цвета, согласный твердый-фишка синего цвета)
- звуковой анализ слов типа СУК с составлением графической схемы.
- составление простых предложений со словами в которых есть звук У.
- работа в тетради.
3. Заключительная часть.
Рефлексия:
- с каким звуком мы сегодня познакомились?
- какой это звук?
- удавалось ли вам его произносить правильно?
- о каком времени года говорили?
- за что можете себя похвалить?