Татьяна Блажина
Конспект по этическому воспитанию в старшей группе «Страна вежливости»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по этическому воспитанию в старшей группе
Программное содержание:
-формировать у детей понимание необходимости выполнения правил и норм этического поведения;
-упражнять их в выполнении простейших правил этикета: правил поведения в общественных местах;
-развивать умение использовать слова, обозначающие просьбу, извинение, вежливый отказ в просьбе;
-обращать внимание детей на эстетичность правильного поведения.
Публикация «Конспект по этическому воспитанию в старшей группе „Страна вежливости“» размещена в разделах
- Вежливость, волшебные слова. Конспекты занятий
- Вежливость, этикет, культура поведения и общения
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Ход занятия
Воспитатель показывает детям макет теремка.
-Как вы думаете, что это?
-Да, это терем-теремок. Давайте вспомним сказку о нем. (по мере того, как дети вспоминают содержание сказки, воспитатель открывает ставни на окошках теремка, появляются Муха-Горюха, Ежик-без головы и без ножек, Зайчик-побегайчик, Мышка-Норушка и Лисичка-Сестричка)
-Вот как много зверюшек! И все живут в одном домике. А давайте узнаем у зверей, как им здесь живется. Сейчас я спрошу зверюшек об этом. (воспитатель прикладывает ухо то к одному, то к другому окошку, делает вид, что слушает ответы жителей теремка)
-Как вы думаете, что они мне ответили.
-Да ребята, вы оказались правы. Звери действительно живут очень дружно, не обижают друг друга, а помогают. Вместе играют, вместе дом убирают. То есть они знают правила вежливого поведения и поэтому им хорошо и приятно вместе.
Звучит громкая музыка и появляется Медведь.
Медведь: Вот какой хороший дом, светлый дом, чистый дом. Я тоже хочу жить здесь. Очень хочу-у-у! (лезет на крышу)
- Что же делать ребята? Надо срочно остановить медведя. Дети, сделайте это, пожалуйста, но помните правила вежливости.
Дети: Извините, пожалуйста, уважаемый Медведь, так поступать нельзя?
Медведь: Почему нельзя?
Дети объясняют ему, что надо постучать в дверь, извиниться, спросить разрешения войти. И, конечно, нельзя стучать ногой в дверь или лезть на крышу.
Медведь (огорченно и виновато) : А что же мне делать? Я тоже хочу стать вежливым и воспитанным. Кто же меня научит?
-Ребята, давайте научим Медведя правилам вежливости. (обращается к Медведю) Дети сейчас прочитают тебе стихотворение, ты послушай, слушай внимательно и запоминай:
«… В гостях, медведь, нельзя реветь,
Нельзя грубить и чваниться.
Знакомым надо кланяться,
Снимать пред ними шляпу,
Не наступать на лапу…
Не надо чавкать и зевать,
А кто зевает всласть,
Тот должен лапой прикрывать
Разинутую пасть.
Послушен будь, и вежлив будь,
И уступай прохожим путь,
А старших уважай…»
(С. Маршак «Урок вежливости»)
-Ну что, Миша, запомнил правила вежливого поведения?
Медведь: Не все, конечно, их так много.
Физкультминутка «Вежливый зайчик».
На заре зайчишка встал.
- С добрым утром,- всем сказал, (поклониться вперёд)
Солнышку и кочкам, (поклоны вправо- влево)
Маленьким цветочкам.
Маме и братишкам,
Елочке и шишкам.
Ветру, небу, облакам, (машут руками)
Разноцветным мотылькам.
На дорожку вышел, (ходьба на месте)
А навстречу мыши!
- Здравствуйте, сестрёнки! – (поклониться)
Говорит он звонко.
- Здравствуйте, лисята, (повороты в стороны)
- Здравствуйте, лосята!
Он здоровался с друзьями:
С кабанами, муравьями,
С рыбками, стрекозами,
Белками и козами.
Вдруг навстречу страшный волк, (изображают волка)
Лес испуганно примолк!
Бедный зайка задрожал, (изображают испуганного зайчика)
Хвостик маленький поджал.
А потом закрыл глаза,
Тихо «Здравствуйте» сказал.
Даже волк его не съел,
Улыбнулся, подобрел. (улыбнуться и поклониться)
Говорит ему в ответ:
- И тебе, косой, привет!
- Как вы думаете, ребята, почему волк не съел зайчика? (Ответы детей.)
-Миша, я тебе открою один секрет. И ребята послушают внимательно, он им тоже пригодится. Запомните самое главное правило:
-вести себя надо так, чтобы не мешать окружающим, не доставлять им беспокойства и огорчения.
-Это самое важное правило вежливости. Если вы его запомните, то всегда будете знать, как надо поступить. Вот давайте все вместе потренируемся.
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Как поступают вежливые дети»
Воспитатель предлагает детям сюжетные картинки ситуаций. Каждая ситуация представлена тремя картинками: на первой – начало ситуации, на двух других –возможные варианты решения.
Например:
В дверях сталкивается ребенок и взрослый
1 Ребенок проходит первым
2 Ребенок пропускает взрослого вперед
Мальчик и девочка стоят у свободного стула
1 девочка сидит на стуле, мальчик стоит рядом
2 мальчик сидит на стуле, девочка стоит
У закрытой двери мальчик и девочка
1 мальчик открывает дверь и пропускает девочку вперед
2 мальчик открывает дверь и проходит впереди
Рассматриваются оставшиеся ситуации
-Молодцы ребята! Помогло вам мое секретное правило?
-Вежливые дети поступают именно так, запомните это пожалуйста!