Лариса Яшнова
Конспект занятия по трудовому воспитанию «Подари книге жизнь»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект совместной деятельности детей с воспитателем по ручному труду на тему «Подари книге жизнь»
Цель: научить детей ремонтировать книги.
Задачи:
1. Расширить представления детей о книге.
2. Развивать познавательную активность, самостоятельность, умение рассуждать, делать умозаключения.
3. Воспитывать бережное отношение к книге.
4. Формировать интерес к предстоящей деятельности.
5. Создавать ситуации поиска необходимых действий для активизации мыслительной деятельности детей.
Публикация «Конспект занятия по трудовому воспитанию „Подари книге жизнь“» размещена в разделах
- День дарения книг, 14 февраля
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Трудовое воспитание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Трудовая деятельность детей
- Темочки
6. Обучать приемам ручного труда, обращать внимание на необходимость соблюдения определенной последовательности, использовать зрительные модели, закрепить название цветов.
7. Оценивать результаты и их значимость.
Предшествующая работа:
Беседы о книгах, рассматривание книг (переплет, титульный лист, содержания, страницы, беседа о детских писателях, оформление большой картонной коробки для оборудования по ремонту книг, проведение акции «Книжки – малышки» (совместная деятельность с родителями).
Оборудование на занятии : клей, кисти, ножницы, клеенка, полоски белой бумаги, книги, салфетки, флажки жёлтого, зелёного, красного, синего цветов.
Ход занятия
Воспитатель : Раз, два, три, четыре, пять – становитесь в круг играть. Наступил новый день. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Мы спокойны и добры, мы приветливы, мы здоровы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть, доброту, красоту. А выдохните через рот все обиды и огорчения. А теперь займите свои места.
(дети садятся по 5 человек за каждый стол).
Воспитатель : Ребята, я вам хочу загадать загадку, а вы постарайтесь найти отгадку:
Не куст, а с листочками,
не рубашка, а сшита,
не человек, а рассказывает.
Дети: Книга.
Воспитатель : Правильно.
Воспитатель : Ребята, к нам в гости пришла кукла Ира Неряшкина и принесла письмо и порванную книгу. А кто скажет, откуда книга может к нам попасть?
Дети: из магазина, библиотеки, типографии.
Воспитатель : А волшебная книга?
Дети: Из волшебной страны
Воспитатель : Ребята, давайте прочитаем письмо. (Воспитатель читает письмо)
Дорогие дети, пишет вам Королева Книжного царства. Ко мне в гости попала девочка, Ира Неряшкина, она совершенно не умеет обращаться с книгами, вырвала страницы, разрисовала обложку, а ведь этого делать нельзя. Мне известно, что в вашей группе очень дружные и трудолюбивые дети. Прошу вас, научите Иру правильно обращаться с книгами и покажите, как книгу можно починить. С уважением, Королева книжного царства.
Воспитатель : Ребята, поможем Ире?
Дети: да
Воспитатель : Расскажите, как нужно обращаться с книгами?
Дети: не бросать книгу, не вырывать страницы, не рисовать в книге, брать чистыми руками.
Воспитатель : Правильно! Ребята, а как можно помочь книге?
Дети: Подклеить, подшить, одеть обложку.
Воспитатель : Давайте покажем, что мы умеем делать. На каждом столе лежит оборудование для ремонта книг. Перечислите пожалуйста, что вы видите? (дети перечисляют). Также на столах стоят разноцветные флажки: желтый - книга сказок, зеленый - стихотворения, красный - рассказы, синий- книга для малышей, которую после занятия подарим детям младшей группы. Сейчас я вам покажу, как будем склеивать книжку, а потом вы будите работать. У вас на столе у всех есть книга, в которую вложена полоска бумаги. Этой полоской вы будите подклеивать книжку.
Воспитатель : А с какой книгой будет работать первая, вторая, третья, четвертая группы? (дети называют вид художественной литературы, соотнося с цветом флажка).
Воспитатель : Нам нужно взять полоску и положить перед собой. На полоску положите книгу корешком к себе. Сейчас все внимательно смотрите, как нужно подклеивать (показ воспитателя). Эту полоску согните сначала пополам, хорошо прогладив сгиб, а потом снова выпрямите ее, нанесите клей на внутреннюю сторону. Теперь очень осторожно надо сложить страницы в книге и ровно все расправить. Полоску, смазанную клеем, положите на подкладку. Книжку кладите корешком на полоску так, чтобы страницы были обращены к вам. Книжку кладите до сгиба вашей полоски, затем вторую половину полоски загните и приклейте к ней. Пользуйтесь салфеткой. А теперь хорошо прижмите, чтобы клей из-под бумаги не просачивался. Вот книжка и подклеена. А сейчас, ребята, немного отдохнё м:
Физкультминутка
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись,
Сели-встали, сели-встали
И на месте побежали.
Воспитатель : А теперь приступаем к работе. (В процессе работы воспитатель подходит с куклой к каждому ребенку. Дети рассказывают кукле Ире чем они заняты).
Воспитатель : Дети, кто починил книгу, могут рассмотреть ее картинки.
Воспитатель : Видишь, Ира, как дети дружно справились с работой. Теперь ты знаешь, что с книгой нужно обращаться бережно, а если книга случайно порвалась, можно ей помочь.
Кукла Ира (воспитатель) : Молодцы, ребята. Я очень рада за вас потому, что вы свои книги любите, но мне пора уходить. А Королеве книжного царства я расскажу о таких замечательных ребятах (уходит).
Воспитатель : Отремонтированные книги мы поставим в книжный уголок, а в свободное время почитаем. А книгу для малышей подарим детям младшей группы.
Воспитатель : Молодцы, хорошо сегодня поработали!
В конце занятия дети убирают рабочие места. В группе воспитателем организуется выставка «Обиженные книги и их вторая жизнь».
Выставка отремонтированных книг детьми средней группы МБДОУ «Детский сад №2»