Ермолаева Надежда
Конспект занятия по социально-нравственному воспитанию «Моя семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по социально-нравственному воспитанию «Моя семья»
Программное содержание:
Воспитывать у ребенка интерес к собственному имени, формировать представления о семье и её членах, о доброжелательных отношениях родных людей; формировать понятие: мой дом, моя семья.
Материалы: семейные фотографии,макеты солнышка и тучки.
картинки с изображением членов семьи, мяч.
Задачи: продолжать формировать у детей представление о семье. Формировать умение правильно называть членов своей семьи.
Публикация «Конспект занятия по социально-нравственному воспитанию „Моя семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
Предварительная работа: Рассматривание семейных фотографий; рассказы детей о своих близких; о папе, маме, бабушке, дедушке, сестренке; разучивание пальчиковых игр; беседа о семье; дидактические игры «Чей малыш?», «Дом для кукол»; с/р игра «Семья».
Ход занятия
Организационный момент.
Воспитатель (встаем в круг) :
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг, и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне здесь подружиться? Я буду передавать вам мячик, а вы будете называть свое имя (дети называют свои имена).
Воспитатель. Ребята, в каком городе мы живём (ответы детей)Москва.
Давайте поиграем в игру «Кто какой?» (игра с мячом)
- Сейчас я предлагаю вам подобрать как можно больше слов о каждом члене семьи.
Дети садятся на ковёр, воспитатель по очереди катает каждому мяч, а ребёнок называет слово и катит мяч обратно.
Мама (какая) ответ : добрая, красивая, ласковая, нежная, трудолюбивая, внимательная, умная;
Папа (какой) ответ: строгий, умный, сильный, смелый, храбрый, весёлый;
Бабушка (какая) ответ: старенькая, добрая, ласковая, седая, заботливая;
Дедушка (какой) ответ: старый, умный, седой, добрый;
Воспитатель. У каждого из вас есть семья. Семья- это мама, папа,их дети,бабушки и дедушки. Это люди, которые живут вместе и очень друг друга любят,заботятся друг о друге. Семья это самое дорогое,что есть у человека.
Давайте вместе попробуем назвать Членов семьи. Из кого состоит семья ( ответы детей: мама,папа, бабушка,дедушка)
Воспитатель : - А теперь давайте поиграем с нашими пальчиками.
Пальчиковая игра «Дружная семья»
-Этот пальчик – дедушка,
-Этот пальчик – бабушка,
-Этот пальчик – папочка,
-Этот пальчик – мамочка,
-А вот этот пальчик – я,
-Вместе – дружная семья!
Воспитатель : - Вот какая дружная семья!
А как, вы думаете, где же живёт семья?
Дети: В своём доме.
Воспитатель :
Дома бывают разные-
Кирпичные, каркасные.
С балконами железными;
Бывают даже снежные,
Совсем как настоящие.
Но самый лучший – это мой,
Я в нём живу
С моей семьёй.
Воспитатель :Предлагаю поиграть в интересную игру "Солнышко и тучка". Я предлагаю ситуации, которые могут произойти в каждой семье; если она вызывает положительные эмоции, радость, то вы показываете солнышко, а если плохое поведение, разочарование, то тучку. Договорились?
Вы помогли маме вымыть посуду? (солнышко)
На прогулке испачкали куртку? (тучка)
Убрали за собой игрушки? (солнышко)
Заботишься о бабушке, она приболела? (солнышко)
Подрался с другом? (тучка)
Помог папе в хозяйственных делах? (солнышко)
Поздравил дедушку с днем рождения? (солнышко)
Забыл покормить своего питомца? (тучка)
Воспитатель : молодцы ребята,хорошо справились с заданием.
(Воспитатель вешает на мольберт картинку с изображение всей семьи)
Воспитатель : Ребята, посмотрите на эту картину. Семья – это бабушки, дедушки, папы, мамы и их дети. В одной семье деток мало, в другой много, поэтому семьи бывают большие и маленькие. В семье все должны друг друга любить, уважать, помогать.
Воспитатель. Что то мы с вами ребята засиделись,давайте поиграем.
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре (хлопаем в ладоши,
Кто живет у нас в квартире? (топаем на месте)
Раз, два, три, четыре, пять (прыжки на месте,
Папа, мама, брат, сестра (хлопаем в ладоши,
Кошка Мурка, два котёнка (наклоны туловища вправо, влево,
Мой щенок, сверчок и я (повороты вправо и влево)
Вот и вся моя семья! (хлопаем в ладоши)
Рефлексия.
– Итак, ребята, о чем мы сегодня говорили?
Дети: Говорили о семье.
Воспитатель : Семья – это самые близкие люди: мама, папа, братья и
сестры, бабушки и дедушки. В семье все любят друг друга, заботятся друг о
друге, помогают друг другу (это дома). А в детском саду у нас тоже есть
дружная семья – это мы с вами.
Воспитатель.
Вот теперь мы узнали, кто живёт вместе с вами. Хорошо, что у вас у всех есть семья.