Айгуль Турмухамбетова
Конспект занятия по сказке «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект развлечения в ясельной группе по сенсорному воспитанию.
Цель: активизировать мыслительную деятельность детей по средствам игровых заданий;
Задачи:- закрепить с детьми русскую народную сказку «Колобок»;- активизировать речь детей, закреплять умения отвечать на вопросы;
- закрепить умение детей называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник;
-закреплять умение различать цвета: красный, желтый, зеленый, синий;
-закрепить умение узнавать фрукт на вкус;
-продолжать формировать навык раскатывать комочек круговыми движениями;
Публикация «Конспект занятия по сказке „Колобок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
-развивать тактильные ощущения, развивать мелкую моторику пальцев. --развивать память, мышление, воображение, сенсорные эталоны.
- воспитывать желание действовать сообща, в коллективе.
Оборудование: игрушки: дед, баба, Зайка, Волк, Медведь и Лиса,колобок, конверт с геометрическими фигурами (круг,треугольник,квадрат,4 ведра основного цвета (желтый,зеленый,синий,красный,стаканчики с ложками и кусочки фрукта,поднос с манной крупой, корзина с яблоками.
Ход занятия:
Дети входят в зал, здороваются с гостями.
В зале стоит ширма, за ширмой дедушка и бабушка.
Воспитатель: Жили были дед да баба. Говорит дед бабе:
Дед: испеки баба колобок.
Баба: а из чего испечь? Муки то нет.
Дед: а ты по сусекам помети, по амбарам поскреби, вот и наберёшь муки.
Воспитатель: ребята, пока бабушка будет печь, мы с вами поиграем.
Пальчиковая игра для детей раннего возраста
«КОЛОБОК»
Цели: Развитие речи, подвижности и гибкости кистей рук детей.
Задачи: Способствовать освоению детьми круговых движений ладоней, запоминанию персонажей русской народной сказки «Колобок», развитию мелкой моторики в целом.
Колобок - румяный бок, (Левая кисть лежит на столе ладонью вверх.
Укатился за порог! Правой раскрытой ладонью
круговыми движениями, как
катаем пластилиновый шарик,
водим поверх левой ладошки)
Скок-поскок, скок-поскок (Правую ладонь сжать в кулачок,
Укатился за порог! и послогово с небольшим надавливанием
"пройтись" кулачком, как молоточком,
по подушечкам пальцев левой руки. На
шестой слог – кулачком «стукнуть»
в середину ладони, и закончить
круговыми движениями)
Покатился Колобок (поменять руки и
По тропинке во лесок! выполнять движения
из предыдущей части)
Скок-поскок, скок-поскок,
По тропинке во лесок!
Встретил он в лесу Зайчонка, (Двумя пальчиками
каждой руки изображаем
"ушки" зайчика, слегка
сгибая и разгибая -
указательный и средний
подняты вверх, остальные
прижаты к ладони)
И зубастого Волчонка, ("устрашающе" сжимаем и
разжимаем все пальцы на двух руках)
Мишку косолапого. (Кулачки сжать и послогово
"потопать" по столу)
А Лисичка Колобка
Хвать! Взяла и сцапала! (Пальцы обеих рук быстро
соединить в замок)
Воспитатель: молодцы! Дети, посмотрите дедушка и бабушка плачут.
Давайте спросим у них почему они такие грустные?
Дети спрашивают вместе с воспитателем.
Баба: я испекла колобок и поставила его на окно студить, а он в лес укатился, наверно его уже лиса съела.
Воспитатель: не плачь баба, мы вам поможем найти колобка. Ребята, поможем бабушке и дедушке?
Дети: да.
Воспитатель: сейчас, мы вместе пойдем в лес и там его поищем.
Дети идут в лес по сенсорным доскам.
Воспитатель: вот мы и пришли в лес, посмотрите как здесь красиво!
( Звучит музыка: пение птиц,журчание ручейка)
Воспитатель: ребята, послушайте, кто это поёт?
Дети: это поёт птичка
Воспитатель: молодцы! Давайте еще поищем колобка (стоят ведра)
Воспитатель: ребята давайте спросим у зайчика, может он видел колобка.
Дети спрашивают у зайчика
Зайчик: я не видел, может в ведре посмотрим?
Воспитатель: ребята. Что это?
Дети: ведро
Воспитатель: какого цвета ведро?
Дети: красное
Воспитатель: а это ведро какого цвета? - желтое
Воспитатель: здесь еще стоят ведра, посмотрите это ведро какого цвета?
Дети: зеленое
Воспитатель: а это ведро какого цвета?
Дети: синее
Воспитатель: а сколько здесь ведер? Много.
Баба с дедом: но колобка здесь нет. (звучит музыка, из-за дерева появляется волк)
Воспитатель: здравствуй волк, ты не встречал в лесу колобка?
Волк: нет не встречал, а я даже не знаю какой он.
Воспитатель: Он круглый. И дети наши сейчас нарисуют тебе какой он формы.
Предлагается детям на подносе с манкой нарисовать круги пальцем на манке.
Воспитатель: молодцы ребята.
(Звучит музыка, из-за другого дерева появляется Медведь, воспитатель и дети здороваются с ним)
Воспитатель: Мишка ты не встречал Колобка?
Медведь: нет, не встречал, я всю зиму спал в берлоге и только недавно проснулся. Я сейчас в берлоге посмотрю, его здесь нет. Но у меня для вас есть угощение (на подносе достаёт на шпажках-яблоко, Дети кушают и называют, что ели и какой вкус.
(звучит музыка и выбегает лиса)
Бабушка: ой, посмотрите, вот лиса, это наверно она съела колобка.
Лиса: Здравствуйте дети! Я не ела его, я добрая, вот гуляла в лесу и нашла конверт, а в нём фигуры, все смотрю на них и не могу понять что за фигуры. Вы мне поможете? -да!
Лиса из конверта достает геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник-дети их называют.
Лиса: спасибо вам, вы справились.
(звучит музыка, появляется колобок, поет песню)
Колобок : здравствуйте дети!
Дети: здравствуй колобок!
Воспитатель: ты снова ушел от бабушки и дедушки, мы волновались, искали тебя.
Колобок : я больше не буду убегать от дедушки и бабушки, а в лесу я нашел корзину (держит в корзине яблоки)
Колобок : ребята, вы хотите поиграть с друзьями?
Воспитатель вместе с детьми водит хоровод, раздает детям яблоки. Дети уходят в группу.