Наталья Макунина
План-конспект занятия с детьми 2–3 лет по сказке «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа №904»
План – конспект игрового занятия с детьми 2 – 3 лет
«Колобок»
«Короб со сказками»
Составила и провела: Макунина
Наталья Викторовна
Москва 2017
«Колобок»
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Цель: сформировать интерес к устному народному творчеству, желание слушать сказки, рассматривать иллюстрации, обыгрывать; через содержание сказок сформировать нравственные представления детей на эмоционально-чувственной основе; формировать умения называть один и тот же предмет разными словами.
Материал: кукольный театр (сделанный своими руками, игрушки-колобок, бабка, дед, заяц, волк, медведь, лиса.
Ход занятия.
(Собрать внимание детей; вызвать интерес к предстоящей деятельности – проводится малоподвижная игра. Движения в этой игре очень просты и понятны. Малыши наблюдают за тем, что делает воспитатель, и учатся управлять соответственно кистью руки.)
- У меня есть кулачок,
А у вас? (дети показывают один кулачок)
- У меня ладошка есть,
А у вас? (показывают другую ручку с раскрытой ладошкой)
- По ладошке кулачок:
Тук-тук, тук-тук!
- Кулачок стучал-стучал
И устал,
- Лег он на ладошку
И долго отдыхал. (покачивание ладошки с кулачком вверх-вниз и в стороны)
- Ребята, посмотрите кто к нам пришел в гости.
Кто, это? (колобок)
- Посмотрите, он принес нам какой-то мешочек, в котором лежат интересные игрушки.
- Ну-ка, мешок, открывайся! Это, кто?
- Заяц. Зайчик-попрыгайчик (дети повторяют за воспитателем).
- Это, кто?
- Волк. Серый волк, волчок, волчишко.
-Это, кто?
-Медведь.
-Как мы его еще назовем?
-Медведюшка, мишенька.
-А, это кто?
-Лиса.
-Как ее еще можно назвать?
-Лисичка, лисонька.
-Ребята, а кого еще у нас нет? (ответы детей)
-Правильно, Баба-бабушка, Дед-дедушка.
-Ребята, колобок предлагает нам отправиться в его сказку и показать ее как в настоящем театре.
Показ сказки (дети слушают и помогают Колобку петь песенку).
После показа сказки, дети действуют с игрушками по своему усмотрению.
Постепенно собираем игрушки в мешочек и отдаем Колобку.