Лариса Бондаренко
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Хорошие соседи и верные друзья»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: «Речевое развитие» интеграция с образовательными областями
«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие» «Физическое развитие»
Цель: развитие всех компонентов устной речи детей, обобщение знаний детей о жизни домашних животных и их детенышах.
Образовательные задачи:[/i]
закреплять и расширять представления детей об особенности жизни домашних животных;
Темочки:
учить детей различать взрослых животных и их детёнышей.
Развивающие задачи:
развивать связанную речь;
развивать артикуляционную моторику
формировать и активизировать словарь домашние животные и их детёныши:
развивать любознательность, память и мышление детей;
развивать зрительное восприятие, общую моторику
Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к животным;
способствовать освоению культуры общения со взрослыми и сверстниками, проявлению эмоциональной отзывчивости;
интерес к художественной литературе.
Методы и приемы: рассматривание, чтение стихов, загадок, постановка проблемного вопроса, беседа.
Материалы, оборудование: Мультимедийное устройство,
фигурки животных; прищепки для пальчиковой гимнастики; поднос; манная крупа; овес; ложечки с тарелочками; карточки с заданиями ; разрезные картинки «Домашние животные», стихи, загадки о животных.
Предварительная работа: беседа о животных, рассматривание иллюстраций на тему: «Домашние животные», проведение дидактических игр, заучивание наизусть стихотворений А. Барто «Бычок», «Лошадка», Е. Серова «Кто что любит»
Ход непосредственно образовательной деятельности:
I. Организационный момент.
Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Вам мы рады, как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
Игра - приветствие «Наши умные головки»
Наши умные головки,
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.
Посмотрите ребятки, пожалуйста, на большой экран.
Артикуляционная гимнастика (показ слайдов)
Воспитатель: Давайте присядем на наши думочки.
II. Основная часть
Воспитатель: Ребята, отгадайте, кто пришел к нам сегодня в гости.
Загадка
У порога плачет,
Коготочки прячет.
Тихо в комнату войдёт,
Замурлычет, запоёт. (Кошка) слайд.
Воспитатель: «Правильно! Это кошка. Кошечка пришла к нам в детский сад! Пока она к нам шла она замерзла. Как вы думаете, почему она замерзла, какое время года на улице? А осень, какая, поздняя или ранняя? Ответы детей.
Давайте с вами согреем нашу кошечку.
Пальчиковая гимнастика «Кошка»
Вот – кулак, а вот – ладошка. (Сжимаем кисть в кулачок, затем разжимаем)
На ладошку села кошка! (ходим пальчиками по ладошке)
И пошла, пошла, пошла,
До мизинчика дошла. (растираем мизинчик)
Вот раскрытая ладошка, (Сжимаем кисть в кулачок, затем разжимаем)
Ой! Смотри другая кошка (гладим раскрытую ладошку)
Быстро - быстро побежала, (гладим кончики пальцев)
До мизинца добежала (растираем мизинчик)
А, теперь поймаем кошку (активно сжимаем, разжимаем кисти рук)
Хлопнем мы с тобой в ладошки.
Воспитатель: Ну, вот, наша кошечка согрелась. А зовут её Мурка.
Ребята, а кошка это какое животное? Ответы детей.
У нашей Мурки сегодня день рождения и она решила пригласить к себе в гости своих друзей-животных.
Д/игра “Кто спрятался?” (образование притяжательных прилагательных)
Воспитатель: Все гости уже пришли, но спрятались, чтобы сделать Муренке сюрприз. Для того чтобы животные вышли к ней, вы должны отгадать и назвать их”. (показ слайдов)
Дети: (составляют предложения по картинке).
Пришла коза, потому что видна козлиная голова.
Пришла лошадь, потому что видна лошадиная голова.
Пришла корова, потому что видна коровья голова.
Пришла собака, потому что видна собачья голова.
Физминутка для глаз.
Дыхательная гимнастика
«Итак, все животные вышли и начали поздравлять именинницу». Вспомним, какие звуки произносят животные.
Собака загавкала – (гав-гав).
Корова замычала – (му-му).
Лошадь заржала – (и-го-го, и-го-го).
Коза замекала – (ме-ме).
А кошечка им в ответ замяукала – (мяу-мяу)”.
Наша Мурка, приготовила своим гостям угощение, давайте с вами покормим наших животных
Собака, что любит? Ответы детей.
Игра. Найди косточку среди предметов.
Корова что любит? Ответы детей.
Развитие мелкой моторики. Нарисуем пальчиком на манке травку.
Лошадь что любит? Ответы детей.
Ребята посмотрите, пожалуйста, а что это с нашей лошадкой? Чего не хватает лошади? Ответы детей.
Развитие мелкой моторики. Из прищепок дети делают хвост и ноги.
Игра покорми лошадь. Насыпают овес ложкой в тарелочки.
Игра покорми козу?
Воспитатель: Ребятки, ответьте мне, а как все эти животные называются?
Дети: Ответы детей. Домашние.
Воспитатель: А почему их называют домашними?
Дети: Ответы детей. Потому что человек за ними ухаживает.
Воспитатель: А как он за ними ухаживает?
Дети: Кормит, поит, гладит, шерстку расчесывает. Правильно, т. е. заботиться.
Воспитатель: Молодцы ребятки!
Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение «Домашние животные»
К домашним животным
Мы тех отнесём,
С которыми, в тесном контакте живём;
Коровы и лошади,
Овцы и козы
Мы их укрываем в тепле от мороза.
Их кормим и поим,
Коль надо стрижём,
Их ласково гладим, всегда бережём.
Они к нам привязаны,
Очень послушны
И к нашему голосу неравнодушны.
Одни нам дают молоко и сметану.
Другие нас возят везде неустанно.
Сюрпризный момент «Чудесный сундучок»
«Вот чудесный сундучок,
Вам, ребята, он – дружок.
Очень хочется узнать,
Как, вы, любите играть!»
Дидактическое упражнение «Найди тень»
Назовите, какие домашние животные перед вами? Подберите тень каждому.
Физминутка «Веселые зверята»
Проблемная ситуация:
Воспитатель: Ребята, у наших домашних животных потерялись малыши. Что же делать? А вы знаете, как малыши называются. Ответы детей
Презентация (показ слайдов)
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Понравилось вам у кошки в гостях? Теперь вы знаете, с кем дружит кошка Мурка. Давайте вспомним, с кем же дружит кошка?
Ответы детей: с лошадкой дружит, с коровкой дружит, с собачкой дружит и т. д.
Воспитатель: Ребята, давайте послушаем стихотворения о домашних животных.
Ест корова на лугу
маки да ромашку,
вкусным будет молоко
чтоб сварить нам кашку!
КОТ ВАСИЛИЙ
- Kот, Василий, где ты был?
- Я мышей ловить ходил.
- Почему же ты в сметане?
- Потому что был в чулане.
- Долго ль был там?
- Полчаса.
- Hу и что там?
- Колбаса.
- А откуда же сметана?
Отвечай-ка без обмана,
Расскажи нам поскорей,
Как ты там ловил мышей.
- Там сидел я возле кваса.
Нюхал жареное мясо,
Только глянул на творог -
Вижу - мышка на порог!
Я - за мышкой по чулану
И наткнулся на сметану,
Зацепился за мешок,
Опрокинулся горшок,
Hа меня упало
Сало.
- Где же мышка?
- Убежала.
Идет коза рогатая,
Идет коза бодатая,
Ножками топ-топ,
Глазками хлоп-хлоп.
Кто каши не ест,
Моло
ка не пьет, -
Забодает, забодает, забодает!
Воспитатель: Молодцы, как много вы знаете. О ком мы с вами говорили?
А Кошка – Мурка, приготовила вам подарок на память. (раздаю раскраски с домашними животными).
Воспитатель: Вы очень добрые и умные, и много знаете! Вам понравилось занятие?
Воспитатель: Ребята, наше занятие закончилось. Давайте попрощаемся с нашими гостями. Помашем им ручонкой и скажем до свиданья и тихонечко пойдем.